Риторический вопрос

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Kashper

Риторический вопрос

Сообщение Kashper » Ср май 04, 2005 15:07

Имеет ли человек право преподавать,то что он в жизни не разу не делал? Поясню... многие инструкторы говорят , что могут научить не просто спортивным, а боевым единоборствам , как Вы считаете может ли научить бою человек не убивший ни разу, и тот, кого ни разу убить не пытались...
гн.Константинов пишет, что у война в жизни есть два учителя, день когда попытаются убить его и он этот день переживет, и день когда захочет убить он (за дословность цитаты не ручаюсь). Не кажется ли Вам, что люди не знакомые с этими учителями и занимающиеся Б.И.являются в определенной степени ну если не комедиантами, то или историками или спортсменами и играющими в ролевую игру либо"самурай" либо "спецназ"

З.Ы. Ни кого не хотел обидеть. Спасибо.

Програмист

Сообщение Програмист » Ср май 04, 2005 16:54

Усё, записываюсь в секцию к Чикатило. Уж он-то натуральный убивец и душегубец. Не то что Кочергин или Черевичник (Омбре извиняюсь, если перепутал что в фамилии) - виртуальные убивцы...

Прежде всего, инструктор учит только совершенно виртуальным вещам - что делать если вы оказались именно так, а противник - так. т.е. инструктор по стрельбе не делает Вас снайпером, даже если Вы будете невидимы и неслышимы, а стрелять будете круче чем в кино. По любому, пока Вы не получите боевой опыт, Вы - не более чем новичок.
Ну а по поводу ляпов и всевозможных глупостей, которые лепят "ветераны" (даже вполне реальные) прежде всего из-за недостатка теоретических познаний (а иногда и практических - не каждый день приходится пользоваться даже тем же автоматом) я думаю можно не говорить.

Kashper

Сообщение Kashper » Ср май 04, 2005 17:05

А я свами Програмист и не спорю, вопрос в другом, может ли инструктор по стрельбе сделать снайпером человека если сам он не разу не стрелял по живому, если не караулил часами мишень и если потом не разу не удирал со всех ног и.т.д и.т.п. Согласен пока нет боевого опыта Вы новичек, но если такого опыта нет и у инструктора, то новичек и он, и имеет ли он МОРАЛЬНОЕ ПРАВО учить чему то не испытав этого, ведь есть вещи понять которые можно лишь почувствовав.

К.А.

Сообщение К.А. » Ср май 04, 2005 17:36

-А я свами Програмист и не спорю, вопрос в другом, может ли инструктор по стрельбе сделать снайпером человека если сам он не разу не стрелял по живому, если не караулил часами мишень и если потом не разу не удирал со всех ног и.т.д и.т.п.

А снайперов так и готовят...

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Ср май 04, 2005 17:44

Интересный вопрос в религиозном форуме(!?).

Если смотреть ...на вещи шире,то главный УЧИТЕЛЬ-это жизнь.
У этого учителя не будут спрашивать лицензию на преподавание...
Но и у родителей не спрашивают.
Иногда ... научаются ...вопреки учителям...

Не может быть ответ однозначным,ну если не касается постижения
более быстрыми темпами определенного ремесла.

Я знала одно мальчика ,которого никто не учил плавать.
Он научился потому,что упал в воду.

Kashper

Сообщение Kashper » Чт май 05, 2005 12:48

Неужели мой вопрос настолько наивен, что тренеры присутствующие на форуме не считают нужным на него отвечать? Хотя может так и есть... ладно и действительно чего это я, к занятым людям и со своими смешными тараканами..
. :)

Незнайка

Сообщение Незнайка » Чт май 05, 2005 17:06

Любознательная,
Этим мальчиком был я !... : )))

Kashper,
Да вобщем вопрос не наивен, конечно ...
А Вы от АК ждёте мнения?
Вопрос скорее сложен ...
Скажу своё мнение. Может! Может если чувствует к этому признание и ответственность. И даже должен, если имеет возможность это делать. И свинство, если он этого не делает!
Но знания полученные, они скорее теоретические, как и все знания вообще.
Потому как всё остальное это навык и опыт.
Можно учить, а можно передавать опыт. Я например могу передать знания, т.к. что-то знаю (не смотрите, что я Незнайка! Каждый Незнайка, хоть что-то но знает), но не могу передать опыт, т.к. Слава Богу - уберёг!
Вобщем итог:
1. Может при наличии знаний.
2. Должен, если не свинтус.

