Свежая статья об о. Иване Охлобыстине (критическая!)

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Свежая статья об о. Иване Охлобыстине (критическая!)

Сообщение overcoming » Пт апр 27, 2012 22:56

Про Ивана Охлобыстина. Расчётливое полубезумие

В "Крокус Сити" под хороший фортепианный аккомпанемент миру явлена новая политическая партия "Коалиция Небо". Ее создатель Иван Охлобыстин, по его словам, готов некоторое время побыть лидером новоиспеченной партии, а затем станет ее "неофициальным духовным наставником". Немного эзотерики в таком важном деле, конечно, не повредит.

Почему отец Иоанн, так пламенно выступавший несколько месяцев назад с трибуны "Лужников", только теперь решил получить официальную прописку на российском политическом поле, вроде бы, понятно. Политреформа, вызванная к жизни духом кикиморы, сняла препятствия для создания почти любой партии. О появлении в скором будущем религиозных политических организаций сказано уже немало. И вот шоумен, актер и отставной священник решил застолбить и свою делянку на этом поле.

Продолжение тут: http://www.religare.ru/2_94107.html

Данную статью опубликовал также портал Православие.ру: http://www.pravoslavie.ru/smi/53194.htm

P.S. Прекрасная критическая статья об о. Иоанне Охлобыстине "Не ищите оправданий" Игумена Нектария (Морозова)
http://www.pravoslavie.ru/smi/51737.htm
Последний раз редактировалось overcoming Пн апр 30, 2012 14:36, всего редактировалось 2 раза.
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс апр 29, 2012 10:24

overcoming, Есть люди которые говорят, есть которые делают.
Не рассчитывать свои дела, значит совершать заведомые ошибки, попадая зубной щеткой в глаз при нерасчетливой чистке зубов например. Насчет полубезумия (с), а где мера нормальности сегодняшнего мира, когда с экранов умилительно плачет человек, который только что наврал всей стране и вся страна в конкретном слабоумии проглотила эту ложь? Иван делает то, что считает нужным, где и в чем он соврал, обокрал, оболгал, оскорбил кого-либо? То что он чудно формирует свои мысли и поступает по чувствам своим - так художник Православный, - читай ЮРОДИВЫЙ, обличающий Подвигом юродства своего - грехи мира, где его - Ивана абсурд, малая капля в сравнении океана идиотизма в котором мы купаемся, жмуря глаза от позора!
Какой то неведомый контрацептив - защитник здравого смысла и очередной фантом о. А. Кураева, насколько я понимаю по слогу и злобе, решил открыть нам глаза? На что? На домыслы и низость свою? Открыл без всяких сомнений! Как это помешает Ивану жить? НИ КАК!
А значит очередной потуг разродился очередным пустопорожним метеоризмом.
Хорошо это или плохо? Это замечательно, потому что есть Бог, то Он гораздо заметнее на фоне диавола, если есть Иван, то не нужно ему верить, а он и не просит, нужно увидеть его линчевателей и понять КТО ОН - Иван, на фоне этих ничтожеств... Выбор и оценку, пусть сделают все сами... Я свою сделал и отродясь не молчал!
Ваня не Ангел, но он Русский и Православный, он НАШ!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Сообщение overcoming » Вс апр 29, 2012 23:55

А. Кочергин, премного благодарен за комментарий - думал, что уж никто не прочтет.
Я так понимаю, что дело не в злом умысле. Все-таки автор статьи довольно компетентный человек, ученый и главный редактор того сайта, а также имеет награды от РПЦ. Думаю он не зря поднял эту тему, т.к. многие (и среди мне знакомых людей) с ним бы согласились. Да и в комментариях на сайте Православие.ру множество людей поддержало автора. Можно вспомнить, что святые отцы (напр., тот же Иоанн Златоуст) постоянно порицали артистическую деятельность и считали ее неприемлемой для христианина, не то, что для священнослужителя. (А ведь те же "Интерны" и искусством язык не поворачивается назвать - так, дешевенький сериальчик, чистая развлекуха для домохозек).
Сегодня Охлобыстина называют максимум шоуменом, он даже с Православием у людей не ассоциируется. Я к тому, что не является ли служение священника, от которого Охлобыстин фактически отказался бесконечно более возвышенным, чем актерство? И почему надо выбирать то, что хуже? Чему это нас учит?
Я прошу Вас абстрагироваться от Ваших личных симпатий к нему, а попытаться посмотреть со стороны.
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Пн апр 30, 2012 5:41

