Православный взгляд на экономику в условиях глобализации

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Православный взгляд на экономику в условиях глобализации

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт май 26, 2016 22:54

Вот нашел документ на сайте Патриархии, очень интересный. Выкладываю куски со своими комментариями.

Проект документа «Экономика в условиях глобализации. Православный этический взгляд». http://www.patriarchia.ru/db/text/4475400.html
23 мая 2016 г. 16:10

"Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, а также публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. (оставил комментарий на портале Богослов.ру, на остальных не нашел этой темы)
Проект «Экономика в условиях глобализации. Православный этический взгляд» после обсуждения на пленуме Межсоборного присутствия в январе 2015 года дорабатывался профильной комиссией Присутствия под руководством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а затем специальной группой под руководством В.Р. Легойды. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 1 сентября сего года".

Вызывают смущение, возмущение и гнев (у меня): «В «Послании Предстоятелей Православных церквей» от 12 октября 2008 года подчёркнуто, что православные христиане разделяют ответственность за возникновение экономических кризисов и неурядиц, если «безрассудно попустительствовали злоупотреблениям свободы или примирялись с ними, не противостоя им достойно словом веры». Потому наш долг соизмерять всякую экономическую деятельность с незыблемыми категориями нравственности и греха, содействуя спасению и препятствуя падению человечества» (стр.1). Почему же Церковь не соизмеряет всякую экономическую деятельность противоречащую категориям нравственности и греха и не препятствует падению человечеству в отдельно взятой нашей Стране? А сразу замахивается на мировое пространство. Может о своих подумаем, посоизмеряем в категориях нравственности?

«Сплочение человечества на нравственной основе Божьих заповедей полностью соответствует христианской миссии. Такое воплощение глобализации, предоставляющее возможности для братской взаимопомощи, свободного обмена творческими достижениями и знаниями, уважительного сосуществования разных языков и культур, совместного сбережения природы, – являлось бы оправданным и богоугодным» (стр.2). На нравственной основе, это к католикам. С нами только на Православной основе!!! Сразу вспоминается Куба 

«Если человечеству необходимы денежные единицы, свободно обращающиеся по всей территории планеты и служащие универсальным мерилом при экономических расчётах, выпуск таких единиц должен находиться под справедливым международным контролем, в котором будут пропорционально участвовать все государства Земного шара. Возможные выгоды от такой эмиссии можно было бы направлять на развитие бедствующих регионов планеты» (стр.3). Под справедливым международным контролем мирового правительства!!! А прикроемся необходимостью, справедливостью, развитием бедствующих регионов планеты.

«Сильные мира сего, увлекшись потребительской гонкой, всё более пренебрегают интересами слабых – как в отношении социальной защиты не способных к труду детей и стариков, так и в отношении достойного вознаграждения трудоспособных работников» (стр.3). Вот прям со своих сильных мира сего российского и начните!!! Защищая детей, стариков и трудового народа Страны.

«В контексте глобализации значительно окрепла транснациональная элита, способная уклоняться от социальной миссии, в частности, путём перевода средств за рубеж в оффшорные зоны, оказывать политическое давление на правительства, не подчиняться общественным требованиям» (стр.4). Вот и призовите к порядку, утвердите и поставьте под контроль, опираясь на свою паству, хотя бы для начала в своей Стране!!!

«Если эти простые и нравственно обоснованные принципы не могут быть реализованы в отдельно взятом государстве из-за его чрезмерной зависимости от условий мирового рынка, правительствам и народам надо совместно совершенствовать международные правила, ограничивающие аппетиты транснациональных элит и не позволяющие развиваться теневым глобальным механизмам обогащения» (стр.4). Типа в своем не могем, в вот в мировом масштабе… Опять подводя под мировое правительство.

«Корни миграционного кризиса также имеют греховную природу в немалой степени он порождён несправедливым распределением земных благ» (стр.5). Давайте поставим справедливое мировое правительство, оно все решит.

«Попытки коренных жителей богатых государств остановить миграционный поток остаются тщетными, ибо приходят в противоречие с алчностью собственных элит, заинтересованных в низкооплачиваемой рабочей силе» (стр.5). Вот и заставьте собственные элиты при поддержке паствы остановить это безобразие.

