Православие и свободомыслие.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Дмитрий К-о

Православие и свободомыслие.

Сообщение Дмитрий К-о » Пт апр 22, 2005 4:54

Вот цитата из интервью диакона Кураева:
"Я считаю, что православие, чем дальше, тем больше становится религией меньшинства, того меньшинства, которое обладает даром протестантизма. И чтобы быть православным в ХХI веке даже в России, не говоря уже о Западе, надо обладать даром свободомыслия."(Андрей Кураев)

Ваши комментарии?

Дмитрий К-о

Сообщение Дмитрий К-о » Пт апр 22, 2005 4:57

И вот ещё:
"В том грядущем обществе, которое мы называем “царством антихриста” от христианской веры будут именно “лечить”. Православие будет считаться опасной болезнью… А для меня это означает непростой вопрос: традиционно христианство исходило из того, что человек в любой ситуации сохраняет свою внутреннюю свободу, а потому и нравственную ответственность за свой выбор."(Андрей Кураев).

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 5:31

И чтобы быть православным в ХХI веке даже в России, не говоря уже о Западе, надо обладать даром свободомыслия.(
Если под "быть" подразумевается именно "быть", то это простым никогда не было, только не пойму зачем нужно свободомыслие?
Если же подразумевается "называться", то сейчас, в XXI веке это стало модным.
В том грядущем обществе, которое мы называем “царством антихриста” от христианской веры будут именно “лечить”. Православие будет считаться опасной болезнью…
Какое ж это "царство антихриста"!?
В "царстве антихриста" убили б и всё, зачем лечить, а это получается высокоразвитое гуманное общество. Гуманное поскольку решаются лечить "опасную болезнь", высоокразвитое поскольку научатся её лечить :)

Вообще говоря комментировать выдраные из контекста отрывки - это несерьёзно.

С уважением, P3nguin

Дмитрий К-о
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 5:38

Сообщение Дмитрий К-о » Пт апр 22, 2005 6:09

Вообще говоря комментировать выдраные из контекста отрывки - это несерьёзно.
Извините.
Вот ссылка на на интервью:
http://www.kuraev.ru/interview/ogon.html
С уважением, Дмитрий.

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 7:12

здесь и далее цитаты взяты из статьи:
Взять хоть то обстоятельство, что в России нет православного терроризма, нет русского националистического терроризма.
Простите, а лучше бы был?! И с какой стати ему взяться? Кого подрывать?
И коротичевский "Огонек", и НТВ надавили на все возможные болевые точки и нервно-паралитические узлы общества иголочками кощунств, оскорблений. На святыни чисто исторические, типа Отечественной войны, и на святыни религиозные. Достаточно вспомнить "Последнее искушение Христа".
Отечественная война, конечно, святыня, но вот не РПЦ к ней примазываться.
И, что к "Последнему искушению Христа" привязались?
Тысячу лет назад греки совершили подлинный подвиг - на излете византийской империи они смогли растождествить национальное и религиозное. Они вернули православию, скажем так, вселенское дыхание, передав его варварам - славянским племенам, которые в ту пору были злейшими и опасными врагами Византийской империи.
А я то думал, что это Православие отделилось...
- Вы хотите сказать, что все неправославные - католики, протестанты, язычники - ходячие куски?..

- Отнюдь. Если он католик, буддист или язычник, у него уже есть некое стремление ввысь. Уже есть вертикаль в жизни. Конечно, могут быть какие-то оплошности в его навигационной карте, в этой религии могут оказаться слишком слабые движки, которые не смогут вывести его на нужную орбиту. Но то, что он взлетел - это уже хорошо.
А почему в его нав. карте, а не в православной?! Откуда такая убежденность в своей правоте?
- Электронные деньги - это серьезное покушение на права личности в обществе. Они делают прозрачными твою частную жизнь - когда, где и что ты покупал, куда ездил. По твоим счетам можно определить каждый твой звонок, купленную газету, книжку. Они таким образом позволяют выявить мир твоих убеждений. По тому, какие книги и газеты я покупаю, можно составить представление о том, чем я живу.
А исповедь это не покушение на права личности?
у гуманитариев просто воспитан вкус к сложности. А православие - оно очень сложное и местами противоречивое.

- Еще и противоречивое? Да, на такую лажу технаря не заманишь...
Сказано резко, но в точку. И, что это за "вкус к сложности" такой?

IMHO, статья призвана привлечь к себе внимание и дать возможность Андрею Кураеву еще раз засветиться в прессе...

