Милостыня

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Re: Милостыня

Сообщение иван сидоров » Сб июл 14, 2012 12:48

ale-x-and-r писал(а):Петр Мелихо,
Лукавил иван сидоров. Если у него подобные вопросы возникли, значит и отве уже есть. просто неудобный для жизни. Оправданий делать попроще ищет.
..конечно лукавил, Вы правы. а ешшо завидовалъ, - ведь не могу как Вы, святые,
Шёл по улице, смотрю нищий лежит на газоне, спит. Положил две монетки ему в ладошку и пошёл дальше. И прямо как конфету съел, только приятнее, глубоко приятно и чИсто! :)
И слава БОГУ!
кинуть аж две монетки и утешать себя цитатами из Писания и мыслями о благародстве своега поступка, - во, мол, кокоф я, ууух!
..а если без сарказма, то да, ответ у меня есть.. и он действительно "неудобный", поскольку простым киданием двух монеток перед собой, как многие, оправдываться не могу..
а попроще - это кинуть бездумно мелочёвку из кармана, "а там пропьёт их, или ширнёцци, - ну и что? не посадють же ж "за соучастие"... и таким возвышенным идтить дальше.. и типа так невзначай похвастыцци: во мол, какой я - даж бомжам подаю. и - аплодисменты...
..да, вот такой злой я.. но - ничего личного, подобные фразы я не раз слышал.. звыняйтэ, ежели обидел, воспользовавшись Вашей фразой для своего злобного клёкота
..пойду кину аж три монетки.. во кэкъ

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Пн июл 16, 2012 11:23

иван сидоров,
Во. И слава Богу что внутри крутит-вертит. Если не потеряется, значит будете правильно делать. Важно не механическое действие (человека Бог с вами иди без вас не оставит без помощи), оно для ВАС важно. Для себя милость делаем, этим СЕБЕ помочь пытаемся, СЕБЯ исправить.

elsy_Sergey_K,
Вот-вот. То "последите пожалуйста за вещами, я разок окунусь", а потом "а где часы ролекс и бумажник с 10 000 долларов???!!!!!" :-)))
Не пойду пешком, я ленивый. ;-)))

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт авг 02, 2012 12:14

ale-x-and-r писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=tNF1GqMrJvk
Вот это посмотрите, пока Алексея Ильича еще в ереси не начали обвинять.
ale-x-and-r, спасибо! (Наконец то удалось посмотреть ссылку) Именно это я и имел ввиду.
Но своим косноязычием и плохой памятью ввел братьев в искушение. Прошу меня за это простить.
Именно про крещение Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста я и упоминал
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 05, 2013 16:38

Сегодня в одной из социальных сетей постучались ко мне с просьбой о помощи. Фото ребенка, больного раком, описание болезни, реквизиты, все как положено. Вот только видел я это фото уже как года три назад. Пробежал глазами по странице - кто-то (прикрываясь этим фото ребенка) умело отписывается, разруливает непонятки по реквизитам и переводам, обильно пересыпая речь смайликами... Сколько еще по сети таких "больных" - Бог знает.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 06, 2013 0:28

Сергей Рязанцев, не только по сети...
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Чт мар 21, 2013 18:20

...обычно на вокзалах я стараюсь не принимать пищу и даже не пить, но замёрз так, что купил гарячей бурды именуемой "чаем". размяк, подобрел настолько, что купил дешевую "булочку" и стаканчик "чая" для мерзнувшего рядом "убогого". он даже "спасибо" сказал. но "убил" он меня тем, что поделился этой булочкой с тощей псиной. и кто больше пожертвовал из нас: я, купив самую дешёвую жратву нищему, или он, поделившийся куском хлеба с голодным существом? и снова сомнения сомнения... почему-то подумал о своих знакомых "кришнаитах", - тех, кто всё ещё кормят бесплатно подобных нуждающихся. что хуже: есть их гарячий прасад, который с точки зрения некоторых священников есть "пища греховная", или голодать холодной зимой? вспомнил ещё, что мне рассказовали о "богадельнях" при православных храмах и монастырях... и нашёл "отмазку" для себя: нет лишних денег самому как-то организовать гарячую пищу для нуждающихся...

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Чт мар 21, 2013 18:21

Сергей Рязанцев, Pilcrow, не только...
..а Вы пожертвуйте им молитву) или сами помолитесь и здравии, или в храме дайте на "молитву за здравие" - уж в этом Вы лучше меня разбираетесь)

Полтористов
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:06

Сообщение Полтористов » Пт мар 22, 2013 2:13

Может это будет звучать угловато и коряво с моей стороны но Милостыня спасла меня от бродяжничиства..... а может даже от смерти.Это был февраль. Это было ровно год назад , когда приехал первый раз в Питер с маленького городка Экибастуз (в республике казахстан) ,никого не зная ничего не имея. Цель была прямая !(и даже смешна наверное для человека полноценного) -это единственная тренировка "кои" от создателя, а человек этот оказался Андрей Николаевич Кочергин........ Он не то чтобы протянул мне руку не дав умереть от голода , что и так правда, а дал этим самым Веру в Добро и Веру в людей которым Добра не хватает !!! Что очень сильно закалило меня и повлияло во многом на восприятие чужой беды, которая вовсе не чужая если Ты её увидел.
Милостыня- поступок тех кто стремится к Богу !
Господи Иисусе Христе ,сыне Божий ,Отец наш небесный и Спаситель,
помилуй раба твоего Андрея !!!
«Пределом своего желания угодить Богу поставь смерть»
- Исаак Сирин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср ноя 26, 2014 12:02

Очень непростой вопрос для христианской совести: подавать ли милостыню тому, в ком видишь неискренность; поступаться ли там, где это может быть воспринято как поблажка злу?
http://www.pravoslavie.ru/put/75385.htm

Ответить