«Так возникает необходимость постоянно привлекать тружеников из-за границы, по сути дела эксплуатируя родительский труд тех народов, кто сохранил традиционные ценности и ценит рождение детей выше карьеры и развлечений.
Таким образом, экономики целых стран подсаживаются на «миграционную иглу», не могут развиваться без притока зарубежных рабочих рук» (стр.6). Как ловко обосновали необходимость привлечения тружеников и развития их руками. Да можем мы сами развиваться. Столько лет Русь сама обходилась. Отдать приказ, в сутки загрузить всех в самолеты и отправить домой, вместе с предателями из правительства. Перекрыть все границы. Обеспечить молодежь бесплатным жильем, здравоохранением, образованием, ввести достойный уровень зарплаты, всячески поддерживать и т.д. И будут семьи и детки и космос и танки и все остальное. А главное чужих в доме не будет, если в гости не позовем.
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Вт июн 07, 2016 10:20

Данный документ в таком виде, с такими формулировками (хоть и для обсуждения, кстати на официальном сайте и в официальном блоге, ссылок для обсуждения не нашел, только на портале Богослов, а сроки утверждены (до 1 сентября), а участников обсуждения единицы, можно сказать в пределах Страны их просто нет. Вот так по-тихому придет срок и что опять примут? И поставят перед фактом. А мужики-то и не знают…), для меня, выглядит как диверсия, способствующая не объединению и сплочению, а расколу Православного общества. (Если таковое еще сохранилось, не беру в учет общины и приходы, а имею ввиду именно консолидированное на Православных основах и догматах в размерах всей Страны.)
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пт июн 17, 2016 16:58

На данный момент оставили комментарии ВСЕГО!!! 10 человек. Всего комментариев 16. http://www.bogoslov.ru/text/4904991.html
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Вс июл 10, 2016 19:52

"Келейный способ подготовки документа МП не мог не привести к тому, что по нему возникает ряд принципиальных вопросов" В.Ю. Катасонов. Пятнадцать замечаний по тексту документа. http://reosh.ru/diskussiya-po-proektu-d ... glyad.html

"В порядке конструктивных предложений могу высказать следующее пожелание. Чем тратить столько времени, сил и нервов на написание нескольких страниц экуменистическо-просветительской листовки, было бы лучше наладить хотя бы в православных вузах обучение студентов экономике. Не той экономике, которая называется mainstream, а экономике, базирующейся на православном мировоззрении".

"Прежде чем спасать и просвещать все человечество, предлагаю навести элементарный порядок у себя дома. А уж после этого можно думать и о судьбах человечества" (там же).
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Lawyer
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:07
Откуда: Москва

Сообщение Lawyer » Вс июл 31, 2016 0:15

Да, коменты очаровательны. Вы правда считаете себя православным?
По ощущению, нацизм вам ближе.
Человек живет на 75 % исходя из своих фантазий и только на 25 — исходя из фактов; в этом его сила и его слабость.

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Вс июл 31, 2016 11:32

Lawyer писал(а):Да, коменты очаровательны. Вы правда считаете себя православным?
По ощущению, нацизм вам ближе.
Да, коменты очаровательны, они мои. Ваших жаль что нету :(
Вам зачем кем я себя считаю? Да мало ли кем :)
Что ж, бывает, ощущения то же у всех разные и очень субъективные.
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пн авг 22, 2016 22:04

Это что такое ????????????????? Халатность или подлог??? Или внутреннее противостояние???


"Проект «Экономика в условиях глобализации. Православный этический взгляд» после обсуждения на пленуме Межсоборного присутствия в январе 2015 года дорабатывался профильной комиссией Присутствия под руководством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а затем специальной группой под руководством В.Р. Легойды. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 1 сентября сего года". http://www.patriarchia.ru/db/text/4475400.html

Документ №3558 от 27 июля 2016 года
"Меж тем, под моим председательством Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, общества и государства с участием приглашенных экспертов дорабатывала документ с другим названием — «Церковь и экономика в условиях глобализации». Окончательный текст был принят на заседании 30 сентября 2015 года (при участии В. Р. Легойды) и направлен в секретариат Межсоборного присутствия 1 октября 2015 г. № 4131 (текст прилагаю — Приложение 1). Хочу отметить, что распространенный для обсуждения документ совершенно новый, на заседании возглавляемой мною Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, общества и государства не обсуждался и никакого отношения к одобренному ею тексту, прилагаемому мной, не имеет". +Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский. http://www.mepar.ru/documents/misc/2016/07/27/7477/
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Вс фев 26, 2017 19:30

Очень интересный взгляд. Хотя может и не совсем однозначный.

Глобальные элиты в схватке с Россией. Валентин Катасонов и Александр Нотин https://www.youtube.com/watch?v=TRCYw0fxFW0
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Ответить