overcoming писал(а):Я к тому, что не является ли служение священника, от которого Охлобыстин фактически отказался бесконечно более возвышенным, чем актерство? И почему надо выбирать то, что хуже? Чему это нас учит?
Доброго времени суток. извиняюсь, что вмешиваюсь. а почему именно "то, что хуже"?)
а чему учит.. как на меня, Ваньку-дурака, то наверное, возможности выбирать свой путь, свободе выбора.. возможности сделать свой, осознанный - хотя в моём случае может и не правильный ))) - выбор, за который именно я буду отвечать...
..а почему так поступил Иван Иванович, - наверное, лучше его лично спросить))

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Пн апр 30, 2012 5:53

..я тоже прочёл (эт я хвастаюсь). и могу написать своё собственное мнение.. и вот оно как раз в том, что писать об Иване Ивановиче лучше людям, которые лично его знают, общаются и дружат с ним. а если так, в общем то..
..то иногда за "юродствованием" и даже сарказмом может прятаться куда более большая Мудрость, Вера и Любовь, неж под масками "благости, святости и кротости".. мнениё лично моё, - и поэтому не правильноё)))
а если об "артистической деятельности" вообще, а не конкретно об господине Охлобыстине (кстати, с моей точки зрения играет он здорово), то лично я многим из тех, кто называют себя "христианами" рекомендовал фильмы. да-да, художественные - "Остров" (с Петром Мамоновым) и "Страсти Христовы" (реж Мэл Гибсон). и некоторые стали более серьёзно относиться к практике христианства. так что если христиане уже используют интернет, - который когда-то считали чуть ли не "орудием князя мира сего", - для проповеди, просвещения. то что плохого и грешного в актёрстве (конечно же, смотря какие роли и какие фильмы) ? но, повторюсь, я не считаю себя "православным христианином", поэтому и здесь могу ошибаться))

iamnotalone33
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:54

Сообщение iamnotalone33 » Пн апр 30, 2012 7:32

А. Кочергин писал(а):а где мера нормальности сегодняшнего мира, когда с экранов умилительно плачет человек, который только что наврал всей стране и вся страна в конкретном слабоумии проглотила эту ложь?
Как здорово, что есть люди, которые не продаются и не называют черное белым. Спаси Христос.
Казачьему роду нет переводу!

overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Сообщение overcoming » Пн апр 30, 2012 12:00

иван сидоров, ну, ежели Вы не считаете себя православным христианином, то и говорить не о чем. Собственно, это "разборки" внутрицерковные, т.к. Охлобыстин является православным христианином. Автор статьи, А.Кочергин да и я тоже.
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пн апр 30, 2012 12:12

