Три главных врага семейной жизни

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Grappler
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 16:53
Откуда: Россия

Три главных врага семейной жизни

Сообщение Grappler » Пн сен 22, 2014 23:44

Три главных врага семейной жизни:

1. Разочарование супругов друг в друге. Прямое следствие слепой идеализации в предшествующий период и ошибки из-за того, что не умеем разбираться в людях, не знаем сами себя и не знаем, кто нам нужен на самом деле, и чего мы хотим от других людей. Или слишком многого хотим от своих ближних, и от жизни.
2. Эгоизм, больное самолюбие, дурные недостатки характера: гордыня, конфликтность, агрессивность, раздражительность, грубость, неуступчивость, обидчивость, злопамятность скупость, завистливость, мнительность, ревность, лень. Чувство собственника, излишняя требовательность и плохое отношение к ближним. Дурные привычки: сквернословие, пьянство, курение и т.д.
3. Скука и равнодушие супругов к друг другу.

Священник Александр Ельчанинов
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 23, 2014 22:13

Grappler писал(а):самолюбие
В желтой майке лидера, как говорят комментаторы велогонок.

Свой среди чужих
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 0:31

Сообщение Свой среди чужих » Ср сен 24, 2014 22:46

Три? Я по Вашему тексту больше 20-ти насчитал.

А если серьёзно, то давайте сначала дадим определение семейной жизни - тогда и с "врагами" проще разобраться будет. Итак, форумчане, что такое для Вас "семейная жизнь"?
Дорогу осилит идущий

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт сен 25, 2014 13:59

Свой среди чужих писал(а):что такое для Вас "семейная жизнь"?
"И будут оба в плоть едину" (Мф. 19:5)
Свой среди чужих писал(а):Три? Я по Вашему тексту больше 20-ти насчитал.
Это нормальная практика, перечисляются корни и отростки.
Есть известное произведение Свт. Игнатия (Брянчанинова) "Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями"
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=136

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт сен 26, 2014 8:29

Свой среди чужих писал(а):Три? Я по Вашему тексту больше 20-ти насчитал.
Да уж, явно больше трех.
Но думаю, что главный вопрос то в другом - как бороться с данными супостатами?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт сен 26, 2014 9:25

Форвард писал(а):главный вопрос то в другом - как бороться с данными супостатами?
Для начала увидеть их в самом себе и признать врагом, лишним, противоестественным.
Это уже немало, и у очень многих этого нет.

Свой среди чужих
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 0:31

Сообщение Свой среди чужих » Пт сен 26, 2014 22:06

Сергей Рязанцев писал(а):Для начала увидеть их в самом себе и признать врагом, лишним, противоестественным.
Допустим, Сергей, признали. Что дальше? (Кстати, странно, что такой набор качеств обявлен лишь узко врагом семейной жизни и что автора не слышно)
Сергей Рязанцев писал(а):Это нормальная практика, перечисляются корни и отростки.
Чётких корней как раз не вижу.
Дорогу осилит идущий

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб сен 27, 2014 11:16

Свой среди чужих писал(а):Что дальше?
Покаяние.
Свой среди чужих писал(а):Чётких корней как раз не вижу.
Это целая наука, мне очень помогла начать разбираться в ней "Лествица".

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб сен 27, 2014 11:18

"Последний раз, когда я был в России, я отвечал на вопросы и говорил, что если кто-то вас спрашивает: «Ты меня любишь?», — беги от него. Беги не к нему, а от него. Человек высосет все твои жизненные соки. Потому что этот человек хочет всего от тебя, но он не думает о тебе" (с)

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Свой среди чужих
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 0:31

Сообщение Свой среди чужих » Пн сен 29, 2014 21:56

Единственным и первым врагом семейных отношений считаю отсутствие совместных общих и первостепенных по значимости жизненных целей и плана их достижения на ближайшие 40-50 лет. Именно ЭТО сплачивает семью и ничто другое. Будет ЭТО - всё остальное отпадёт и приложится. Не будет - и не имеет значения что вы не курите не пьёте и не материтесь - СЕМЬИ НЕ БУДЕТ.
Дорогу осилит идущий

