Память о победивших, 60 лет Победы.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Денис Ниценко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:55

Память о победивших, 60 лет Победы.

Сообщение Денис Ниценко » Ср апр 27, 2005 7:38

Долго выбирал раздел форума, решил, что сюда все-таки органичнее.
Уважаемые коллеги! Давайте в предверии Дня Победы подумаем о тех на чьих плечах, чьим духом и силой был совершен этот подвиг!
Предлагаю написать о своих родных или просто знакомых, которые прошли этот путь.

Мой дед - Тимофей Николаевич Кузин, 1914 года рождения, умер 2000 г. Прошел все войну. Участвовал в форсировании Днепра (при этом до конца жизни он не умел плвать!), освобождал Прагу, Будапешт, Вену. Был дважды ранен, Войну закончил в Вене, где после служил еще пару лет. Всю жизнь отслужил в органах внутрених дел!

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 27, 2005 9:57

Мой дедушка по папе воевал в первую мировую и умер ещё до 40-х...
А вот деда Семён вернулся с фронта с покалеченной рукой и контуженным ливером. Так и просидел до самой кончины на "анастезии", пил горькую.
Добрейшей души был человек, недавно нашёл его фотку 30-ти летнего и обомлел, - сильно похудевший А.К.
Ну и как имея таких дедов можно не любить эту Землю, этих не всегда трезвых, но очень искренних и жертвенных людей?!
Именно наши деды и отцы, совсем недавно, каких-то 60-т лет назад спасли этот мир, не дав разделить его на языческую рассу господ и ...всёостальное.
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср апр 27, 2005 10:48

Денис Ниценко, Прадед Вениамин Степанович. Дошёл до Берлина, офицер-артиллерист. Пришёл с войны с орденом красной звезды, плюс медали.
Запомнился мне рассказ бабушки о нём. Пока он воевал председатель колхоза подкатывал к его жене - моей прабабке... Та отказала. И всю войну семья голодала. А в семье было 5 детей - все девочки. Прадед вернулся с фронта и первым делом поймал горбуна председателя и отдубасил так, что у последнего отнялся язык и ноги. За это ему, фронтовику, дали год условно, не взирая на судимость, которая была в 38 году, когда Вениамин Степанович роздал колхозный хлеб голодающим односельчанам, вместо того, что бы отдать государству...

Вот такие вехи истории. И знаете, я горжусь такими судимостями моего прадеда.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 27, 2005 10:52

Да что там деды, брат мой, старший Александр, к 30-ти годам совершенно седой полковник ВВС по сути все правительственные боевые награды кроме "Героя", два срока в Афгане на МИ-8... кто знает о чём речь не удивится седине...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Антон

Сообщение Антон » Пн май 02, 2005 12:22

Прадед моей супружницы Георгиевский кавалер, отец её такой-же герой - после Чернобыля помер.
Мой дед Ваня геройски воевал по тылам фрицев, то-ли диверсантом, то-ли партизаном. Интересная у фрицев метода была, они собаками на КПП всех нюхали, от кого костром пахло - тех расстреливали. В связи с этим обстоятельством Дед, как Маресьев ноги обморозил и его на Большую землю отправили, где они с бабой Маней жили долгло и счастливо.
Мой дед Вася героически метро рыл, к несчастью помер быстро - я его не застал.
Мой батя аж 5 лет в армии срочную служил. Яко-бы участвовал в пождаривании китайских шашлыков (это они по пьяни с соседом трепались).
Светлая память Героям живота не жалевшим!!! АБГ

Максим_

Сообщение Максим_ » Пн май 02, 2005 12:36

Родной дед. Дубровин Ефим Ефимович, младший сержант, воевал на Ленинградском фронте. Прошел Прибалтику и дошел до Кенигсберга. Ушел в мир иной в 1967 году
Двоюродный дед. Дубровин Иван Ефимович, полковник. Окончил до войны военное училище в Ленинграде. Ленинградский фронт, также дошел до Кенигсберга. Скончался в 1986 году.
Теперь братья бабушки.
Двоюродный дед Барышев Илья Александрович. После войны дослужился до старшего офицерского звания, погиб в автоаварии в Воронеже в 1987 году.
Еще один брат бабушки, Иннокентий, был в плену у фашистов, в концлагере в Польше, после войны в связи с подорванным здоровьем прожил недлого, в начале 50-х умер.
И еще один брат бабушки погиб в финскую войну.
Царство Небесное и вечная память им и всем, о ком в этом треде

