Вера и спорт. Слова Архиепископа Екатеринбургского Викентия

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Вера и спорт. Слова Архиепископа Екатеринбургского Викентия

Сообщение Денис Мыларщиков » Чт май 05, 2005 8:45

Смотрел телевизор перед пасхой. Показывали интерьвью в прямом эфире архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.
Несмотря на неумение правильно строить фразы и вообще публично говорить поразила искренность и светлость мысли, пусть и неумело выраженной, этого священника.
И вот в студию звучит вопрос, с "подколочкой":
- Благословите, отче!
- Бог благословит!
- Отче, хочу спросить, я тут услышал, что при Екатеринбургской Епархии создан комитет по делам спорта. Как же так, ведь Вы же вроде только духовными делами занимаетесь, нигде же в Священном Писании не сказано о том, что мол надо развивать, тренировать тело, всё о величии духа... А Вы вдруг о телесном?
- Ну... дело в том, мне кажется, что эээ... Вы не совсем верно поняли задачи церкви в области спорта. Задачи, которые стоят при нашем спортивном отделении. Просто видите ли, спортсмены как занимались спортом - карате, боксом, тяжелой атлетикой, бегом - так они и будут заниматься. Наша задача не в том, что бы православные занимались спортом, а в том, что бы занимающиеся спортом несли в мир добро. И именно потому мы создали такой отдел, что бы нести веру спортсменам, а не, кхм, спорт верующим. Вспомните Пересвета и Ослябю, которых из монахов, из чернецов отрядили на битву с татаро-монголами в 1380-м году. Не потому, что они в монастыре получили какие-то воинские навыки, как ошибочно считают многие сейчас. Мол у нас в православии были воинские монастыри, как пресловутый китайский шаолинь. Не было такого. А вот то, что великие воины становились монахами - было. Так и со спортом - мы хотим, что бы спортсмены стали православными, обрели Бога и спасение, и силу свою для добрых целей использовали, а не наоборот - не что бы все православные поголовно стали бы спортсменами...

Не ручаюсь за дословную передачу высказывания архиепископа Викентия, но надеюсь передал близко к смыслу.

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Roland
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Roland » Чт май 05, 2005 15:36

спасибо за эту информацию!

С уважением,
Дмитрий

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 05, 2005 18:23

вот Вам и ответ на многие вопросы... и про отношение Церкви к Каратэ - Винчуням...
Коротко и ясно!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Пт май 06, 2005 13:42

В Ватикане изображен Иисус-Христос как атлетически сложенный человек.
Так как он из Назарета-города рыбаков,то исследователи тоже склоняются
к мысли что ОН был крепкого физического телосложения.

Позднейшие(особенно северные) изображения показывали нам
человека атонистического телосложения-что менее всего вероятно.
Но позволяло ВЫДЕЛИТЬ ЕГО как СИЛЬНОГО ДУХОМ хоть и со СЛАБОЙ ПЛОТЬЮ т е показать ТОРЖЕСТВО ДУХА над ПЛОТЬЮ.

Викентий ,по моему мнению,в пересказе Дениса был неправ только в том :
"Наша задача не в том, что бы православные занимались спортом, а в .."
"В здоровом теле здоровый (сильный)дух"-это ВЕРНО!!!
Нужно позаботиться лишь о том,чтобы дух этот был Христов(тогда и ДОБРО будет от этого человека )

...

Сообщение ... » Пт май 06, 2005 13:58

Более правильный перевод выражения "в здоровом теле здоровый дух" звучит как "кагда здоров дух, здорово и тело".

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Пт май 06, 2005 15:23

Любознательная, мне показалось, что архиепископ сказал ровно то, что сказал. Я думал об этом после. Невозможно, что бы у каждого крепкого духом было крепкое тело, я о старушках Богомолицах, о калечных, увечных, о болеющих... Разве им откажешь в Вере или крепости духа? Нет. Потому и задача иная - пусть и в здоровых телах пребудет Вера и Дух будет крепок.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Пт май 06, 2005 16:14

Аминь.

Ответить