Изменить (?) себя

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Сб июн 11, 2005 22:28

Ой, я не Гость, я ЕЛ, кажется я вылетел .... :))))))))))))
С уважением, Ел

Frouzen

Сообщение Frouzen » Вт июн 21, 2005 1:29

Гость, я думаю Лорд всё-таки прав.
Ситуация склонна время от времени меняться. Чтобы быть адекватным в новой ситуации, необходимо меняться самому. Всё бы ничего, только неизвестно какой она будет - НОВАЯ ситуация. Таким образом достверно определить ЦЕЛЬ изменений невозможно. То есть неизвестно заранее в сторону чего необходимо меняться. И вот в этих условиях и встает на первый план вопрос ЗАЧЕМ(вариант - для чего). Чтобы приобрести что? Или наоборот - избавиться от чего?
Мне кажется "зачем" - это хороший вопрос, его необходимо задать хотя бы просто потому что это проявление осознанности.

Гость

Сообщение Гость » Вт июн 21, 2005 4:25

Метанойя (греч. Metanoia) - раскаяние; изменения в понимании собственного Я, жизненной цели; выработка нового взгляда на мир, на объективное, ведущее к отдаванию себя.

Преподобный Иоанн Кассиан
- Совершенное покаяние состоит в том, чтобы не делать более тех грехов, в коих каемся и в коих обличает нас совесть; доказательством же удовлетворения за них с нашей стороны и их нам прощения служит изгнание из сердец наших и самого сочувствия к ним.

http://pagez.ru/phk/index.php?id=6

Так что вот ответ на вопрос, зачем меняться - хотя бы затем, чтобы жить в мире с собой. Ну и как меняться, чтобы не обломаться - не расслабляться, пока не воспитаем стойкую ненависть к предидущему состоянию.

Frouzen

Сообщение Frouzen » Вт июн 21, 2005 10:19

Гость, я тут поразмыслил и решил что я не совсем коррректно выразился.
Слово "зачем" заменяю на слово "как". Как в условиях неизвестности цели (проистекающей от неизвестности будущей ситуации) измениться адекватно к ней? Ведь опять же заранее неизвестно что тебе принесет мир с собой в новой ситуации. Вот что я хотел у тебя спросить.

Батька Ангелъ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Контактная информация:

Сообщение Батька Ангелъ » Вт июн 21, 2005 11:45

Вообще Metanoia, насколько знаю, означает изменение.

Андрей Баландин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:16
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Андрей Баландин » Вт июн 21, 2005 20:29

Неизвестность будущей ситуации вещь относительная. Я не знаю, что произойдет со мной через час, но зачем оно произойдет - сказать могу. То есть, все, что происходит с человеком, происходит для того, чтобы он познал себя. Познав что-то в себе, можно что-то менять. И если человек легко расстается с прошлым, то, по-моему, он наполовину готов к неизвестной ситуации.

Ответить