overcoming писал(а): 1. Я так понимаю, что дело не в злом умысле.
2. (А ведь те же "Интерны" и искусством язык не поворачивается назвать - так, дешевенький сериальчик, чистая развлекуха для домохозек).
3. Сегодня Охлобыстина называют максимум шоуменом,
4. он даже с Православием у людей не ассоциируется.
5. Я к тому, что не является ли служение священника, от которого Охлобыстин фактически отказался бесконечно более возвышенным, чем актерство?
6. И почему надо выбирать то, что хуже?
7. Чему это нас учит?
8. Я прошу Вас абстрагироваться от Ваших личных симпатий к нему, а попытаться посмотреть со стороны.
1. Каждым из нас движут какие-то мотивы. У каждого свои. Какие-то Движущие силы находятся в нашем сознании, какие-то нет. Но только "результат, итог, продукт"... и только он, может нам показать, кого и какие "умыслы" двигали к его цели и куда, к чему привели. В Святом Писании написано: «По делам их узнаете их». (Матфей 7:20) Это правда.
2. Вы знаете, хотя я сериалами не увлекаюсь, но изредка, когда случается посмотреть Интернов (хотя и посмотрел всего около 8 серий), после просмотра поднимается настроение. И я замечал, это не у одного меня. Людям это нравится. Очень много самоиронии, "о себе любимых". Так что, по поводу Искусства, дешевенького сериальчика и чистой развлекухи для домохозяек, вопрос спорный. Кому-то нравится, кому-то нет. Но определить спепень Искусства... возможно ли ? :) Или, если я смотрю, я что Домохозяйка? Как-то странно... :) Я себя ей не считаю :)
3. А еще Иван Иваныча называют Мужчиной, Отцом, Папой, Православным... Каждому бы такой послужной списочек :) Человек, просто, ЖИВЕТ всей полнотой этой жизни. И не стесняется этого делать. А шоумен, может одна из многих граней и наверное, стоящая совсем не на самом главном месте, во всяком случае точно для меня. Впрочем, каждый может сам проранжировать для себя, после составления этого списка.
4. У кого не ассоциируется, а у кого и ассоциируется:) У меня даже очень ассоциируется :)
5. Вы Сами знаете для себя на этот вопрос ответ. Можно ли сравнивать служение священника и актерство? Можно ли сравнить горячее и зеленое? В одной ли плоскости сравнений находятся понятия? По ассоциации, конечно можно. Но, по существу?
Вы говорите "фактически отказался". Неужели?
6. "И почему надо выбирать что хуже?" Вещи не находящиеся в одной плоскости, сравнили и выставили свою оценку "хуже".
7. И Вы спрашиваете "Чему это нас учит?" Кого это НАС? Ведь мы все разные. Я наверное не вхожу в Ваше Нас, и меня Это (это что?) не учит:)
8. Попытка посмотреть со стороны, на мой взгляд будет содержать некий оценочный характер. (Интересно, каковы будут критерии оценки, на которые мы будем опираться:)) Который может опираться на собственный жизненный опыт смотрящего, его базовые ценности, на которые он опирается в этой жизни, его особенности и свойства ЦНС, личностные и т.д. Что в итоге, наложит на этот оценочный характер, скажем так некий эмоциональный фон. Т.к. мы всегда находимся под какой-нибудь эмоцией. И как тогда без личных симпатий? Если человек, близок тебе. Тогда наверное другой вариант. Смотри пункт 1. «По делам их узнаете их». (Матфей 7:20) На мой взгляд столько, сколько сделал за последнее время Иван Иванович для страны и православия не сделал никто. Кто еще, так на всю страну открыто говорит о происходящем в ней? Но самое главное, он говорит о том, что зачем ломать не годное, давайте создавать другое жизнеспособное. И это делает он, САМ. Каждому бы "застолбить свою делянку на этом поле", мож чё и в стране и в душе поменялось бы :)
Вы, лично можете задать интересующие Вас вопросы Иван Ивановичу http://twitter.com/#!/PsykerO1477 Хотя, я бы сначала постарался более полно изучить "предмет" вопросов overcoming посмотрите, почитайте... тут много говорилось об "Чему это нас учит?" :) Благодарю за внимание, если прочтете, с уважением Сергей.
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =7&t=46209
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =7&t=44892
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =7&t=44603
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =7&t=37500
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =7&t=45306
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Сообщение overcoming » Пн апр 30, 2012 13:07

