Немного о жизни или "можно я поною?". Многа букв.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Костоправ
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:04

Re: Немного о жизни или "можно я поною?". Многа букв.

Сообщение Костоправ » Пн май 13, 2013 10:56

когда отвел ее в фитнесс-клуб

А ребенка с кем оставить?

Я хочу, чтобы мой пост не воспринимался как плачь Ярославны. Мужчина я достаточно крепкий и жизнью битый (набитый). Не сломавшийся. По крайней мере, я не махнул рукой на происходящее. Просто так уж получилось, что я одинок как Робинзон. Вот тут дают советы "к друзьям, приятелям" и т.п. Нет у меня ни первых, ни вторых. В тот же день рождения меня поздравляет только супруга. По сути, кроме жены и ребенка у меня вообще никого и ничего нет. Ни родных, ни близких. Как там было у Клары Новиковой в 90е? "Вы знаете, что такое одиночество? Это когда есть телефон, а звонит будильник".

Отец умер. Мать... Тут сложнее. Уж не знаю, чем я провинился перед Богом или какую Он мне роль отвел в этой жизни и куда направляет, но то, что она сделала, не укладывается в рамки моих оценочных суждений. Т.е. за гранью "добра и зла". Если бы меня спросили, что такое абсолютное зло, я бы привел ее поступок. Не вдаваясь в подробности, она сломала мне жизнь. Да, она, безусловно, мать и все такое. В глубине души она все равно мать и прочее. Но... Но я недавно поймал себя на мысли, что даже не помню ее лица. Она, бывает, мне снится. Редко, но бывает. Но всегда только со спины. Никогда не вижу ее лица.
Т.е., если кратко, вырвали меня с корнем. И вот я ими болтаю в поисках хоть какой-нибудь почвы. Плюнуть на все и уйти? Я как-то психанул. Надоело все дико. Хлопнул дверью и ушел... Походил, остыл и понял, что мне идти-то некуда. В прямом смысле слова. В самом т.с. наипрямейшем...

Виноват ли я в этом? Может быть. Тут уже замечали, что у меня комплекс вины. Возможно. Но уж как-то достается крепко. Может в каких прошлых жизнях накуралесил...
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн май 13, 2013 12:34

Костоправ писал(а):Может в каких прошлых жизнях накуралесил...
Вы православный?

Костоправ
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:04

Сообщение Костоправ » Пн май 13, 2013 12:45

Вы православный?

Да. Я понимаю, что вы хотите сказать. Но что мне остается? Я не вижу причин для подобных наказаний. А если это не наказание, а испытание, то не вижу причин такой его тяжести. Да, я понимаю, что не я выбираю крест, который нести, и что Ему виднее и что не получает никто больше, чем вынести может. По сути своей я смиренный и покорный происходящему. Но это не отрицает непонимания "за что". Вот такая вот суть драмы.
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Пн май 13, 2013 12:55

А друзей то почему нет? Друзья же очень важны в жизни каждого человека. По крайней мере у мужчин.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн май 13, 2013 12:59

Костоправ,
Если православный, то каждый день вы повторяете на правиле (или стремитесь к этому): "... яко достоин есмь всякого осуждения и муки". Осталось только поверить в эти боговдохновенные слова.
Мы не можем не желать быть свободными от скорбей, потому что в наше естество Сам Бог вложил желание благобытия, почему благоволил и в молитву, Им Самим начертанную для нас, включить: «не введи нас во искушение», которую мы и повторяем каждодневно по нескольку раз. Если теперь после такой молитвы, слышимой, конечно, Богом, Он посылает нам скорбь, то явно, что на это особая воля Его, которой мы, как твари Его, сознающие свой долг во всем Ему покорствовать, и должны благодушно покориться, перенося посланное как такое, что необходимо для спасения именно моего и твоего.
http://azbyka.ru/otechnik/?Nikodim_Svja ... -bran=1_45

Nicodemus
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Nicodemus » Пн май 13, 2013 13:06

Я бы порекомендовал две вещи: изучить психологию и эмигрировать в Канаду.

