Психологические нюансы конфликтных ситуаций

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Психологические нюансы конфликтных ситуаций

Сообщение ds-77 » Чт окт 08, 2015 20:06

Итак, сегодня произошла ситуация, которую победой (моей) ну никак не назовешь, заставившая потому кое о чем задуматься. Поликлиника, вход строго в бахилах. Бахилы в автомате стоят десятку (монетой), монеты нет. Решаю зайти так. Навстречу выходит довольно крепкий на вид мужик (в бахилах), я собираюсь пройти в открывшуюся дверь, слышу сзади: "бахилы!". И вот ситуация: послать его на уй - вроде как, он прав, а я быкую, вставать в позицию жлоба не хочется. С другой стороны: послушать замечание и купить бахилы - вроде как, прогибаюсь? В общем, включилось торможение- растерялся, далее выбрал бесконфликтный вариант решения вопроса: купил бахилы и прошел. А потом начал "грызть осадок", самое неприятное, что это было в присутствии жены. Как говорится, не вытянул ситуацию по харизме. ХЗ, что надо было делать. Можно было поломать комедию, что, мол, кошелек не взял - но это решение пришло уже потом

Владислав Дубров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 14:35

Сообщение Владислав Дубров » Сб окт 17, 2015 14:31

Человек был прав, нужно было поблагодарить за напоминание и одеть бахилы. Никакого прогиба здесь нет

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Сб окт 17, 2015 16:26

В таких случаях стараюсь относиться к замечаниям, как если бы их делала 80 летняя бабушка-одуванчик. Бабушки тоже часто ошибаются, но вопроса "прогнулся\нет" не возникает.
wbr, merfi.
модератор

Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrew3000 » Сб окт 17, 2015 23:09

Напоминание правил поведения само по себе не агрессия, а помощь, соответственно, согласие с ними - не прогиб, а нормальная реакция взрослого и зрелого человека. Поблагодарить за напоминание, а заодно и вежливо спросить, не будет ли монеток на размен - и вот вместо тупой бычки и драки уже состоялось знакомство и взаимопомощь.
А вот почему досада трансформировалась в раздражение напомнившим и собственным разумным согласием - другой вопрос. Возможно, сезонное влияние (осенью и весной раздражительность выше, самоконтроль хуже), возможно, утомление, стоит учесть на будущее и принять меры.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вс окт 18, 2015 6:17

ds-77 писал(а):Бахилы в автомате стоят десятку (монетой), монеты нет. ... В общем, включилось торможение- растерялся, далее выбрал бесконфликтный вариант решения вопроса: купил бахилы и прошел.
И монетка нашлась?

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Вт окт 20, 2015 0:10

Форвард писал(а): И монетка нашлась?
Там сбоку аптечный киоск (в 5 метрах), тоже продают бахилы. Сам же мужик, кстати, и подсказал. Однако ощущение "прогиба" все-таки осталось, но, с другой стороны и забыковать в данной ситуации значило выступить моральным уродом? Правда, интересная ситуация, потому и вынес ее на рассмотрение общественности :)

Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrew3000 » Вт окт 20, 2015 13:07

Дело житейское, и не такое уж редкое. Кроме того, средства массового оболванивания под маркой "мужского поведения" достаточно давно разливают по мозгам пропаганду нерассуждающей брутальности на потребу офисного планктона, так что гордыню в общественном сознании взрастить успели изрядно, а вот добродетели смирения (как и привычки анализировать свои побуждения) нам часто недостает.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Пт окт 23, 2015 22:28

Будь он сам без бахил - послал бы без вариантов - но он был в них, поэтому первый инстинктивный порыв "послать и пройти в дверь" был задавлен внутренним голосом "ну че ты, свинья, что ли, в натуре? Назло этому шурику попрешь без бахил?" - какая-то такая была последовательность мыслей.

Lawyer
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:07
Откуда: Москва

Сообщение Lawyer » Вс окт 25, 2015 22:30

Очень хорошая тема!
Вот именно в ситуации, когда делающий замечание прав, но не выдержан тонкий момент "миролюбивости " и отсутствия даже намека на унижение того, кому сделано замечание.
В большинстве случае замечание не оставляет в большинстве вариантов возможность исправится и толкает к встречной бычке, поскольку "нарушитель " будет чувствовать себя униженным, поскольку несоответствующая форма замечания по "тяжести" перевешивает его правонарушение.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Пн ноя 09, 2015 2:05

А вот еще ситуация. В бане(общественной): попарился, сижу, хомячу сушки (принес с собой). Рядом сидят два мужика лет по 30, один, не говоря ни слова, берет с тарелки сушку и хрумкает. Я слегка офигеваю, говорю:
- уважаемый...
- да?
- перед тем, как угощаться, принято спросить разрешения. Угощайтесь, мне не жалко, просто без разрешения получается некрасиво.

Извинились, инцидент исчерпан. Но, по-моему, это все-таки была фишка на психологию с их стороны: забыкую, заистерю или просто промолчу? Не верю, что бывают простаки, вот так без задней мысли запускающие руку в чужую тарелку. :)

Амакан
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 21:14
Откуда: г.Нижневартовск

Сообщение Амакан » Вт ноя 24, 2015 10:38

Всё очень сильно зависит от интонации сделанного замечания.
Если миролюбиво, то ничего страшного, а если нет - из принципа не прислушаюсь - кто он такой, чтоб мне грубить.

ОmuLiber
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 15:08

Сообщение ОmuLiber » Пн ноя 30, 2015 0:06

Навеяло.
А вот будучи жителем одной из стран бывшего СССР (Молдавская ССР), стоял я как-то в очереди к врачу с дочкой.
Все вроде тихо стоят в очереди.
И вдруг проскочила бабка какая-то без очереди, типа, только спросить.
Тут гражданин какой-то из местных, на местном диалекте, не видя меня, были одни женщины и бабушки, а я на подоконнике с дочкой сидел, начинает кричать, что, простите за прямое цитирование, никого не хочу оскорбить, но поймите, что так было. Вообщем, орет этот гражданин, что это все русские свиньи, и только они могут такое сделать, ну, типа, проскочить без очереди.
Народ начинает его успокаивать, и я выглядываю, башня у меня уже при таких словах, как у танка назад повернута, и готов только вперед.
Но, вдруг только осознаю, что дочка меня за руку держит, а у гражданина того, смотрю, жена беременная, и судя по животу, на последнем месяце.
Вооот. И если начнется месилово, то его жена, определенно, здесь же и родит, и посадят в результате меня, как инициатора драки (ударю то я первым). Моя семья определенно останется без кормильца. А за что?
Вооот. Вообщем, вылез я. Видать, у того гражданина остатки мозга на ненависть ко всему русскому не изошли еще полностью. Ибо, увидев меня, он как-то сразу свалил на улицу курить. Очередь повозмущалась и затихла. Ну и все успокоилось.
Вот и думай, как надо было себя вести.
А вы про бахилы говорите.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Пн ноя 30, 2015 19:18

Сейчас, судя по судебной практике, инициаторов драки не сажают, если нет тяжкого вреда здоровью. Лично знаю пример, когда парень избил расклейщика объявлений до множественных переломов лицевых костей со смещениями и отделался условным, да и то дело пытались спустить на тормозах. Обратной стороной этого является то, что сейчас легче нарваться на газ в глаза, а то и на нож - народ просек фишку, что полиция и суд не защитники и в ответ на вербальную агрессию часто защищается самостоятельно в превентивном порядке, не дожидаясь, пока очередной резкий товарищ зарядит в фейс.

Ответить