Ядовитые гуси! Форева! Я+Гоблин

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Re: Ядовитые гуси! Форева! Я+Гоблин

Сообщение ale-x-and-r » Ср окт 31, 2012 15:20

Дмитрий Кишко,
Спасибо. Обязательно прочитаю.

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Ср окт 31, 2012 18:40

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Сб янв 19, 2013 4:20, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Ср окт 31, 2012 19:13

Дмитрий Кишко,
Хорошо что Вы другой свой пост удалили (а ответ на него я написал :-)).
Православие, это я подпишусь. А вот про монарха...
Да, спрос с него иной в России чем на Западе. Но я бы коротко выразил свою мысль примерно так:
Православие без монарха возможно и очень часто возможно вопреки ему, но монарх в России без Православия не возможен (вернее он перестает быть тем самым Царем-батюшкой). Как и сама Россия без Православия перестает быть той великой державой. Величие СССР когда сформировалось? А когда очищенная кровью мученников страна вновь освятилась открытыми храмами. Кто наполнил кельи монастырей? Солдаты вернувшиеся со Святой Войны, войный освященной молитвами всего народа.

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Ср окт 31, 2012 19:18

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Сб янв 19, 2013 4:21, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт ноя 01, 2012 10:26

ale-x-and-r писал(а):ratybor,
Повторюсь. Я ответ себе дал. Имела место проверка себя, не ушёл ли я в бессмысленное отрицание факта, по причине негативного опыта общения с "монархистами".
Какого именно факта и в чем заключался негативный опыт?
ale-x-and-r писал(а): По итогу... нет мое мнение не изменилось. Риск отпадения в царебожие есть на волне сопростивления атакам либерализма, но пока достаточно людей со здравым осознанием что не монарх - ответ на чаяния, а Господь (который и есть наш Царь), но без нашей свободной воли и изменения себя и жизни вокруг ничего не случится... Пока такого подхода больше, монархисты вполне смогут стать объединяющим ядром дял православных. Это чем-то обижает монархистов?
Во-первых, пытаться "обидеть" монархистов - я извиняюсь, член затупится.
Во-вторых, не совсем понял о каком "риске отпадения в царебожие" вы говорите?
Практически все православные, кого я знаю, являются монархистами, при этом сред них нет НИ ОДНОГО "царебожника". Итак, с чего такие выводы?
Уповаем мы на Господа и при этом являемся убежденными монархистами - вас это как-то задевает?
В-третьих, "объединяющим ядром" для Православных является Спаситель: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.,18:20). Что не мешает наилучшей для православных формой правления на Земле считать Монархию.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2012 12:09

ratybor, Человеку свойственно бояться неведомого, особенно если страшно звучит - Ц А Р Е Б О Ж И Е... я к своему стыду даже не слышал такого термина, вполне предполагая что он византийский. В России отродясь ничего подобного не было, Иван грешил гордыней мечтая о особой близости с Богом, но за это и каялся
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт ноя 01, 2012 12:19

ratybor,
Посмотрите на свою реакцию и если смотрите честно, то попытайтесь искренне заявить что у меня нет причин для опасения за излишне ярых монархистов.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт ноя 01, 2012 12:26

И в догонку, предполагая рекцию.
Не считал бы братьями православными было бы безразлично. К монархистам как таковым вопросов нет, читайте выше что писал.
Последний раз редактировалось ale-x-and-r Чт ноя 01, 2012 12:41, всего редактировалось 1 раз.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт ноя 01, 2012 12:40

Царебожие не просто звучит страшно и не неведомое, ему реально уже больше 2000 лет, просто очередная форма старого учения. Имя поменяли, Царя-Страстотерпца как ширму взяли и ждут "по пророчеству старцев, великого православного государя, что восстановит величие Святой Руси, ибо без него погибель, некому будет встать супротив сына погибели" ну и пр. зачастую в более мягких формах, только в основной массе отрицание большей части священников, Патриарха и епископов (ну вот только Диомида часть признает).
Не сталкивались - и Слава Богу, несчастные люди, которые видят вокруг себя только врагов.

А. Кочергин,
А Павел 1, объявив себя Главой Церкви, он разве не грешил подобным? У католиков хоть епископ, а у нас мирянин. Так что не один Иоанн обличался в подобном.
Ну чтобы не посчитали наветами почитайте, пользительно для всех:
http://pagez.ru/philaret/nasl_051.php

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2012 12:46

ale-x-and-r, Вы забыли что Павел был самым крупным масоном в истории России,- пример кривой... Он Православным то не был - экуменист, а значит и чего от него ждать?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2012 12:47

то попытайтесь искренне заявить что у меня нет причин для опасения за излишне ярых монархистов.
простите... я в тревоге... чем и кого напугали монархисты?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт ноя 01, 2012 12:54

А. Кочергин,
Да и я о том. Он царь, Помазанник Божий, что не уберегло его от заблуждений.
Вон Дворкин высказал достаточно любопытную мысль (если я его верно понял), что Иоанн Грозный будучи искренне верующим православным, тем не менее по идеологии как правитель был ближе к западному мировоззернию, чем к православному. ИМХО, очень верная мысль... объясняет многие "нестыковки" в его личности. Вот и получается клонило его к мысли об особых отношениях с Богом, коли поставлен был Им на своё место. Как и Павла, который не будучи истинно православным нужды в покаянии уже не видел.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт ноя 01, 2012 12:57

А. Кочергин писал(а):
то попытайтесь искренне заявить что у меня нет причин для опасения за излишне ярых монархистов.
простите... я в тревоге... чем и кого напугали монархисты?
Блин. Я ж пишу смотрите выше. К монархистам как таковым вопросов нет. По крайней мере если то что Скороход выкладывал является единым пониманием для всех.

Я говорил об излишне увлекающихся.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт ноя 01, 2012 13:07

А. Кочергин писал(а):ratybor, Человеку свойственно бояться неведомого, особенно если страшно звучит - Ц А Р Е Б О Ж И Е... я к своему стыду даже не слышал такого термина, вполне предполагая что он византийский. В России отродясь ничего подобного не было, Иван грешил гордыней мечтая о особой близости с Богом, но за это и каялся
Царебожие - это новейшая ересь: http://www.blagogon.ru/articles/223/
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт ноя 01, 2012 13:09

ale-x-and-r писал(а):ratybor,
Посмотрите на свою реакцию и если смотрите честно, то попытайтесь искренне заявить что у меня нет причин для опасения за излишне ярых монархистов.
Посмотрел, никаких "отклонений" не заметил...
Искренне заявляю, что не пнимаю, что именно Вас так тревожит...
Кроме того, хотелось бы понять, что по-Вашему означает термин "излишне ярые монархисты", как определять степень "ярости" таковых?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить