После причастия

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить

Дмитрий Himik
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 19:24
Откуда: г. Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Himik » Пт май 11, 2012 16:18

Тема важная! Из личного опыта: главное, что один раз пришло, это любовь ко всем людям! Но, пока дошел до дома, уже замкнулся на себе, собственном вопросе "как жить дальше", что привело к старому укладу жизни. Не думайте, как жить, думайте, что теперь можно делать, а чего нет, не предавайте того, что получили в принятии причастия.
3,14здить - не мешки воротить...

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пт май 11, 2012 16:27

"Ничего не нужно сверх, но нужно научиться пользоваться тем, что есть".
Протоиерей Андрей Ткачев
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Пт май 11, 2012 16:47

Сергей Рязанцев,
В современном обществе это нереально.
P.S.
Простите поправил, много отсебятины.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пт май 11, 2012 18:11

Тема действительно важная. Сколько раз за собой замечал, что после Причастия как бы расслабляешься... А еще дьявол шепчет: ну вот, причастился, можешь опять грешить... Тьфу!
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт май 11, 2012 23:14

Артемий05 писал(а):В современном обществе это нереально.
"Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18:26-27)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт май 11, 2012 23:18

Эта история произошла не так давно в одном из храмов Петербурга. За Божественной литургией в воскресенье, во время причащения мирян, внимание молящихся привлек небольшой светловолосый мальчуган, стоявший вблизи алтаря. Он внимательно смотрел на причастников и время от времени заливался звонким детским смехом. Его одергивали, пытались урезонить, но тщетно. С окончанием причащения прекратилось и необычное поведение мальчика.

Удивленные до крайности родители стали расспрашивать, почему он смеялся, и вот что услышали в ответ.

«Когда я смотрел на людей, подходящих к Чаше, то вдруг увидел, как к некоторым подлетает белый голубь. Только дядя или тетя откроет рот, чтобы проглотить Дары, как голубь склевывает Их с ложечки и улетает. Они этого голубя не видят, закрывают рот и отходят, думая, что причастились, а на самом деле только пустую ложечку подержали. Мне от этого стало очень смешно».

Неверующему человеку этот рассказ ребенка может показаться выдумкой, но православное сердце не может не содрогнуться от трепета, уяснив смысл видения, посланного Богом ребенку. В самом деле, не страшно ли осознать, что Господь многих из нас не допускает до причащения, потому что в недостойном, неподготовленном состоянии подходим мы ко Святой Чаше.
http://www.library.pravpiter.ru/book_5/20.htm

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Сб май 12, 2012 4:41

Сергей Рязанцев,
Я очень плохо понимаю намёки. Можно прямо? :)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб май 12, 2012 7:38

Артемий05, прямей не бывает.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Сб май 12, 2012 9:38

Сергей Рязанцев, очень серьезная история, повод нам всем крепко задуматься...

Артемий05, по-моему тут все как раз-таки предельно ясно...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Сб май 12, 2012 14:04

ratybor, Сергей Рязанцев,
Ну, я ничё не понял.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб май 12, 2012 14:22

Артемий05, почитайте толкование указанного стиха Евангелия от Луки.

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Сб май 12, 2012 14:23

Артемий05 Я думаю, мы много чего не осознаем, не чувствуем, не ощущаем. И не относимся бережно к тому, что у нас уже есть. Не понимаем того, что нам дают свыше, тем более не говоря, о том что не преумножаем. И самое главное, конечно не очень "упасть" :( , но еще хуже не подняться, встать и пойти дальше. Сколько раз упал, столько встал, поднялся, и пошел дальше. Смотря внутрь себя, смотря за собой, смотря на окружающий мир.
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Сб май 12, 2012 14:45

не уместно ли в день причащения вместо вечерних молитв, покаянных и сокрушенных, прочесть на ночь еще раз молитвы благодарственные после причастия? В них просьбы не просто простить и помиловать, но «войти во уды и во утробу, укрепить составы и кости, попалить терние всех согрешений» и проч.
По-моему, очень удачная мысль. Я в день Причастия читаю вместо вечернего правила акафист Иисусу Сладчайшему (эх, зачем лицемерить - последние два раза не читал, лень обуяла). Думаю, полезно будет добавить к нему вечером эти молитвы.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Сб май 12, 2012 21:57

Pilcrow писал(а):Тема действительно важная. Сколько раз за собой замечал, что после Причастия как бы расслабляешься... А еще дьявол шепчет: ну вот, причастился, можешь опять грешить... Тьфу!
Есть такое, поговел, помолился, исповедовался, прричастился, вроде все. Расслабился. А нет, получается, что после принятия Святых Тайн трезветь и бдить нужно не меньше чем до, а видимо и больше.
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Ответить