Покаяние

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Чт янв 17, 2013 23:23

Сергей, Спаси Господи, хорошая статья.
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пт янв 18, 2013 10:17

Сергей Рязанцев, спасибо, что познакомили меня с выступлениями этого священника. Очень много у него мудрых мыслей.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 18, 2013 13:27

Pilcrow,
Согласен, один из ярчайших проповедников нашего времени.

mouseKEY
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:29
Откуда: г.Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение mouseKEY » Сб янв 19, 2013 6:31

Сергей Рязанцев, Отличная статья, очень просто и доступной объяснены сложные вопросы. В общем, мне очень понравилось, скину в закладочки - большое вам спасибо! :)
Невозможное возможно, если не знать, что это невозможно.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 04, 2013 0:39

"Вы, наверное, читали о том, как совершаются раскопки древних городов или памятников. Приходит археолог и начинает скрести землю. Сначала он видит только обыкновенную почву, но постепенно начинает различать какие-то очертания того, что давным-давно легло под землю. Это уже первое видение. Когда мы самым зачаточным образом видим в себе что-либо недостойное ни нас самих, ни той любви и уважения, которыми мы окружены, ни той любви, которую Бог нам проявляет, это уже начало нашего прозрения, и мы можем пойти на исповедь и сказать: “Я знаю теперь, что под почвой, может быть, очень глубоко, лежит мир греха, но кое-что я о нем узнал уже на поверхности, я хочу это принести Богу и сказать: я это увидел. Ты мне помог это увидеть, Господи, и я отрекаюсь от этого зла. Я пока еще не умею каяться, но умею знать, что это несовместимо ни с моей дружбой с Тобой, ни с тем отношением, каким я окружен своими близкими, ни с тем, чем я хочу быть...” Существует средневековая разрешительная молитва, оканчивающаяся словами: “И да простит тебе Господь все грехи, в которых ты истинно раскаялся”. Прощается не просто то, что ты рассказал, а то, перед чем ты содрогнулся душой, что тебя обдало ужасом. Остальное является новой твоей задачей. Ты должен дальше и дальше, глубже и глубже уходить в себя, в эти раскопки, и продолжать находить то, что недостойно ни тебя, ни Бога, ни того, что о тебе думают люди. Таким образом исповедь делается частью постепенно углубляющегося покаяния, перед тобой постепенно раскрываются новые глубины" (с)

Митрополит Сурожский Антоний. "Быть христианином"

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн мар 04, 2013 12:45

Сергей Рязанцев писал(а):"Существует средневековая разрешительная молитва, оканчивающаяся словами: “И да простит тебе Господь все грехи, в которых ты истинно раскаялся”. Прощается не просто то, что ты рассказал, а то, перед чем ты содрогнулся душой, что тебя обдало ужасом. Остальное является новой твоей задачей.
Митрополит Сурожский Антоний. "Быть христианином"
Итак, найдем противоречие в этой цитате, уничтожающее смысл самого Таинства исповеди.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 04, 2013 13:43

Pilcrow, я не нашел. Поможете?

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн мар 04, 2013 14:05

Сергей Рязанцев, Да может, не стоит? Ладно уж, митрополит Антоний Сурожский уже пред Судом Божиим предстоит, чего там ворошить его дела и наследие.
Я просто, как охотничий пес, сразу пряду ушами и начинаю принюхиваться, когда читаю тексты деятелей, которым не очень доверяю по ряду причин.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 04, 2013 14:12

Pilcrow писал(а):может, не стоит?
Согласен.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 04, 2013 14:29

Pilcrow писал(а):Я просто, как охотничий пес, сразу пряду ушами и начинаю принюхиваться, когда читаю тексты
"Эх, отец, тебе бы опером работать!" (с)))))))

Шутю, не серчайте.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн мар 04, 2013 14:55

Сергей Рязанцев писал(а):
Pilcrow писал(а):Я просто, как охотничий пес, сразу пряду ушами и начинаю принюхиваться, когда читаю тексты
"Эх, отец, тебе бы опером работать!" (с)))))))

Шутю, не серчайте.
"Прорвемся! - ответят опера"© :))
http://www.youtube.com/watch?v=qiz75KTG94U
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс мар 31, 2013 2:59

"Покаяние прокладывает новый путь. У кающегося открываются глаза на два пути: тот, которым он идет, и тот, которым должен идти.
Больше тех, которые каются, чем тех, которые поворачивают колесницы свои на новый путь. Две храбрости, говорю вам, нужны кающемуся: одна - чтобы заплакать о старом пути своем, а другая - чтобы обрадоваться пути новому" (с) Свт. Николай (Велимирович)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июл 05, 2013 20:13

"Суть исповеди заключается не в том, чтобы точно и всесторонне открыть свой грех духовному отцу или духовнику, а в том, чтобы довести своего внутреннего человека до полного раскаяния, до образования внутри сердца ненависти ко всякому греху, до возлюбления всякой добродетели" (с) Митрополит Иоанн (Снычев)

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Сб июл 06, 2013 10:37

Сергей Рязанцев писал(а):"Суть исповеди заключается не в том, чтобы точно и всесторонне открыть свой грех духовному отцу или духовнику, а в том, чтобы довести своего внутреннего человека до полного раскаяния, до образования внутри сердца ненависти ко всякому греху, до возлюбления всякой добродетели" (с) Митрополит Иоанн (Снычев)
Очень точно подмечено
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Ответить