elsy_Sergey_K, 2. Посмотрите последний фильм Лунгина "Дерижер" (это лишь пример). Может так Вам будет проще отличить дешевку от подлинного искусства. Ведь дело не в том, кем Вы себя считаете.
3. Может для него шоумен - не главное, но для тех, кто наблюдает за его деятельностью из вне - зачастую главное. Но то, что для него священство не главное - факт.
4. Для меня с Православием ассоциируется более личность архимандрита Иоанна Крестьянкина, для Вас - Ивана Охлобыстина. Кому что - не о чем спорить.
5,6. Актерство и священнослужение вполне можно сравнивать. "Священник должен иметь душу чище самых лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без себя Дух Святой, и чтобы он мог сказать: «живу же не ктому аз, но живет во мне Христос» (Гал.2:20)." (свт. Иоанн Златоуст) Об актерстве же святые высказывались крайне негативно. Тем более есть и постановления Вселенских соборов, строго запрещающие христианам участвовать в развлекательной деятельности (напр., 51 правило Шестого Вселенского Собора). Священник дает пресягу при рукоположении "проводить жизнь благочестивую, трезвенную, от суетных мирских обычаев устраненную" - довольно строгое требование, не правда ли? Делайте выводы.
7. "Нас" - это православных христиан. Для нас один Путь - к Богу, и священники должны нас учить этому пути, что они и делают, не только одними словами, но и личным примером. Ведь не мирянам же учить священников!
"Все-таки рукоположение священника – это обручение с паствой. Это – обручение с особым служением. Когда человек оставляет это служение, в этом есть какая-то неправда, очень глубокая. Очень глубокая неправда." (о. Всеволод Чаплин)

Мы, конечно, знаем примеры юродства в истории Церкви, но это ведь были святые люди - они жили очень высокой духовной жизнью, прорекали будущее, видели мысли людей, исцеляли больных.
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Пн апр 30, 2012 13:25

Андей Николаевич.
А Что это Вы так негативно про отца Андрея?
Я с его стороны видел только положительную оценку о. Иоанна. Весьма уважительно отзывается и, можно даже сказать, защищает от "праведного негодования ревнителей чистоты веры".

Для меня отец Иоанн останется отцом Иоанном до той поры, пока я в устраиваемом им балагане буду видеть проповедь и объединяющий фактор.
По поводу лицедейства - учите матчасть. Почитайте что такое театр времен св. Иоанна Златоуста.
И по поводу верно подмеченного что "не нужно ему верить", ну совершенно верно о. Иоанн своей жизнью доказывает каждый день кто он и имеет ли право.
А то режиссера Лунгина после "Острова" чуть ли не в ученики "последних старцев" записали. Что ничуть не помешало ему абсолютно хамски выступать против закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Так что надо смотреть и думать, а осудить проще всего, особенно в таком духе. Мне еще и потому корябнуло поминание о. Андрея Кураева, что такой откровенной халтуры и тупого ёрничания ни в одной статье отца Андрея не встречал.
Уж такой тупой ошибки про переводы Дмитрия Пучкова человек всерьез работающий с массмедиа допустить не может. Это было бы простительно лет 5 назад, но не когда Гоблин в каждой передаче затычка, с обязательным пояснением что "гоблинский перевод" - волна помойного студенческого юмора, к которой автор идеи отношения не имеет.
Если работаешь с молодежью, такие яркие персоны желательно знать с фактами на руках.

overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Сообщение overcoming » Пн апр 30, 2012 13:36

ale-x-and-r, "Почитайте что такое театр времен св. Иоанна Златоуста." А Вы почитайте, каков был театр во времена о. Иоанна Кронштадтского. Или Вы не в курсе, как он учил относиться к нему?
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Пн апр 30, 2012 13:44

