Трусость или нет?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Tima
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 8:39

Трусость или нет?

Сообщение Tima » Пн ноя 02, 2015 9:16

Как отличить трусость от такой известной фразы как "Бережёного Бог бережёт"?
Если, например, к вашей работе ведут два равных по расстоянию пути- первый через оживленную улицу, а второй через дворы где постоянно ошиваются люди недоброжелательно настроенные.
И вроде "Бережёного Бог бережёт"- зачем искушать судьбу, а с другой стороны, а не трусостью ли это будет?

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Ср ноя 04, 2015 17:45

И трусость и благоразумие, по своей сути - выбор варианта ухода от потенциальной опасности. Моральная же составляющая определяется тем, что лежало на другой чаше весов: одно дело, если вы идете куда-то по своим делам и видите на углу толпу агрессивно настроенных и не совсем трезвых молодых людей - тут, как говорится, сам Бог шепчет на ухо перейти на другую сторону. Другое дело - если вы видите, как, скажем, трое агрессивно настроенных и не совсем трезвых молодых людей, скажем, покушаются на изнасилование девушки. Вот тут безоговорочный, "с ходу" выбор варианта гарантированного избегания опасности, по-моему, уже не сделает мужчине чести: как минимум, следует прикинуть варианты, что все-таки можно сделать: вызвать полицию, сорганизовать мужскую общественность на коллективное пресечение действий насильников... как-то так, думаю

canja-sajan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 3:08

Сообщение canja-sajan » Чт ноя 05, 2015 18:54

Трусость или нет довольно спорная тема.
По моему в данном случае вы немного путаете трусость с обычным инстинктом самосохранения, который должен быть и наверняка есть у большинства людей.
Допустим если есть выбор идти через трущобы в Мумбаи, или по обычной освещенной дороге в центре города.
Я думаю каждый выберет центр города? Ведь никто не захочет рано умереть или быть ограбленным, тоже самое и здесь в принципе, бессмертных не бывает.
Вообще в путешествиях очень часто бывают ситуации, когда нужно принять важное решение.. куда идти, с кем, и нужно ли это вообще.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт ноя 05, 2015 20:03

Трусость или храбрость появляются тогда, когда есть ещё какая то цель. Если, несмотря на страх, человек делает то, что нужно - это храбрость. Если он не делает то, что нужно, потому что страшно, это трусость.
Если кто-то просто не делает, потому что страшно, это не говорит ни о чем. Кому-то страшно перед ведущим поездом перебегать пути, и он не бегает - человек просто молодец.
wbr, merfi.
модератор

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Чт ноя 05, 2015 21:01

merfi писал(а):Трусость или храбрость появляются тогда, когда есть ещё какая то цель. Если, несмотря на страх, человек делает то, что нужно - это храбрость. Если он не делает то, что нужно, потому что страшно, это трусость.
Если кто-то просто не делает, потому что страшно, это не говорит ни о чем. Кому-то страшно перед ведущим поездом перебегать пути, и он не бегает - человек просто молодец.
в одной из книг Джека Лондона говориться, что когда человеку страшно, а он делает то что нужно- это мужество. Храбрость может быть дана от природы, а вот если с казацким духом не сложилось, но человек преодолевает себя-большего стоит...

по описанной ситуации-нужно включать голову...если есть две дороги, одна-грязь и лужи, а другая -сухой асфальт, по-моему выбор ясен по какой идти...
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

canja-sajan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 3:08

Сообщение canja-sajan » Пт ноя 06, 2015 20:31

[/quote]

в одной из книг Джека Лондона говориться, что когда человеку страшно, а он делает то что нужно- это мужество. Храбрость может быть дана от природы, а вот если с казацким духом не сложилось, но человек преодолевает себя-большего стоит...

по описанной ситуации-нужно включать голову...если есть две дороги, одна-грязь и лужи, а другая -сухой асфальт, по-моему выбор ясен по какой идти...[/quote]

Полностью готов согласиться с Джеком.
Храбость это одно, мужество это немного другое.
Храбрость правда ещё может быть тесно связана также с безрассудством, но это уже немного иной разговор.

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Вт ноя 17, 2015 13:02

Моральная же составляющая определяется тем, что лежало на другой чаше весов: одно дело, если вы идете куда-то по своим делам и видите на углу толпу агрессивно настроенных и не совсем трезвых молодых людей - тут, как говорится, сам Бог шепчет на ухо перейти на другую сторону. Другое дело - если вы видите, как, скажем, трое агрессивно настроенных и не совсем трезвых молодых людей, скажем, покушаются на изнасилование девушки. Вот тут безоговорочный, "с ходу" выбор варианта гарантированного избегания опасности, по-моему, уже не сделает мужчине чести:
Оценка действий хрестоматийными канонами морали не всегда применима.
Не все люди на улице проаздно шатающиеся.
В случае, к примеру, если на Вас возложена обязанность по доставке некоей информации, строго не подлежащей даже случайному раскрытию, в определённое место, к определённому времени и от Вашего выполнения обязанностей зависит, опять же, выполение чего -то более важного, чем уличная стычка, то тогда мораль не применима. Важнее выполнение задачи.

Или, - недалеко горит здание и люди готовы уже прыгать из окон.

Что в этом случае моральнее, поучаствовать в драчке во имя чести, или спасать жизни людей, - выбирать Вам.
Или , Вы спешите в больницу (домой ) к родственнику (другу, знакомому) находящемуся при смерти и пожелавшему увидеть Вас, возможно попросить о чём-то и всё встречающееся по пути вторично и, в сравнении с целью, малозначимо, а поучаствовать в драке-это вероятность не дойти до места назначения.

Человек хирург, вызвали ночью к попавшим в аварию, катастрофу. Огромная потеря крови, счёт для жизни пострадавших идёт на считанные часы. возможноь минуты, а по дороге, возможно изнасилование, (или по согласию, драйв людям нравиться? Как это не редко случается, сама согласилась на их компанию, сама не отказывалась с ними пить с ними всю ночь и курить траву, сама знала на что шла в юбке не ниже тазобедренного сустава) - разбираться времени нет, влезть в драку значит получить, опять же возможно, переломы пальцев, сотрясение мозга и тогда человек не хирург, а сам пациент.
На одном конце мораль о чести, на другом конце мораль о жизни.
Для выбора одной или второй морали секунды.
Что моральнее ?

Лично я, не даю в таких случаях оценки действиям людей. Так как понять, что в данный момент было внутренне ценнее - очень сложно.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Вт ноя 17, 2015 17:19

Динозавр, вариантов может быть масса - и в каждом из них правильное решение будет свое. Но и в каждом правильном решении можно будет отыскать что-то неправильное, если покопаться.

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Вт ноя 17, 2015 18:06

[quoteДинозавр, вариантов может быть масса - и в каждом из них ][/quote]

Совершенно верно.

Поэтому лично я радуюсь когда подростки вытаскивают из полыньи бабку, -значит новое поколение не в полном составе пропащее и не понимаю. когда во время чьей-то беды окружающие. вместо помощи, начинают видео -и фотосъёмки всеми имеющимися у них средствами.

В тоже время в иных случаях я не спешу с хрестоматийными оценками.

canja-sajan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 3:08

Сообщение canja-sajan » Вс дек 13, 2015 22:34

Разная молодежь сейчас, и в более древние времена она тоже была разная.
Значимой разницы не вижу, кроме лишь того, что прогресс немного влияет, как на молодежь так и вообще.
Всё чаще люди привыкают к комфорту и отвыкают от трудностей.

Ответить