Петруха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 23:53

Сообщение Петруха » Пн май 02, 2005 23:01

Идея очень правильная, поддерживаю.
Итак, Овчинников Михаил Иванович, мой дед со стороны отца. 1926 г.р., до войны жил под г.Мелитополь, который с 1941 по 1943 гг. был оккупирован немацами. Сразу по освобождении дед в возрасте семнадцати лет пошел добровольцем на фронт. Как написал в заявлении «чтобы смыть позор оккупации». Участвовал в освобождении Польши и Восточной Пруссии. Был командиром пулеметного расчета. Награжден орденом Красной Звезды (по рассказам деда немцы блокировали во время уличного боя в подвале, пришлось отбиваться двое суток). Уже в начале 1945 г. дед был ранен, до конца войны лежал в госпитале. После войны до 1949г. служил в составе нашего контингента в Германии, Польше и Чехословакии, потом приехал в наши Донские края. Умер в 1999г., Царство ему небесное. Поляков терпеть не мог до конца жизни, о чехах отзывался крайне уважительно.
Савостьянов Петр Федорович, дед со стороны матери. 1920 г.р., родился и жил и сейчас живет (дай ему, Господи, здоровья) в Ростовской области,село Мокрая Таловка, десять дворов в лучшие годы?. Был призван в конце 1941г., летом 1942г. в качестве командира огневого взвода минометной батареи участвовал в пресловутом наступлении с Барвенковского выступа и попал в печально знаменитый «Харьковский котел». При выходе из окружения был ранен, попал в плен. Два неудачных побега, третий уже в начале 1945 г. К своим вышел «в составе группы, с оружием в руках». Дальше служил уже в стрелковой части в звании рядового. До плена награды были, но… После войны работал в сельском хозяйстве и вот на трудовом поприще заработал три ордена (Трудового Красного Знамени, Почета и орден Ленина).

Вот так вот, как подумаешь – так лохи мы по сравнению с дедами.
С уважением.

AMAH

Сообщение AMAH » Вс май 08, 2005 23:26

Мой прадед по материнской линии--Жаксылык-ата пал под Москвой в 41; был в составе Панфиловской дивизии (наверное знаете что это дивизия была создана в Казастане и было там много казахов, киргизов и т.д.)

Слава Красной Армии и всем советским жителям прошедшим через войну.

Лерм
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 1:24

Сообщение Лерм » Пн май 09, 2005 12:15

Дед Жуков Дмитрий Капитонович. Был призван на 2-ой день войны в пехоту.
1-ый Белорусский фронт, простой солдат. Очень много можно написать, целую книгу.
В 1945 - брал Берлин. Вся грудь в орденах и медалях. Из полка, который был сформирован в Сибири в июне 41-го в живых их осталось только двое....

С Днем Победы всех! Светлая память павшим.
С уважением Лерм (Ник на старом форуме)

ШПОН-О-КОННОР
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 17:43
Контактная информация:

Сообщение ШПОН-О-КОННОР » Пн май 09, 2005 14:28

Климов Андрей Ильич офицер-подводник..прошел пол войны в пехоте.потом призван на морф лот..служил на подвдной лодке
брат его погиб в первые дни войны -служил в Бретской крепости в полковом оркестре..погиб отстаивя рубежи родины

Александр Ошис

Сообщение Александр Ошис » Пн май 09, 2005 17:56

Дед по отцу был в той войне водителем. Был тяжело ранен, пришел с войны домой и в 1946 г. умер.
Дед по матери погиб под Сталинградом в 1943 г. Могилу найти не удалось.

Царство небесное всем, положившим свои жизни за Родину!

С празником, братцы!

Всеволод Воронов

Сообщение Всеволод Воронов » Пн май 09, 2005 20:46

Дед по отцовской линии, Воронов Владимир Гаврилович, II Украинский фронт, полковая контрразведка, СМЕРШ. Ловил диверсантов (да я уже писал об этом на форуме) Закончил войну в Чехословакии. Весь в ранах. Умер пять лет тому. Бабушка, до сих пор жива, война - от Воронежа до той же Чехословакии. Восемнадцать медалей на двоих.

Да какая разница?

Сообщение Да какая разница? » Пн май 09, 2005 22:45

Дед по отцу,потомственный военный.Майор в штабе Толбухина.На фронте познакомился с будущей супругой,матерью моего отца.Бабушка была санитаркой.Умер вскоре после войны,в Румынии.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Вт май 10, 2005 1:04

Дед Андрей (по матери), сапёр, прошёл всю войну, потом "довоёвывал" с японцами.
Очень жаль, я его совсем не помню - умер незадолго после моего рождения...
Отались только боевые награды и его (со слов матери) рассказы...

Светлая память всем, кто своей жизнью и смертью доказал "Победа ... одна на всех мы за ценой не постоим!"

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Вт май 10, 2005 12:50

Мой отец и свекор совсем мальчишками ушли на войну и прошли всю войну.
Теперь уже и их нет с нами.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ защитникам отечества!!!

Ответить