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Пн май 13, 2013 13:27

Костоправ,
По сути своей я смиренный и покорный происходящему. Но это не отрицает непонимания "за что". Вот такая вот суть драмы.
Скорее "не за что", а почему...

Преподобный Исаак Сирин:
«Невозможно приблизиться к Богу без скорби»
Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14, 22).
Без скорбей нет спасения, не возможно наследовать Царство Небесное.

Господи, спаси нас грешных!
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Пн май 13, 2013 13:28

Nicodemus писал(а):Я бы порекомендовал две вещи: изучить психологию и эмигрировать в Канаду.
От себя то не убежишь.
Психология изучает кожу. А дело то в душе.
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Костоправ
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:04

Сообщение Костоправ » Пн май 13, 2013 14:16

А друзей то почему нет?
Да по той же причине. Даже смешно, если бы не так обидно. Потому что я всегда очень хотел иметь верных и надежных друзей. В жизни таких было двое, кого я называл "другом". Ибо очень ответственно отношусь к такому определению. Первый обокрал. Второй, с которым продружили более 13 лет, когда был очень нужен пожал плечами "ну, как будет время, ты звони". Так они и закончились ;)

А вообще, сложно сказать, почему нет друзей. Наверное, потому что у меня нет высшего образования.
Футболом я не интересуюсь, не бухаю, интересы интеллигентные. Девушки хвалят за "энциклопедические знания". Хотя я от этого только краснею. Как сказал один коллега на работе "твоя проблема в том, что ты слишком умный". Вот хоть стой, хоть падай. Вот ведь проблема. В общем, я это к тому, что круг моих потенциальных приятелей-друзей не находится там, где нахожусь я. Надо было друзей находить в институте, но там я пробыл чуть меньше полугода ;) А с теми, кто мне по статусу, мне не интересно. Плюс долгая работа в спортзале (с 14 до 25 лет) наложила отпечаток. А сейчас, наверное, изменения в психике отталкивают от меня людей. Говорят, что я тяжел в общении. Категоричен в суждениях и слишком социально озабочен проблемами во всем мире и стране. Большинство сторонится таких разговоров. Всем, с кем сталкивает меня жизнь, лишь бы погулять, поиграть и бабла побольше.
изучить психологию и эмигрировать в Канаду
А в Канаде то чего делать? Мне в России хорошо. Тут я дома, тут мои предки. Желание "пора валить" как-то само собой прошло в 30 лет. Дурость это. Там своих проблем тоже хватает. И не факт, что они лучше, чем тут. Одна канадская ипотека отобьет любое желание туда переехать ;) Хотя Британская Колумбия мне очень понравилась.
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Пн май 13, 2013 14:31

Костоправ писал(а):Сложно сказать, почему нет друзей. Наверное, потому что у меня нет высшего образования.
Футболом я не интересуюсь, не бухаю, интересы интеллигентные. Девушки хвалят за "энциклопедические знания". Хотя я от этого только краснею. Как сказал один коллега на работе "твоя проблема в том, что ты слишком умный". Вот хоть стой, хоть падай. Вот ведь проблема. В общем, я это к тому, что круг моих потенциальных приятелей-друзей не находится там, где нахожусь я. Надо было друзей находить в институте, но там я пробыл чуть меньше полугода ;) А с теми, кто мне по статусу, мне не интересно. Плюс долгая работа в спортзале (с 14 до 25 лет) наложила отпечаток. А сейчас, наверное, изменения в психике отталкивают от меня людей. Говорят, что я тяжел в общении. Категоричен в суждениях и слишком социально озабочен проблемами во всем мире и стране. Большинство сторонится таких разговоров. Всем, с кем сталкивает меня жизнь, лишь бы погулять, поиграть и бабла побольше.
Это надо выправлять. Тогда и жизнь сразу наладится. Вот я сижу со своими друзьями. Солнышко, холодное пивко в руках, смеемся, болтаем от том о сем (о ситуации в стране, о танках, о машинах, о женщинах) и я ощущаю как мне хорошо. На все наплевать. Это не родственники, это только друзья, но как мне здорово с ними. И весело. И я понимаю насколько эти люди мне дороги. Потому что без общения нельзя. А если все время общаться только с женщинами, то у любого крышняк поедет... У мужчины должны быть друзья и должно быть какое то увлечение, какое то дело, которое зажигает в душе тот огонек, который видят все. Без этого так плохо. Как робот-муравей в муравейнике.

