Поиск смысла

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Чт июн 16, 2005 23:15

- "Вера и надежда = это то, без чего ум, личность жить не может. Подавляющее большинство людей во что-то верит. При этом совершенно не обязательно быть религиозным человеком. Каждый верит во что-то свое: Бога, деньги, власть... Если человек перестает верить в одно, он начинает верить во что-то другое. Верить в какие-либо символы - надежный способ забыть самого себя. Верить можно только во что-то, нельзя верить просто так. Поэтому в качестве символа веры всегда выступает какой-нибудь образ, созданный умом человека. Причем большинство верующих во что-то людей получают этот образ в готовом виде, в различных религиозных, политических организациях. Надежда и вера - это перенос из прошлого в будущее. Она позволяет верующему человеку доживать свои дни, пребывая в иллюзии будущих преобразований и улучшений. Большинство людей живут, повторяя все время одно и тоже, при этом веря, что с ними произойдет что-то, в связи с чем их жизнь станет лчше. Если бы Вы находились в реальном, в настоящем, никакой необходимости в вере не возникло бы. Верить и надеяться - это значит, что тебя не устраивает твоя жизнь и тогда возникает необходимость веры и надежды. Встретиться с реальностью, с неизвестным может только тот, кто не станет удерживать уходящую веру и срочно искать другую. .... Или ты в тысячу первый раз меняешь одну иллюзию на другую, и опять обретаешь то, что называется верою, либо отбрасываешь все и попадаешь в состояние реальности, в котором нет ничего и есть все. Посмотрите на человека, который встретил настоящую духовную систему, как он считает. Если Вы наблюдательны, то заметите, что он просто верит в это. Он возбуждает себя и других этой верой. Чем больше он надеется и верит, тем больше возбужден, хотя это может абсолютно не проявляться внешне. Через некоторое время возбуждение спадет, на смену вере придет разочарование и тогда человек вынужден прилагать усилия, чтобы эту веру сохранить. У него усиливаются внутренние мучения. Он сомневается. Но страх потерять опору, которую дает вера, заставляет его прилагать еще больше усилий, чтобы убедить себя в правильности его веры. Самое интересное, что он начинает убеждать других людей, при этом на самом деле пытаясь убедить себя....." - это всего лишь Александр Пинт, основатель холистической психологии.
А теперь от себя. Бог - это слово. которое придумали люди, чтобы выразить то, что выразить словами невозможно. Это ощущение. Бог или есть в тебе,или нет. А все книги, разговоры, правые-неправые, Евангелия - это все писали-перепиывали люди, со своими субъективными пониманиями и принимать это за Абсолют я бы поостереглась. Господь, назовем это так, Велик, понять его нашим фрагментарным, обусловленным умом нельзя. Он не нуждается, чтобы мы интерпретировали его из Библии. Он есть в человеке и человек его чувствует или его нет; это надо чувствовать, ощущать. Нет посредников между Богом и человеком ни в виде Священного Писания, ни в виде священника. Бог ведь вездесущ, он в посредниках не нуждается.
Мнение сугубо субъективное, не претендующее на истину в последней инстанции. :)))))))
Кстати, а кто-нибудь помнит какие функции изначально выполняла Церковь? Кажется, разведывательные, а? :))))))А ныне что-нибудь изменилось? Особенно в части исповеди священнику. а не Богу! Должна же власть знать умонастроение народа :)))))))))
Бог у каждого в Душе.
С уважением, Ел

А.Ошис

Сообщение А.Ошис » Чт июн 16, 2005 23:39

Нет посредников между Богом и человеком ни в виде Священного Писания, ни в виде священника.
Посредник между Творцом и человеком - Иисус Мессия. И "нет под небесами другого имени, которым нам надлежит спастись" (Деяния апостолов).

Священное Писание это не посредник, а сборник книг. Между прочим, очень душеполезно. Если не читали, можно начать с Евангелия от Марка в Новом Завете и книги "Екклесиаст" в Ветхом.