С уважением, P3nguin

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт апр 22, 2005 12:36

Простите, а лучше бы был?! И с какой стати ему взяться? Кого подрывать?
тех тихушников, которые изнутри разлагают нашу Родину, тщетно надеясь на анонимность и безнаказанность. странно что столь неглупый как Вы человек считает что России нет повода беспокоиться о своём существовании.
Отечественная война, конечно, святыня, но вот не РПЦ к ней примазываться
среди тех кто шёл умирать "За Родину, а Сталина!" было ох как немало тех, кто умирал за РУСЬ Православную, просто тогда об этом не возможно было говорить в открытую.
и простите я твёрдо убеждён, что
примазываться
не то слово, в отношении РПЦ которому меесто на этом форуме. Как минимум по форме.
А исповедь это не покушение на права личности?
разница между э.д. и исповедью в том, что к эл. база данных на порядок (очень грубая прикидка) превосходит среднестатистический приход, да и храняться там ключи к давлению не на бабулек-божьих-одуванчиков а на здоровых и сильных членов общества.

такие вот встречные аргументы...

С уважением, Lord Dask

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт апр 22, 2005 13:19

Вы знаете в чём истинное отличие именно Православия от иных конфессий и религий?
В доброте и подвиге одновременно.
Нигде нет такого института Поста и Молитвы, как в Православии, когда каждый верующий совершает маленький подвиг во имя Веры своей.
И нигде так не приветствуется эволюция? порой трогательной и зачастую "противоестесственной" (для "технарей") доброты, указанная нам и Ксенией Блаженной и Батюшкой Серафимом...
Так что даже Союз Русского Народа, - это не совсем канонический подход в православии, появивишийся скорее как вынужденная реакция на угрозу истребления России.
Так что единственная свобода доступная человеку в полной мере, - это свобода Духа обретённого в любви и закалённого в подвиге.
Мнение моё и не обязательно правильное.
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Penguin

Сообщение Penguin » Пт апр 22, 2005 14:38

Lord Dask,
тех тихушников, которые изнутри разлагают нашу Родину, тщетно надеясь на анонимность и безнаказанность.
Во-первых, терроризм, IMHO, избирательно действовать не способен, посему бить тихушников затруднительно, хотя, смотря кого Вы имели ввиду.

Во-вторых, наличие православного терроризма, наверняка, приведет к "миротворческой операции", чем это закончится для нашей Родины объяснять, думаю, излишне.
(Подобная мысль, вроде бы, уже звучала, но не про терроризм, а про гражданскую войну)
Отечественная война, конечно, святыня, но вот не РПЦ к ней примазываться


Вот за это извиняюсь. Не за "примазываться", а за критику РПЦ, т.к. форум был создан не для этого.
разница между э.д. и исповедью в том, что к эл. база данных на порядок (очень грубая прикидка) превосходит среднестатистический приход, да и храняться там ключи к давлению не на бабулек-божьих-одуванчиков а на здоровых и сильных членов общества.
Прошу прощения, а "здоровым и сильным членам общества" исповедаваться не положено?! Наличие базы данных о том кто где был, само по себе не даёт ключа к давлению, нужно ещё нарыть на человека что-то и не факт, что получится. На исповеди же положено выкладывать наиболее порочащие сведения самостоятельно.
Поправьте если не прав, в православных церквях нет кабинок для исповеди и случается так, что человек исповедуется, а его коллега по работе, сосед, знакомый, стоит у него за спиной и всё слышит.

С уважением, P3nguin.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт апр 22, 2005 15:12

Penguin
православного терроризма
два взаимоисключающих слова иходя из внутренней духовной концепции Православия.
"миротворческой операция" же против Православя будет всенепременно и закончится она для нашей Родины так же, как и для остального мира - Апокалипсисом
Прошу прощения, а "здоровым и сильным членам общества" исповедаваться не положено?!
вы не правильно меня поняли, точнее - я, видимо, не вполне ясно выразил свою мысль.
имелось в виду: с точки зрения нанесения вреда, возможность воздействия на социально активных, успешных членов общества несравнима с владением информацией о "болезнях" средних и ниже классов этого общества.
Наличие базы данных о том кто где был, само по себе не даёт ключа к давлению
о! а вот тут позвольте в корне с Вами не согласиться, не вдаваясь, впрочем, в объяснения...

по поводу организации исповеди в РПЦ - принимается, но в очередной раз: меня интересует лишь то , что поможет в том числе мне утвердить веру и укрепить дух.
полемика о недостатках, называемая иначе КРИТИКА - не по адресу

С уважением, Lord Dask
наша война не против плоти и крови...

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 15:35

Уважаемый Андрей Николаевич, ваш пост в соседней ветке понял, потому свои замечания по-поводу исключительности оставлю при себе и далее по-поводу критики Православия буду нем.

С уважением, P3nguin

p.s. предыдущий пост тоже мой, забыл, что зарегистрирован.

Knife

Сообщение Knife » Сб май 21, 2005 17:46

P3nguin
Отечественная война, конечно, святыня, но вот не РПЦ к ней примазываться.


Надесь, Вы это исключительно по неведению ляпнули:

http://www.pravoslavie.ru/archiv/dmitrydonskoy.htm
http://www.voskres.ru/podvizhniki/vera_printed.htm

Ответить