Выходить ли замуж за атеиста?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Re: Выходить ли замуж за атеиста?

Сообщение Форвард » Вс май 25, 2014 17:20

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):А как же любовь?
Каким боком она будет присутствовать в данной ситуации?
Будет интересно услышать ваше определение любви.
Ну и задачку вы мне задали... :-)))

Любовь - особое чувственное (эмоциональное) состояние человека (субъекта), обусловленное его принципиальным представлением о возможности удовлетворения всех своих потребностей, связанных с объектом любви (как - то: создание семьи, продолжение рода через рождение детей, духовная близость и гармония, секс).

Все остальное - похоть.

Определение не мое. Чуть его подредактировал.

"Удовлетворение" понимать в хорошем смысле слова... :-)))

Хотел еще включить в потребности ведение совместного хозяйства, жизнь вместе до преклонного возраста, но, ИМХО, это входит в понятие семьи.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс май 25, 2014 21:47

Форвард писал(а):Ну и задачку вы мне задали...
"А кто сказал, что будет легко?" (с) Любимый вопрос прапорщиков ВС РФ
Форвард писал(а):возможности удовлетворения всех своих потребностей
Если по-простому: "Ты мне - я тебе", я правильно понимаю?

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн май 26, 2014 15:09

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):возможности удовлетворения всех своих потребностей
Если по-простому: "Ты мне - я тебе", я правильно понимаю?
Превратно понимаете.
По вашему, без веры в Бога не может быть чистых человеческих чувств?
Я же писал, что "удовлетворение" нужно понимать в хорошем смысле слова, а вы этого не заметили.

Определение любви вам дано. Теперь поясните, каким боком любовь присутствует в выборе будущего супруга(-ги) родителями?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн май 26, 2014 22:38

Форвард писал(а):Теперь поясните, каким боком любовь присутствует в выборе будущего супруга(-ги) родителями?
Родители помогают сделать своему ребенку правильный выбор, выбор, от которого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. Наши предки от этого не самоустранялись (как зачастую происходит сейчас), и правильно делали. Современный выбор супруга - это "мне нравится/мне не нравится", "я хочу/я не хочу", во главу угла поставлено "Я". Да, так принято у большинства уже не одно десятилетие, но посмотрите на результат - "Я" в браке = 80% разводов.

Традиции, устои можно сравнить с хорошо известной и безопасной дорогой, по которой прошли многие поколения, как ярко освещенный автобан с идеальным покрытием. Современные шатания, где на словах любовь на любви и любовью погоняет - как блуждания в болоте. Можно и на автобане зазеваться и попасть в аварию, можно и из болота выйти к свету, но думаю - лучше сразу выбрать хороший проверенный путь.

А "каким боком любовь" (с) зависит от того, что вкладывать в это понятие: телесную, душевную или духовную любовь. Разница колоссальна. Термин истрепан современностью до полного забвения истинного смысла, вырви одно это слово "любовь" из контекста - и не поймешь, взято оно из похвального репортажа о гей-параде, из рекламы жвачки, из статьи о выборе шампуня или еще не пойми откуда.

О профанации любви: http://karelin-r.ru/pravoslavie/114/1.html

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт май 29, 2014 14:26

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Теперь поясните, каким боком любовь присутствует в выборе будущего супруга(-ги) родителями?
Родители помогают сделать своему ребенку правильный выбор, выбор, от которого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь.
Сергей Рязанцев писал(а):Предлагаю обсудить почти забытую русскую традицию - родительское благословение на брак как обязательное условие, и выбор супруга родителями, а не молодыми.
Стоп, стоп, стоп...
Так помощь в выборе или все - таки сам ВЫБОР???

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт май 29, 2014 15:24

Форвард писал(а):Так помощь в выборе или все - таки сам ВЫБОР???
Родительское благословение как помощь в выборе (согласие с ним, одобрение, поддержка) и собственно выбор, когда инициатива, решающее слово оставалось за родителями, с согласия детей. Традиционно практиковалось и то и другое, каждый случай по своему индивидуален.

Важно понимать, что это обычай, русская народная традиция. Способствует, дополняет Таинство Венчания, но канонически не установлено (насколько я знаю) и не имеет сотериологического (решающего в деле спасения) значения.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн июн 02, 2014 14:31

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Так помощь в выборе или все - таки сам ВЫБОР???
Родительское благословение как помощь в выборе (согласие с ним, одобрение, поддержка) и собственно выбор, когда инициатива, решающее слово оставалось за родителями, с согласия детей. Традиционно практиковалось и то и другое, каждый случай по своему индивидуален.
Так вы лично - за выбор или за помощь в выборе? Или за сочетание того и другого?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 02, 2014 15:35

Форвард писал(а):Так вы лично - за выбор или за помощь в выборе? Или за сочетание того и другого?
За использование (с рассуждением) того и другого. Эта традиция вытекает из пятой заповеди, о почитании родителей, но каждый случай по своему индивидуален. Находит парень (девушка) самостоятельно будущего супруга, родители одобряют и благословляют выбор - хорошо. Находят родители, дети согласны, принимают их выбор и создают семью - тоже хорошо.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн июн 02, 2014 15:39

Сергей Рязанцев писал(а):Находят родители, дети согласны, принимают их выбор и создают семью - тоже хорошо.
А если находят родители, а дети не согласны, но родители настаивают?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 02, 2014 15:55

Форвард, получается известная картина маслом "Неравный брак" (1862).
Без любви все скатывается к безжизненной пустой форме.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июн 05, 2014 15:43

Сергей Рязанцев писал(а):Форвард, получается известная картина маслом "Неравный брак" (1862).
Без любви все скатывается к безжизненной пустой форме.
Ну так ответьте: если родители настаивают, а молодые против, что делать? Кого слушать? Родителей или свое сердце?
Или вы такую ситуацию в принципе не допускаете?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 05, 2014 18:08

Форвард писал(а):если родители настаивают, а молодые против, что делать? Кого слушать? Родителей или свое сердце?
В критических случаях (и не только в них) слушать надо Бога.
Философски рассуждать об гипотетической ситуации можно долго, только в результативности обсуждения я не уверен.
Родители могут быть не правы, могут дети, могут и те и другие, каждый случай индивидуален.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июл 03, 2014 23:29

О родительском благословении и не только:
http://www.youtube.com/watch?v=ocbXR8sCaNs
http://www.youtube.com/watch?v=ylhW_Bn2UVM

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт фев 17, 2015 10:15

Если брак был создан без согласия родителей, к чему это приведёт?

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-51220/?stt=2768

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт янв 26, 2016 17:18

Архимандрит Иоаким Парр, "Как искать вторую половину".
http://www.youtube.com/watch?v=G3j0WjJNeVg

На самом деле разговор не только об этом.
wbr, merfi.
модератор

Ответить