Экономистам на заметку: про неэффективное управление

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вс июн 05, 2005 23:14

Опять семисьпять. Денис с огромным моим уважением к Вам этот пост просто эталон того как юристы спорят с экономистами как рассказывал Вам раньше моя супруга тожить из юр.братии и этот менталитет несовместим с нашим цехом(типа как математик никогда не "опустится" до спора с физиком). Как уже и писал раньше нельзя с экономической точки зрения приводить только одну группу цифр. Нужна полная стистическая политра, уверен можно найти статистику которая по всем канонам экономики будет причиной данной Вами статистики. Причины же этой статистики которые обьяснит эти бакротсва скорей
всего что Россия упрямствует и метается из одной крайсности в другую поповоду: ЧТО ЖЕ ЭТО ? ЕКОН.ПОЛИТИКА РОССИИ. По поводу еффективности гос. палнирования и управления смотрим на Сев.Корею и нынешний Китай который зделал всего лиш косметические изменения в сторону рыночной экономики. Почему Германия отходит от соц. орентированной экономики ? да потому что "пук" - не конкуретны. А в штатах есть целая статья где Вы обьявляете себя бонкротом что б реструктаризировать свой бизнесс и порядка двух лет не платить налоги, в современном версальском менталитете россиянина это ворьё а в макро экономике это один из вариантов когда госсударство стимулирует экономику.


drMengele,
Но почему директор завода, назначенный государством, обязательно должен работать хуже, чем назначенный советом акционеров? Этого ни один экономический либераст мне так и не объяснил..

Да Вам приводили более чем убидетельные тезисы и далеко не я один. Но скажите мне как можно что-то доказать ДОГМАТИКУ ??? Надеюсь не обидетесь потому что это просто пример. Как можно ваххабиту доказать что все имеют право на своё вероизповидания ? Для Вас же уже все ястно. Учение верно потому что оно правильно вот и всё. Просто признайтесь в том что Вы догматик, ведь нету в мире исторического прецендента или статистики десятелетий в разных клультурах и частях света которые бы покалибили Вашу веру в мраксистко-ленинский взгляд на экономику. И ещё маленькая заметка. Либиральный экномист это тот который верит в ключивую роль государства. Консерватор экономист тот который верит в "авто-тюнинг" рынка.

С уважением.
Михаил.
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн июн 06, 2005 0:18

drMengele,
Но почему директор завода, назначенный государством, обязательно должен работать хуже, чем назначенный советом акционеров?
По одной простой причине - в совете акционеров сидят люди КРОВНО заинтересованные в успешности их данного бизнеса, а вот воля государства проявляется через чиновников, среди интересов которых интересы успешности данного бизнеса стоят далеко не на первом месте. Нет такого субъекта воли как государство, а есть интересы различных чиновничьих команд да и отдельных высокопоставленных чиновнков тоже. Хотя в условиях России эти советы директоров состоят из тех же физиономий что и министерства. Кто и где видел свободный рынок в России?
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн июн 06, 2005 0:28

В России приватизировано само государство, сама государственная власть! Это небывалое явление в современной истории. Законы и постановления правительства принимаются для удовлетворения корыстных материальных интересов отдельных даже не юридических, а физических лиц и так уже более 10 лет. В рамках существующего государства не может быть решена ни одна имеющая общенародное значение проблема. Такое государство обречено и революционные потрясения с последующим распадом страны неизбежны. Спорить можно лишь об уровне кровавости предстоящих событий и сценариях.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Пн июн 06, 2005 10:34

"приватизировано само государство, сама государственная власть!"
Борис, всё верно. Именно это - корень зла. Мы в курсе. Об этом в "Рабкрине".