Костоправ
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:04

Сообщение Костоправ » Пн май 13, 2013 14:34

Gops,

да это я прекрасно понимаю. но как-то не складывается. я ж не могу навязываться. плюс времени свободного почти нет.
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Пн май 13, 2013 15:26

Костоправ писал(а): Да по той же причине. Даже смешно, если бы не так обидно. Потому что я всегда очень хотел иметь верных и надежных друзей. В жизни таких было двое, кого я называл "другом". Ибо очень ответственно отношусь к такому определению. Первый обокрал. Второй, с которым продружили более 13 лет, когда был очень нужен пожал плечами "ну, как будет время, ты звони". Так они и закончились ;)
Серьезно. Хотя вообще то всяко бывает. У меня был случай, когда я с двумя своими друзьями шел по парку и к нам прицепились малолетние отморозки (от 12 до 17 лет). Дело было в 2004 году. Так вот меня ..дили, а мои друзья (им дали по носу разок) просто стояли и смотрели на это. Они просто обоSрались и встали как изваяния. Ну и чего? Что я должен был делать? А ничего. Мое отношение к ним не изменилось. Во первых я и до этого случая был в курсе их моральной устойчивости, так что случай меня разозлил, но к сожалению не удивил. Во вторых после этого (отпинали меня слава богу не очень сильно) мне мой друг так прямо и сказал: - "Я просто обоSрался. Мне нечего тебе сказать..." Ну что сделаешь тут? Их не переделать. Люди такие. Зато потом в другой ситуации они мне так помогли, как ни кто другой бы не помог.
Последний раз редактировалось merfi Пн май 13, 2013 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат

Костоправ
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:04

Сообщение Костоправ » Пн май 13, 2013 15:39

Gops,

Если бы меня от314дили, я бы даже не обратил на это внимание. У всех людей есть страхи. Но страх, это одно... Есть хорошее определение друга, которое мне нравится "Друг, это не тот, кто уберег тебя от тюрьмы, но тот, кто сидя в соседней камере скажет "а все равно это было круто".
Т.е. дружба - это прежде всего моральная поддержка. Чувство тыла. Чувство, что если что - ты можешь обратиться. Но вот когда это "если что" наступает, а тебе "ну что ж, бывает" - это не дружба. Просто ситуации бывают всякие. Я, опять же, не хочу вдаваться в подробности, но в тот момент надо было что-то иное. Может просто надраться в сопли (что я и сделал, кстати). Пара часов времени и обычного, человеческого сочувствия. Можешь не пить. Просто посиди рядом... У меня не хватает словарного запаса, чтобы объяснить то, что я хочу сказать. Если кратко "друг познается в беде". А по314иться я и один могу ;)
Последний раз редактировалось merfi Пн май 13, 2013 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡

Nicodemus
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Nicodemus » Пн май 13, 2013 16:58

Психология – потому как у вас явно недостаток коммуникации с женой.

Канада – смена обстановки, с вашей жизненной позицией в России (СНГ) вы всегда будете асоциальны и небогаты.

Костоправ
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:04

Сообщение Костоправ » Пн май 13, 2013 17:42

вы всегда будете

я не буду столь категоричен. Когда мы возродим ГПУ и НКВД, там ведь тоже должен будет кто-то работать ;)
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡

Ответить