Крузак
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 17:34

Сообщение Крузак » Вт сен 30, 2014 17:03

По первому пункту: Считаю, что надо узнать человека, прежде, чем лететь в загс. Года совместного проживания вполне достаточно.
По второму пункту: Брак, семья есть один огромный компромисс и постоянные уступки друг другу. При этом ты должен быть готов больше и чаще уступать свой половинке.
Пункт три: Для отсутствия скуки и равнодушия должно быть понимание и осознание своего желания быть с человеком (см. п1) Если двое не прилагают никаких усилий по разноображиванию семейной жизни, то безусловно ее ждет крах.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 30, 2014 17:44

Крузак писал(а):Года совместного проживания вполне достаточно.
Раньше люди обходились без этих пробных сожительств.
Как вы думаете, почему веками и тысячелетиями чистота до брака считалась важной и нужной?

Крузак
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 17:34

Сообщение Крузак » Вт сен 30, 2014 20:02

Сергей, я думаю, что если жить категориями тех времен, то нужно отказаться от телефонов, телевизоров, перестать бриться и т.п. Все же мы живем в 21 веке, где возможностей больше, моральных ценностей меньше. Посему к браку надо подходить с двойной осмотрительностью, чтобы потом не было мучительно больно.
Да, совсем забыл: Все вышеизложенное исключительно мой субъективный взгляд на жизнь. На истину в последней инстанции он ни в коем случае не претендует. :-)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 30, 2014 21:42

Крузак писал(а):Посему к браку надо подходить с двойной осмотрительностью, чтобы потом не было мучительно больно.
Для того, чтобы мужчине и женщине вместе пройти по минному полю, поддерживая друг друга, не нужно год нарезать по этому полю круги. Я так думаю.
Крузак писал(а):я думаю, что если жить категориями тех времен, то нужно отказаться от телефонов, телевизоров, перестать бриться и т.п.
Это все внешнее, внутренне человек не меняется со времен Адама.

Самое тяжкое рабство - то, которое человек не замечает, которое считает свободой. Мне можете не отвечать, задумайтесь сами - почему поступок (поведение), за которой когда-то побивали камнями, а совсем еще недавно мазали ворота дегтем и свистели на улице вслед, теперь многими считается чуть не обязательным условием достойного брака? Только не работает почему-то это условие, у нас 80% разводятся в первые пару лет супружества, несмотря на предварительные "распробывания" друг друга вдоль и поперек.

А в безтелефонные и безтелевизорные времена (хотя повторюсь - все это внешнее, не влияющее на суть) один русский епископ писал в письме другому: "Мы живем в страшные времена - у меня в епархии каждый год по одному разводу ..." (с)

Warhawk
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:10

Сообщение Warhawk » Вт сен 30, 2014 23:46

Сергей Рязанцев,
Это все внешнее, внутренне человек не меняется со времен Адама.
Меняется, Вы сами говорите об этом в следующем же абзаце:
почему поступок (поведение), за которой когда-то побивали камнями, а совсем еще недавно мазали ворота дегтем и свистели на улице вслед, теперь многими считается чуть не обязательным условием достойного брака?
А в безтелефонные и безтелевизорные времена (хотя повторюсь - все это внешнее, не влияющее на суть) один русский епископ писал в письме другому: "Мы живем в страшные времена - у меня в епархии каждый год по одному разводу ..." (с)
Отсутствие разводов не говорит о счастливых браках, это говорит лишь об отсутствии разводов. Вон в древнем Египте процент оных вообще отсутствует, т. к. жен, в случае чего, вместе с мужем заживо в гробнице замуровывали, и что?

Времена меняются, люди тоже. Не факт, что вчерашний опыт поможет в принятии решений сегодня, или, тем более, завтра.
Никогда не спорьте с дураком. Делая это, вы опустите себя до его уровня, где он вас задавит своим опытом. (с)

Ответить