С уважением Незнайка.
А вопрос конечно интересный ...

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Вт май 10, 2005 17:40

Kashper,
... спасибо, хороший вопрос...
на самом деле Вы "зацепили" вторую из трёх (моё мнение, без каких бы то ни было притензий на истинность) самых сложных тем человеческого бытия:
Учитель - Ученик.
Имея за спиной чуть меньше пяти лет преподавательской (в БИ) деятеятельности считаю, что в праве пробовать Вам ответить.
На основной вопрос:
Да, имеет.
Основание: если к тебе пришёл ученик с просьбой научить, ты в праве учить тому, что умеешь лучше него (если брать вопрос со снайпером - Вас нучат ПОПАДАТЬ В ЦЕЛЬ, цель же Вы изберёте сами)
Разница между "стрелять" и "отнимать ЖИЗНЬ" - очевидна.

На написанное между строк:
ученик ученику рознь, и если повезёт ВОСПИТАТЬ ученика, который без страха, глядя тебе прямо в глаза спросит : "Учитель, ты убивал когда-нибудь", прийдётся так же искренне ответить: "да" или "нет".

Мнение моё ну совсем не обязательно правильное..

С уважением, Lord Dask.

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Вт май 10, 2005 17:51

Чтобы научить кого-то НЕ попадать под машину совершенно не обязательно самому быть ей раздавленным .

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Вт май 10, 2005 17:54

''Имеет ли человек право преподавать,то что он в жизни не разу не делал''
------
Выигрывал ли тренер Тайсона у каждого из его противников на ринге ? Если нет , как он может тренировать Тайсона ? ;-)))
----
Наивный вопрос на самом деле .

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Вт май 10, 2005 17:59

Инструктору НЕ обязательно уметь что-то делать самому . Ему обязательно уметь НАУЧИТЬ этому других . Уметь делать что-то и уметь учить этому - две разные вещи . Далеко не каждый хороший спортсмен - классный тренер . Далеко не каждый хороший тренер - в прошлом выдающийся спортсмен .

...

Сообщение ... » Вт май 10, 2005 18:06

Здается мне что в обучении есть два этапа, на первом треннерующемуся нужен именно треннер, который умеет все то что дает. А на втором нужен организатор, который может наиболее правильно организовать самостоятельную работу ученика.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Вт май 10, 2005 18:17

... (ох и неудобный же у Вас ник:))
совершенно с Вами согласен, с той только разницей, что по моему мнению Учитель должен быіть и первім, и вторым....

С уважением, Lord Dask

...

Сообщение ... » Вт май 10, 2005 18:22

Учитель должен быіть и первім, и вторым....
Непонял смсла....поясните пожалуйста

Kashper
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 16:53
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Kashper » Вт май 10, 2005 18:48

Андрей Власов, ждал я такого вопроса, логика замечательная,сам бы себя здесь завалил.Но... НО?..ах да...

Попобую максимально упростить, модель(не цепляйтесь к терминам):
-Есть два направления единоборств
1) БОЙ.Цель - Достижение поставленой задачи + выживание (если повезет).
2) СПОРТ.Цель -Победа.

Так вот в спорте, задача тренера научить вас побеждать (а кого именно это и от вас зависеть будет) и сможет ли вас чему то научить человек не победивший ни в одном спаринге?Нет я понимамаю, что ударяюсь в галимый мистицизм, но есть у меня чувство, что не сможет...Бой ведь это не только борьба сил и техник, в рамках которых эти силы действуют, есть еще и противоборство психик(душ, ки, ци и.т.д в зависимости от материализма занимающегося).А как передать какие-то психические качества человеку если у тебя их нет?

З.Ы. Блин... коряво получилось... сам могу привести кучу контраргументов, но легче от этого не становится...В голове застрял обрывок диалога "-Из каждого человека можно сделать бойца при желании ? -Нет, но при желании из каждого можно сделать парня красиво демонстрирующего технику..."

З.Ы.ы. Lord Dask спасибо за откровенный ответ , кажется Вы поняли, что было скрыто за словами, даже яснее их автора .

Ответить