Возможна ли в России свобода вероисповедания?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Возможна ли в России свобода вероисповедания?

Сообщение Любознательная » Пт май 13, 2005 13:51

Меня волнует этот вопрос.
И я обращаюсь к православным.
Сейчас усилились гонения, притеснения и интриги против
христиан других номинаций.
Выиграет ли Христианство в России при установлении диктатуры
одного направления ?
Приведу письмо на одном из христианских форумов:

Дорогие друзья!
Будучи христианами евангельской веры (протестантами), мы и наши дети испытываем всяческие унижения и клевету в свой адрес от недостойных людей. Через некоторые средства массовой информации разжигается религиозная нетерпимость по отношению к евангельским церквям, смешивая уважаемые во всем мире христианские протестантские конфессии с деструктивными, сатанинскими сектами.
По данным мониторинга, проведенного Славянским Правовым Центром, за первые четыре месяца этого года различного рода гонения, притеснения и нарушения прав и свобод верующих произошли более чем за 2003 и 2004 год вместе взятые. Инциденты в виде попыток отобрать или снести здания церквей, поджогов и взрывов молитвенных домов, оскорблений, нападений и избиений христиан протестантов и священнослужителей со стороны, как правоохранительных органов, так и фанатично настроенных групп были зафиксированы в таких городах как Москва, Тула, Екатеринбург, Челябинск, Подольск, Чехов, Ижевск, Балашиха, а также в Тюмени, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском округе и Воронежской области. Как правило, судебные разбирательства подобных правонарушений последствий не имеют. В сложившейся ситуации можно утверждать о запланированном и последовательном гонении на протестантские церкви в России.
Также притеснения протестантских церквей выражаются в возведении бюрократических барьеров на пути строительства молитвенных домов. У Московской Центральной церкви христиан веры евангельской «Эммануил» чиновники вероломно отняли участок земли под строительство храма, несмотря на личные заверения мэра Москвы Ю.М. Лужкова, в результате чего нанесли церкви многомиллионные убытки и неоценимый моральный ущерб. А когда церковь выкупила здание клуба на окраине Москвы, в Солнцево, то и в этом случае усилиями местных чиновников не допускается оформление земли, необходимой для функционирования здания. После многих судебных процессов у нас не осталось никаких иллюзий по отношению к судебной системе города Москвы. И все это несмотря на то, что церковь в течение четырнадцати лет проводит благотворительную работу с малоимущими слоями общества, помогая ветеранам, многодетным семьям, детским домам. Об этом свидетельствуют многие благодарственные письма и грамоты, а старший пастор награжден медалью 850-летия Москвы.
В связи со всем вышеизложенным, мы не видим других средств остановить вопиющие беззакония, как провести предупредительную акцию протеста с целью обратить внимание общественности и властей на грубое нарушение конституционных прав граждан России.

Мы протестуем:
против вседозволенности и произвола чиновников;
против пропаганды и разжигания межрелигиозной розни;
против дискриминации прав верующих, не принадлежащих к РПЦ.
Мы требуем вернуть церквям отнятую землю и не препятствовать строительству протестантских церквей.
Мы за свободу совести и за свободу вероисповедания.
Да благословит Вас Бог!

Макс Иванов

Сообщение Макс Иванов » Сб май 14, 2005 1:14

***Выиграет ли Христианство в России при установлении диктатуры
одного направления ?

Интересно выиграла ли химия при установлении диктатуры таблицы Менделеева?

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Сб май 14, 2005 1:32

Уссыкон!!!!

Юра.
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра. » Сб май 14, 2005 7:13

Макс Иванов,

Есть у меня один знакомый, который по образованию - советский военный политработник. При этом - в конце 90-х крестился, а затем ушёл в NewAge и голимую "диагностику кармы" в смеси со славянским язычеством (хотя сам по национальности - польский узбек). Так вот видел я у него таблицу Менделеева, в которую кроме самих элементов были вписаны ещё и названия эмоций - типа какая эмоция какому элементу соответствует. Относится он к этому бреду совершенно серъёзно.

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Сб май 14, 2005 9:01

Любознательная, "Мы протестуем:
против вседозволенности и произвола чиновников;
против пропаганды и разжигания межрелигиозной розни;
против дискриминации прав верующих, не принадлежащих к РПЦ.
Мы требуем вернуть церквям отнятую землю и не препятствовать строительству протестантских церквей. "

Протест в ООН. Пишет задница: Я протестую! Я разделена на две половины! К моему голосу никто не прислушивается! Газеты до меня доходят в последнюю очередь!"

Я к чему? К тому, что юридические вопросы - землеотвод, разрешение на строительство, судебные иски не имеют религиозной подоплёки. И заниматься им должны специально обученные люди, а не вдохновлённые пастором прихожане без специальных знаний и умений.

К религии данный вопрос не имеет отношения.

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Любознальная

Сообщение Любознальная » Вс май 15, 2005 1:43

Я думаю,что эти люди имеют специальные знания и умения.
А просят они не чинить им препятствий в их праве на отличное мировозрение.