Священник это не посредник, а служитель Божий, исполняющий определенные функции.

Вот и все.

Александр

Андрей Баландин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:16
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Андрей Баландин » Чт июн 16, 2005 23:54

"Священник это ... служитель Божий, исполняющий ... функции"

Хотелось бы дополнить словами митрополита Иерофея Влахоса: "Однако мы снова повторяем, что священник в первую очередь является духовным врачом, лечащим человеческие немощи."

Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Чт июн 16, 2005 23:57

Александр, я правильно поняла? Господь все-таки нуждается в посреднике для общения с людьми?
Священное Писание я читала, т.к. того требовала моя профессиональная деятельность. Вы абсолютно правы, что это только книги, причем книги, написанные людьми для людей. И я думаю на это стоит делать поправку. Многие верующие без оглядки люди, принимаюшие Св. Писание за Абсолют истины считают проводниками эти книги между Богом и собой. Читая молитвы, они считают, что общаются с Богом.
Священник это не посредник, а служитель Божий, исполняющий определенные функции.
С этим полностью согласна. Одно маленькое примечание. У меня достаточно богатый опыт общения со священнослужителями различных рангов и все они в один голос уверяли меня, что являются посредниками, даже проводниками! между Богом и людьми.
С уважением, Ел

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт июн 17, 2005 11:10

уверяли меня, что являются посредниками, даже проводниками! между Богом и людьми
Они ошибались, потому Господь всемогущ и слышит и видит всё, в противном случае это не Бог.
Что же касается некоторых заносчивых заявлений, то ...чем ближе к Богу тем сильнее искушение!
Вот и борются священники с помыслами и гордыней, - не все побеждают...

А Добро со злом не борется, потому не может Бог бороться с падшим ангелом, это зло борется с добром, часто побеждая. искушая людей гордыней, алчностью и блудом...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

грек

Сообщение грек » Пт июн 17, 2005 14:06

Ел

Этот умудренный муж Александр Пинт описывает какие-то полярные эмоциональные состояния. От крайне тяжелых стрессовых ситуаций в которых человек всегда вынужден искать какую-то психологическую опру, до вялотекущей деперссии, вызванной несоответствием ожидаемого и действительного. Мне так показалось, что все это страдания христианина, забывшего о сверхидее христианства - спасении души. Христианство обращает человека в его повседневной жизни к жизни вечной (загробной с т.з. язычества), и указывает ему путь к ней, а не к улучшению повседневной реальности.

Сверхидеей древнерусского язычества была сама жизнь русского народа, неразрывно связанная с его землей и духом. Любая религия воспитывает в человеке определенный характер, формирует дух необходимый для реализации основополагающей сверхидеи.

Сам процесс воспитания предполагает наличие определенной методологии, инструментов и, при необходимости, воспитателей (Новый завет, церковная организация, сами священники относятся именно к этим категориям). Фактически методология и т.д. в своей сути и внешних проявлениях определяются сверхидеей.

К примеру язычество воспитывало в человеке уважительное, но бесстрашное отношение к смерти, для этого практиковались обряды второго рождения, похороны и сами захоронения, существенно отличались от христианских, в силу различий в идейном содержании.

Смысл веры заключается не только в безоговорочном принятии определенной сверх идеи, но и в пути к ней, на всем протяженнии которого человеку приходится воспитывать в себе соответсвующие духовные ценности.

Споря между собой представители разных вероисповеданий, в том числе и атеисты, зачастую пляшут вокруг метдологии, теологических догм, священнослужителей и прочих вспомагательных эелементов, забывая о сверх идее.

Если вы не принимаете христианскую сверх идею, то нет смысла спорить об ее производных, они к вам не имеют никакого отношения. Атеисты обычно пытаются опровергнуть саму сверх-идею и их сверх-идея сводится к тому, что ее попросту не должно быть. Материализм это та же религия и у нее есть свои евангелия и святые отцы.