Mihail, Михаил, земля не круглая. Но доказать это тому, кто в учебнике прочитал иное совершенно невозможно. Тому, кто читает учебник истории и сдаёт историю именно по этому учебнику никогда не докажешь, что всё иначе могло быть, чем написано в данной книжке. Ему не расскажешь про диссертации и споры учёных. Есть учебник, в нём всё просто. Мы прошли путь от полного доверия к советским учебникам до полного доверия к учебникам американским а затем пришли к тому, что и те и те учебники писались определёнными людьми и для определённых целей, а вовсе не для того, что бы учащийся обладал истиной.
Вы, Михаил, как мне кажется, верите в свои, американские учебники. Имеете полное право. Вам по ним экзамены сдавать. Нам экзаменов сдавать не надо. У нас - страна на руках умирает. Вот наш экзамен. И как мы её лечить будем - по Вашим учебникам, или переосмыслив и наш опыт и учебники и по политэкономии и по экономической теории - это наш выбор.

Как сделать так, что бы управление было эффективным? Кнут и пряник. Вот и всё. Пряник - это доля директору с доходов. Кнут - это в случае убытков различные санкции к неэффективному управляющему. Система работала очень долго и вполне эффективно. Вспомним ВОВ, как был организован тыл.
Мы выиграли это войну. Чтобы кто бы там не говорил.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн июн 06, 2005 11:29

Эх Денис, дело не в учебниках, всё гораздо сложнее. Но культурно-социальные особенности играют роль в экономики но не ключевую. Уже доказанно на таких инопланетянинах как Япония. Тоже мыкались тыкались что б найти свою "японскую" экономику домыкались дотыкались до фаткически перманентного экон.запора. И самое "удивительное" что без всяких жидо-массонских-вашингтонских заговоров со всеми мыслимыми и немыслимимыми идиотскими бойкотами на не японскую продукцию, утопических мер по стимуляции под самые разные нипоновские национальные фанфары после 15ти лет всё те же принцыпы сами нарисовались и в двести семидсятый раз доказали сами себя .... и вот в Японии корпорации начинают совершенно другой взгляд на свою деятельность, назревает смена поколений и в гос. структурах и законодательстве. Знаю не понаслышке. В конечном этоге мы все гомосапеансы и наша психика берёт своё в конечном этоге. Это о том что и как приводит нас к максимальному КПД. Национализированная экономика это пушка по симптому но не устронение недуга. В некоторых случаю я могу возможно представить где национализация остановит кризисс даже на 5 лет ..... но неришит его. Это доказано на практике и не раз на разных контентах среди разных
этносов. Мне будет очень горько если я своим детям и внукам буду рассказывать о России как о великой исторической трагедии нашего времени случившейся из-за того что большенство в критический момент поддалось на решение которое было наиболее эмоционально приемлимое, которое казалось верным всего лиш потому что было чем то занкомым.

С уважением,
Михаил.
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Vlad W.
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 14:40

Сообщение Vlad W. » Пн июн 06, 2005 11:40

Mihail,
Либиральный экномист это тот который верит в ключивую роль государства. Консерватор экономист тот который верит в "авто-тюнинг" рынка.
Это разве что в современных терминах, в которых левые анти-либералы присвоили себе имя либералов, и всему миру о своей правоте рассказывают. Какие они, нахрен, либералы, если выступают за ограничение свобод на всех уровнях, от экономики до права на оружие? А всяческие апологеты особого пути России даже не замечают, что, ругая запад и этих либерастров, они фактически повторяют их тезисы.

По сути, если говорить о либеральной экономике, то надо выбрасывать всех нынешних "либеральных" экономистов нах, и возвращаться к Хайеку и фон-Мизесу. Хайек, кстати, весьма убедительно обосновывает неизбежность установления диктатуры и подавление свободы при движении к социализму, и в наше время процессы в Европе (да и в Штатах, хоть пока и в меньшей степени) служат этому подтверждением. Только дело в том, что, помнится, мы с drMengele выясняли, что у нас разные критерии оптимальности: меня интересует свобода, а его - количество баллистических ракет и авианосцев. Так что речь не только о догматике, речь о желаемом направлении развития.

