О героях

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

О героях

Сообщение ДИНОЗАВР » Пн июн 10, 2013 16:53

Лики войны: "Его зарыли в шар земной"


Мало кто знает, но среди немногочисленных обладателей высшей военной награды Итальянской Республики, золотой медали "За военную доблесть", всего один иностранный гражданин. Простой русский солдат Федор Полетаев. Именно о таких героях в 1944 году писал не очень сегодня известный поэт и молодой тогда солдат Великой Отечественной войны Сергей Орлов

Высшая и очень почетная награда итальянского Сопротивления. Достаточно сказать, что в Италии генерал обязан первым отдавать честь солдату, награжденному Золотой медалью. Эту награду имеют очень немногие, и среди них нет ни одного иностранца, кроме русского солдата Федора Полетаева.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1962 года за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан в период Второй мировой войны, Полетаеву Федору Андриановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.


http://www.pravda.ru/society/fashion/mo ... nagrada-0/


ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Чт авг 01, 2013 9:10

Героизм простых солдат

http://topwar.ru/31498-geroizm-prostyh-soldat.html

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Вт авг 20, 2013 12:09

Русские не сдаются: когда врагов в 40 раз больше
Объединенные силы мятежников составили свыше 1200 кавалеристов и более 400 пехотинцев – всего до 2000 человек. Моментально осмелев, они окружили маленький отряд преследователей, пообещав «братьям-шляхтичам» жизнь за выдачу казаков и переход на их сторону. Те в ответ… атаковали более чем 40-кратно превосходившие силы противника.

Поляки бросались в атаку несколько раз, каждый раз в уверенности, что победа уже в руках. Русским, испытывавшим недостаток боеприпасов, по словам участника, «приказано было не стрелять иначе как в упор. Атака всякий раз встречалась гробовым молчанием, и всякий раз поляки не выдерживали: в 20 шагах поворачивая коней, они получали несколько выстрелов вдогонку».


http://www.fondsk.ru/news/2013/08/18/ru ... 22234.html

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Пт авг 30, 2013 10:46

Советская атомная подлодка в течение целой недели скрытно вела боевое слежение за американской субмариной. Когда руководители ВМС США узнали о том, что их подводники не могли обнаружить российских, три американских адмирала лишились погон.


http://www.pravda.ru/society/fashion/mo ... dvodnik-0/

Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Сообщение Intelligent » Пн сен 02, 2013 19:37

Виктор Николаевич Леонов - один из тех, перед чьей памятью склоняем головы.

"По завершении разгрома фашистской Германии для фронтового разведчика Леонова война продолжилась на Дальнем Востоке, где отдельный разведывательный отряд Тихоокеанского флота под его командованием первым высаживался в портах Расин, Сэйсин и Гэндзан. Одно из самых «громких» дел отряда Леонова В. Н. — пленение в корейском порту Вонсан около трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. А в порту Гэндзан разведчики-леоновцы разоружили и взяли в плен около двух тысяч солдат и двухсот офицеров, захватив 3 артиллерийские батареи, 5 самолетов, несколько складов боеприпасов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старший лейтенант В. Н. Леонов удостоен второй медали «Золотая Звезда»."

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Ср дек 25, 2013 11:24

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие» — булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену. Завыла сирена, стрекотали пулеметы, во дворе строились эсэсовцы, готовящиеся начать погоню.

http://topwar.ru/37744-posledniy-boy-uz ... bloka.html

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Ср июл 19, 2017 12:42

Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец — командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.

Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд — под ноги. Пилотки нет, ремня — тоже. Рядом Максим. Второго номера — тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже — за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно.

Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат — бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ — назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли — в ряд.

Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили. Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый — сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. Максимка ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента — пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось — не успел бы. Победители шли себе, охреневшие, как на параде — маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке — станица свободна! Типа, швайны драпают. Но не все. Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку. Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо. Теперь — ждать. Да и ждал, наверное, недолго. Идут красавцы. Ну он и дал — с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал. Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал. Наверное потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал. Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью. Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает. Мужик свое — отстоял. На посошок. Не знаю, как по канонам, по мне это — Святость.(c)

http://www.militarytimes.ru/znanie/23069.html

Ответить