P.S. Мое мнение простое, человек без сверх-идеи не существует, а выбрать есть из чего, только тому, кто сомневается. На то она и сверх-идея, чтобы меняться но никогда не покидать человека.

Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Пт июн 17, 2005 14:31

Грек: я абсолютно согласна с Вами :)))))
я с уважением отношусь ко всем религиям и людям верующим. Каждый сам выбирает свой путь. И я тоже верю. Я верю в Бога,но не всегда принимаю те догматы Церкви Православной за Абсолют Истины, которые навязываются Священниками. Священники тоже люди, они тоже ошибаются, и как верно заметил А.Н. Кочергин, бывают ослеплены гордыней и алчностью. Ведь с некоторыми священниками даже разговаривать сложно. Пока говоришь вещи, которые они хотят услышать, они- сама благость,но упаси БОГ шагнуть в сторону! Я видела, как священник выгонял девушку из Церкви за вопрос: как можно рисовать Бога,если его никто не видел? Выгонял с криками, вел себя до крайности неприлично. И это представитель Церкви? Было стыдно перед иностранной делегацией из Италии, очень...
С уважением, Ел

Незнайка

Сообщение Незнайка » Сб июн 18, 2005 22:17

Ел,
"... что являются посредниками, даже проводниками! между Богом и людьми."

Да некоторые ещё уверяют, что они либо святые либо не погрешимые.

А на то, что Иисус посредник ... , так он же сам сказал, мол молитесь так "отче наш .." и никаких "посредников" он не упоминал.
Про "посредников" у Булгакова в "Белой гвардии" хорошо сказано.
Псредник может быть в сделке, а кто же заключит сделку с Богом??? Это уж к Дьяволу тогда! С Богом - договор, один на один, ты и ОН и никакого дриблинга.

И про то, что "чем ближе к Богу, тем больше искушение" ....
Что же тогда всякий буржуй и олигарх уже вплотную к НЕМУ подошли?
Были деньги у "товарища", то же вплотную подошёл, да ещё целоваться лез ...
Не к священникам ли ОН обращался "мытари и грешники впереди вас идут в ЦН!"... ?
"По делам их узнаете их". Ну и что же они делают то доброго?
Особняками обстроились, храмами ...
Вы видели этих "священнослужителей" без нихрена как наши пенсионеры, которые реально страну отстояли? Вы видели когда бедного попа?
А такая закономерность , что дали им волю народ дурить и в то же время расцвет бандитизма по стране, может так себе совпадение, а может влияние.
И чем хороши, то? Тем, что кто то проворовался, оплатил им, а они ему "прощают"? Или деньги собирают за всё?
Интересно сколько ОН отвалил Иоану Крестителю, что бы тот его крестил?
А может на воскрешении Лазаря окупился?
Грустно всё!
Власть значит воровская и коррумпированная, это вы признаёте, а какого же ..., "его святейшество святейший" всех их уже обцеловал-то? Это, как мытьё ног Христом? Он будь бы хоть чуть-чуть с ВЕРОЙ, ... да послал бы их всех на Святой Хрен, да поднял бы православных "гнать иноземных захватчиков", а то жрёт у них с рук и не подавиться.
Да конечно есть попы хорошие, а есть плохие !!! ХА ХА ХА!!!
Есть воры хорошие, а есть плохие, рыжий рыжего спросил ...

Ел,
Да ЕГО и вправду никто не видел, не знаю зачем они его оскорбляют изображением собственного вымысла. Он и Моисею то своего лица не показал, заботясь о его душевном здоровье. Но может они все больше Моисея, или другой у них бог, есть какой-то ещё один, с копытами ...
Изображать Бога, это как на Генерала Карбышева комиксы рисовать, да ещё умиляться ими.
Но ведь реклама - двигатель торговли, .. да и что тут доказывать продавцам и покупателям ...

Ни одной плохой мысли, не придирайтесь!
СВАТ, тоже не придирайся!
С уважением, Незнайка.