Борис,
Кто и где видел свободный рынок в России?
Вот и я о том же...

Денис Мыларщиков,
Мне кажется, что я Вас прекрасно понимаю. В какой-то мере, у меня перед глазами похожие проблемы в Израиле (не удивляйтесь, тут своих запрыгов, - выше крышы), только, за счет малых габаритов страны и высокого динамизма жизни они выглядят как бы гипертрофировано, как через увеличительное стекло. Так вот, можно сомневаться в эффективности результата того или иного пути. Но есть пути, которые проверены, и конец их обоснован, и это очень плохой конец. Увеличение роли государства в управлении экономикой - это как раз проверенный плохой путь. Решать, кому что и сколько делать, государственный чиновник не должен, если Вы не хотите, чтобы он начал решать за Вас вообще все. И кто-то может надеяться, что этот чиновник будет хотя бы патриотом, и будет заботиться о благе Родины, но на практике он будет заботиться о своей шкуре и пребывании в своем кресле. И будет себе потреблять свою долю пряников, старательно избегая кнута. Заметьте, я даже не о назначенном "государством" директоре говорю, а о том чиновнике, который будет его назначать, давать заказы на производство, и пр.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн июн 06, 2005 12:13

А всяческие апологеты особого пути России даже не замечают, что, ругая запад и этих либерастров, они фактически повторяют их тезисы.

Ну слава Богу что хоть один человек на форуме нашолся который знает о чём я
и лутше меня владеет русским.
Хайеку и фон-Мизесу
Вы знаете я пока плаваю в Кейнзе, Монделл-Флеминге, Милтон Фридмане, Кузнеце. Но что то говорит мне о том что это австрийцы. Очень меня интересуют эти фуцыны но здесь в штатах австрийская экономика это нечто вроде экзотики все профессора факультета по этому поводу меня уже послали в библиотеку. Акуеть кто бы мог подумать. Знаю что в Австрийской экнономике Ираиль в переди планеты всей. будет время попытаюсь приехать на какой-нибудь факульт. Я смотрю что творит команда ВВП в экномике и у меня холодный пот просто.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Vlad W.
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 14:40

Сообщение Vlad W. » Пн июн 06, 2005 12:48

Но что то говорит мне о том что это австрийцы.
Именно. Хайек так вообще основной оппонент Кейнса, ежели Вы им сейчас активно занимаетесь, так самое время и Хайека просмотреть.
Знаю что в Австрийской экнономике Ираиль в переди планеты всей. будет время попытаюсь приехать на какой-нибудь факульт.
Если бы. Просто бывший глава центробанка Френкель был очень толковый мужик, в свое время вывел Израиль из глубокой экономической жопы, был большой сторонник именно австрийской школы (потом он в Мерил Линч работал, может, и сейчас там, так что не такая уж это в Штатах экзотика, если смотреть среди практиков). Нынешний министр финансов Биби Нетаньягу - тоже, хотя, как мне кажется, до масштабов Френкеля ему далеко. А в академической среде, говорят, правит левизна, сам я не проверял, я в технических кругах кручусь.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн июн 06, 2005 12:56

Биби в Финансах ? это забавно ..... типа как Будённый в астрономии. В штатах
австрийская школа в универах практически не представленна.

С уважением,
Михаил.
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Vlad W.
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 14:40

Сообщение Vlad W. » Пн июн 06, 2005 13:03

Mihail,
Биби в финансах? Великолепен (ладно, будем скромнее, великолепен по сравнению с прочими вариантами), только жесткости ему не хватает. В текущей обстановке это может оказаться фатальным. Его уже сливают потихоньку, взяв социков в коалицию, и начав заигрывать на темы социальной ориенитации.

Ладно, оффтоп все это, и местные заморочки. Будете тут какой курс брать, сообщайте, мы соседа дядю Вову позовем, дабы на троих...

Ответить