Чтобы христианин жил христианскою жизнью и не угасала в нем совершенно жизнь духа, ему необходима молитва домашняя и общественная, необходимо посещать с верою, разумением, усердием Богослужение во храме, как необходимо подливать елей в лампадку, чтобы она горела и не угасала; а так как молитва искренняя, горячая бывает при воздержании, то для поддержания в себе христианской жизни, или горячности веры, надежды и любви, нужны воздержание и пост. Ничто так скоро не погашает в нас духа веры, как невоздержание, лакомство и пресыщение и рассеянная, разгульная жизнь. - Я угасаю, умираю духовно, когда не служу в храме целую неделю, и возгораюсь, оживаю душою и сердцем, когда служу, понуждая себя к молитве неформальной, а действительной, духовной, искренней, пламенной. Но сколько тогда бывает нужно побороть мне врагов бесплотных! Сколько одолеть коварств и наветов их! - Театр также погашает веру и христианскую жизнь, научая рассеянности, лукавству (или умению жить в мире), смехотворству; он воспитывает ловких сынов века сего, но не сынов света. Театр - противник христианской жизни; он порождение духа мира сего, а не Духа Божия. Истинные чада Церкви не посещают его.

overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Сообщение overcoming » Пн апр 30, 2012 13:44

http://www.pravoslavie.ru/smi/51737.htm
Статья игумена Нектория (Морозова) (публикация от 22 февраля 2012) - ответ на вопрос об о. Иване Охлобыстине.
"...Оставление служения — самая большая трагедия, которая только может произойти со священником. Тем паче лишь трагедией можно считать, когда это оставление носит добровольный, ничем и никем не вынужденный характер."
"Современные медийные технологии сделали общество легко управляемым. Или, точнее, легко настраиваемым. Средства массовой информации предлагают своим пользователям некие уже сформированные модели — поведения, мышления, отношения. И чем ярче, оригинальнее, а главное, чем удобней эта модель, тем скорее она становится доминирующей, преобладающей.
И вот отец Иоанн, сам, думаю, того не желая, такую модель обществу предложил. Модель отношения к священству. Предложение было принято, что называется, на ура людьми, по отношению к Церкви внешними, понятно; ну а для самой Церкви — как для мирян, так и для ее пастырей — стало серьезным СОБЛАЗНОМ.
Священство в «случае с отцом Иоанном» предстает миру чем-то таким, что можно легко «надеть», затем «снять», а после, может быть, снова надеть. Я не утверждаю, что для самого отца Иоанна все это именно так — легко и безболезненно; скорее, я тоже склонен думать, что перемена, на которую он почему-то решился, сопряжена для него с большим душевным страданием. Но образ, представленный им «публике», именно таков, как показано чуть выше."

Очень хорошая статья, кстати. Советую почитать!
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

overcoming
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 17:51

Сообщение overcoming » Пн апр 30, 2012 13:46

ale-x-and-r, во-во!
"Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост и добр сердцем, - и ты всегда будешь торжествовать над своими врагами." (прав. Иоанн Кронштадтский)

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Пн апр 30, 2012 13:55

Да не спорю, особенно с учетом того что слова эти исходят не просто от святого, но и от современника Станиславкого.

Но откуда у истинного чада Церкви сомнения?

Ладно я - оболтус, меня пинать надо со всех сторон, показывая куда катится этот мир и что из ограды церкви выходить не стоит.
Для меня нужны эти еретики и отступники от веры как о. Иоанн Охлобыстин, о. Андрей Кураев, проф. А.И. Осипов, А.Л. Дворкин.
Ну и, пока еще не признанный отступником, но наверное близкий к этому о. Дмитрий Смирнов.

Нужна ли проповедь в миру и на доступном языке? А то попы совсем обалдели, место своё позабыли и с байкерами ездят и востоячными единоборствами занимаются и на рок-концертах выступают с речами. Жуть, срам то какой, какой они нам пример подают? Мирянам то. Прихожанам.
Мы ж овцы безмозглые, с нас же Господь спрашивать не будет. Это всё будет священник виноват. Или нет?

Ответить