грек

Сообщение грек » Сб июн 18, 2005 22:51

Ел

Судя по последней заметке в душе вы христианка. Но у христианства есть более мощный враг чем атеизм, это потребительство (или Момона). Возвышение православия в России происходило ведь не только с подачи властей, были и люди для которых христианская сверх-идея стала доминирующей в их жизни. Именно они то и утвердили современное положение церкви. Я это вот к чему - в какой-то мере все мы больны потребительством (я точно не исключение). Больны потребительством и священники, но в отличии от простых верующих, которые зачастую забывают о том, что христианство требует абсолютной преданности своей сверх-идее, они об этом помнят. Но поскольку потребительство уже заняло свое место в их душе, то свой гнев по поводу отклонений от истинной веры они выплескивают на других.

Если вы христианка, то не можете шагнуть в сторону по определению, по тому, что это будет шаг к какой-то другой сверх-идее, с т.з. христианства ложной. Те в ком христианская идея сильна редко критикуют церковь и как правило прилагают усилия к исправлению церковной жизни, но таких людей очень мало.
Я, к примеру, уже практически не воспринимаю идею спасения души как абсолютную, но и в сторону подлинного язычества мне идти очень тяжело, фактически я застрял в потребительстве. Вобщем обретение осознанной веры дело очень непростое и за каждый шаг в сторону приходится платить свою цену.

P.S. По поводу описанного вами случая, было бы гораздо хуже если бы священник сказал девушке что-то вроде: "Ну а куда нам девать целый штат иконописцев, не увольнять же". Это бы свидетельствовало о чувстве юмора, и о полном отсутствии веры в спасение души.

Varbandim

Сообщение Varbandim » Пн июн 20, 2005 19:38

- А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
- На это способны только высшие силы...
- Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
Будах засмеялся.
- Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это
хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он
подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.
Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Ср июн 22, 2005 13:28

Я бы...попросила :

Господи ! Пусть будет как будет...но пусть в душе каждого
человека будет Христос.

Аминь.

Батька Ангелъ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Контактная информация:

Сообщение Батька Ангелъ » Ср июн 22, 2005 14:14

"Вы видели когда бедного попа?"

я видел. И не одного.

Видимо, вы из тех людей, которые в собственных бедах склонны обвинять окружающих... хотя, до мысли что РПЦ братву породила... даже я не додумался... вы знаете, попы еще колорадского жука на огородах сыплют... как крестный ход - так они его и сыплют... и ероплан в каждом монастыре есть, специально патриархом освященный... жука над полями разбрасывать. Чтобы картошки у русичей не было...

Varbandim

Сообщение Varbandim » Ср июн 22, 2005 15:29

Я много думаю над вопросом веры, и чем больше думаю, тем меньше верю. Что бы там ни говорили о "неисповедимых путях Господа", всё христианское учение разбивается о зло жизниКак всемогущий и вселюбящий Бог допускает смерть детей. Я смотрел недавно в новостях: Женщина попала в аварию, ей помочь остановились 3 машины, водители вышли, стали оказывать помощь, а их сбила другая машина.И ето высшая справедливость?
Я думаю, что люди, которые оказывали помощь женщине, просто не соблюдали технику безопасности. А Бог никогда не сможет вмешиваться в жизнь людей, иначе он нарушит свободу выбора. И что такое "высшая справедливость"?

Гость 2

Сообщение Гость 2 » Сб июн 25, 2005 9:27

думаю, что люди, которые оказывали помощь женщине, просто не соблюдали технику безопасности. А Бог никогда не сможет вмешиваться в жизнь людей, иначе он нарушит свободу выбора. И что такое "высшая справедливость"?

Я думаю ,что все таки Бог(Ангелы?) иногда вмешиваються в жизнь людей,которым еще рано уходить,у них есть еще какие то задачи,может тем людям ,которых сбила машина было уже пора..? Пока мы на земле мы этого не узнаем.
А верить обязательно надо,верить в хорошее!Ведь мысль материальна,она формирует события.А если мыслей нет,то события формируют тебя)))

Ответить