Но на вопрос мой вы не ответили.
С благодарностью приму любой ответ.

С уважением.

Vlad W.
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 14:40

Сообщение Vlad W. » Вс май 15, 2005 12:44

Абсолютно не смешная тема. Если имущественные вопросы еще как-то решаются в администрации и в суде, то вопросы пропаганды абсолютно запущены. По крайней мере, я своими ушами слышал радиопередачи, где православный деятель, подвизавшийся на ниве борьбы с сектантсвом, вещал откровенную ложь, приписывая баптистам и адвентистам то, чем занимаются секты, никакого отношения к тем баптистам не имеющие... Сознательно он врал или в вопросе не разбирался, понятия не имею. Впрочем, это было в конце 90-х, как сейчас, я не знаю.

Что до зданий и т.п., согласен с Денисом, ничего, кроме грамотности в оформлении документов, и при необходимости, защиты своих интересов в суде, не требуется. Опять же, на моих глазах, в Новосибирске в 90-е годы столько понастроили, что грех жаловаться.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Вс май 15, 2005 13:06

М-да... при абсолютном отсутствии юмора в этом посте с одной стороны и как стороник изложенного в самой первой ветке этого форума, ничего кроме банальности не могу сказать: выход - продуманный закон о Религии и его неукоснительное соблюдение.
Я православный, и в вопросах защиты чистоты Веры даже тематика "Людей в чёрном" от меня намного дальше, чем конфессиальная грызня.
Здесь не должно и не может быть гибкой позиции, если мы хотим добиться поставленной задачи.
А в наше время "свобода вероисповедания" к своему истинному значению имеет не больше отношения, чем "демократия".
И используется так же грязно и ВЕРОЛОМНО.

Любознательная, а лично Вы встречались с притеснением со стороны РПЦ ?
Последний раз редактировалось Lord Dask Вс май 15, 2005 23:34, всего редактировалось 3 раза.
наша война не против плоти и крови...

Vlad W.
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 14:40

Сообщение Vlad W. » Вс май 15, 2005 13:19

Lord Dask,
выход - продуманный закон о Религии и его неукоснительное соблюдение.
О! Закон и его соблюдение вообще дело хорошее.

Любознальная

Сообщение Любознальная » Вс май 15, 2005 15:35

Lord Dask!

Серьезно отвечать на ваш(провокационный ?) вопрос не буду.

Но вот шуткой отвечу :
Поскольку к РПЦ-относяться все православные,
то...скажу что ...ДА.
И вот ...вы...пытались ...в этом форуме(и даже так: отшлепать).

А у меня к вам встречный вопрос:
****наша война не против плоти и крови...****-
так против ЧЕГО ???

Любознальная

Сообщение Любознальная » Вс май 15, 2005 15:44

Lord Dask!
Хотелось чтобы вы ответили на встречный вопрос:

****Выиграет ли Христианство в России при установлении диктатуры
одного направления ?****

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Вс май 15, 2005 23:39

Любознальная,
Серьезно отвечать на ваш(провокационный ?) вопрос не буду
А зря. Ни тени провокации. На этом форуме я ВСЕГДА с открытым забралом.
И вот ...вы...пытались ...в этом форуме(и даже так: отшлепать).
Шуткой говорите? Ловите ответную! Цитата: "Дартаньян, если бы я стреляла в Вас, мы бы сейчас не разговаривали - я стреляла в лошадь". В смысле - повод для отшлёпать есть всегда - уж не сердитесь за прямоту:)
так против ЧЕГО ???
это цитата из Библии. Я не думал, что 11 лет её зучая, можно пропустить это место...
По поводу выиграет ли - опять-таки простите, но лучше Макса Иванова мне не ответить...

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Пн май 16, 2005 10:05

Любознальная, Где, кто и кого притеснил? Я вот вижу притеснения предпринимателей, которым не дают торговать со всероссийским размахом бракованным товаром, но... причем тут религия? Причем тут толпы потребителей на улицах. Когда говорят "право" - забывают об обязанностях. Это называется "злоупотребление правом".

Потому оставьте юридические вопросы юристам. А религиозные - теологам. Рассуждения обывателя и на ту и на другую тему интересны ровно настолько, насколько в нём не участвуют профи.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Пн май 16, 2005 10:26

Денис !

Но обыватели также сведущи во многих вопроса и пропаганда ...
льется именно на них.

Lord Dask!
У меня хорошая лошадь. Не стреляйте...вам тоже пригодиться.

Насчет аллегории Макса Иванова полностью не согласна.
"Таблицей Менделеева"-МЕРТВОЙ сетью опутали ЖИВОГО Бога
ни себе,ни людям...Да и понять невозможно,что в православии больше
язычества или христианства.

Почему вы посчитали,что я эту фразу не знаю ?
Я спрашивала почему и к чему вы ее применили?
Хотя ваш ответ меня уже устроил.

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Пн май 16, 2005 10:49

Любознательная, где то слышал и знаю точно - это вещи, между которыми та самая пропасть, которая отделяет профи от лоха.

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Ответить