Больная тема

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
грек

Сообщение грек » Ср июн 22, 2005 14:38

mkruz

Затрахался я уже отвечать на одни и те же вопросы. Найду "Историю..." Каразина в нэте оставлю ссылку.
Ничего личного.

http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... 011#161011

mkruz

Сообщение mkruz » Ср июн 22, 2005 16:29

Грек,
да не трудитесь так, любезный, я вообще слегка не об этом говорил вначале.
Древняя история изобилует описаниями славных битв и побед, но я говорил о том, что христианство не сделало русских менее храбрыми и искусными воинами, что бы вы ни думали о словосочетаниии "раб божий".
Что же о том, что истребление язычества ставит народы на грань вымирания - так вот возьмите потомков викингов, к примеру, вроде живы и здоровы, да и немцы с англичанами да французами процветают..... Не подменяйте причины явлений вам угодными.

Неофит
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 17:34

Сообщение Неофит » Ср июн 22, 2005 17:43

Хочу сказать (с вашего позволения) про рабов. Рабы - не мы :-)
Раб БОжий - вот звание, которое еще надо заслужить.

В церкви при венчании, священник говорит уважительно "раб БОжий такой-то",
ну как "господин такой-то", т.е. по умолчанию считает человека православным.
Раб ведь по церковно-славянски означает всего-навсего
работник, и в русский язык слово перешло из ц.с. языка, а смысл стал другим.
Итак, Работник Божий, работает (служит) БОгу, т.е. человек верный Богу - православный.

Как сын может быть рабом, говорите? Правильно, сын - как ни крути, как ни предавай мать, Отца, Родину, Бога; все равно остается сыном, заблудшим, но сыном. Это физическая неотделимая сущность (хотя можно, наверное, найти более подходящие слова).

А работник Божий есть духовная составляющая человека, т.е. его принадлежность к истинной вере - в которой "правильно (истинно) славят Бога", - к Православной Церкви. Наша вера так и называется - вера, в которой правильно покланяются Богу.

"...Работайте Господеви со страхом
И радуйтеся Ему с трепетом..."

Здесь тоже проявляется "психология раба" :-) - "со страхом".
Но это почти единственное чувство, которое может испытывать человек перед
Бесконечностью, Всеведением (от слова ведать - знать), Святостью, да и вообще, Непознаваемостью Божества, сотворившего вселенную. Тем более, что страх этот направлен внутрь самого человека, на исправление его жизни.

А альтернатива тому, чтобы быть "Рабом БОжиим" только одна - стать "рабом греха", т.е. человеком, который работает греху, служит ему. Иного не дано.

Извините, что так сумбурно.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Ср июн 22, 2005 18:50

никакого сумбура. всё просто здорово.
Спасибо.

с уважением, Lord Dask
наша война не против плоти и крови...

грек

Сообщение грек » Чт июн 23, 2005 2:17

mkruz
/да не трудитесь так, любезный, я вообще слегка не об этом говорил вначале./

Был четкий вопрос со щитами я на него однозначно ответил. До этого были пространные рассуждения на счет того, что христинане язычникам всегда "втыкали" я их опроверг историческими фактами, так что не сьезжайте уважаемый.

/Что же о том, что истребление язычества ставит народы на грань вымирания - так вот.../

Карамзин Н.М. "История государства Российского" Том3 Глава 8 столбец 145
Сразу после битвы на р. Калке:
"Полководцы Чингисхановы шли за бегущим остатком российского войска до самого Днепра. Жители городов и сел в надежде смирить их свирепость покорностью, выходили к ним навстречу со крестами, но Татары безжалостно убивали и граждан и земледельцев, следуя правилу, что побежденные не могут быть друзьями победителей, и что смерть первых нужна для безопасности вторых."

/христианство не сделало русских менее храбрыми и искусными воинами, что бы вы ни думали о словосочетаниии "раб божий"./

Однако, вы не правы...Язычество дает более плодотворную почву для воспитания боевого духа, вот и фоновая рыбка на этом сайте тому свидетельство.

P.S. Предвижу ваше желание возразить мне, для этого и оставил вам последнюю реплику для удачного маневра.

грек

Сообщение грек » Чт июн 23, 2005 2:28

Неофит

/Раб ведь по церковно-славянски означает всего-навсего
работник,/

О как! я не силен в церковоно-славянском. Может вы мне подскажите как именовали рабов (в современном смысле) в церковонославянском. Там типа евреи в рабстве были у египтян, каким словом эта форма общественных отношений именовалась в церковнославянском?

P.S. Буду смеятся от души если вы это назовете работой или к примеру пленом.

грек

Сообщение грек » Чт июн 23, 2005 3:15

mkruz

Отличная подборка книг по истории России.

http://www.patriotica.ru/subjects/before.html

mkruz

Сообщение mkruz » Чт июн 23, 2005 11:00

Грек,
слово "всегда" вы выдумали, я писал "не раз". Еще раз - не подменяйте смысла высказываний. О татарском нашествии - тема мутная, как там все было на самом деле, но, по моему мнению, мобильное войско кочевников всегда будет иметь преимущество (первоначальное) над ополчением оседлых земледельцев. При чем здесь христианство? Когда Орда достаточно прочно ввязалсь в оседлую жизнь, она начала терпеть поражения, и опять же никакое христианство этому не мешало.

mkruz

Сообщение mkruz » Чт июн 23, 2005 11:26

Грек,
а как вы в своем языческом шовинизме объясните современное положение вещей? Христианство и другие монотеистические религии явно преобладают, где же славные воины язычества? Кстати, просто любопытный факт: у мусульман даже имя есть такое - Абдалла (Абдулла), то есть Раб Аллаха. Расскажете о трусливых и раболепных мусульманских воинах?

А. Ошис

Сообщение А. Ошис » Чт июн 23, 2005 12:11

mkruz,
Коллега, оставьте. Невозможно переубедить того, кто не желает слышать. Грек по имени Алексей, похоже, отторгает аргументы, которые ему не нравятся.

К тому же.
Историк Н.М. Карамзин - православный христианин. Из его труда выдергиваются цитатки, "убедительно показывающие" что Христианство это плохо. НМВ, тут что-то не так или с логикой, или с честностью.

Александр

mkruz

Сообщение mkruz » Чт июн 23, 2005 12:39

А. Ошис,
да я и не пытаюсь переубеждать уважаемого Грека, у меня вообще устойчивое впечатление, что человек просто стебается, выбрав себе роль. А вот со словом "раб" там, похоже, есть некий комплекс.......

А. Ошис

Сообщение А. Ошис » Чт июн 23, 2005 12:46

у меня вообще устойчивое впечатление, что человек просто стебается, выбрав себе роль
Компенсация комплекса неполноценности? Да, может быть. Обида в его словах звучит очень часто.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Чт июн 23, 2005 12:48

да уж к нашему с позволения сказать собеседнику куда более подходит определение "персонаж", нежели "участник" форума...

грек

Сообщение грек » Пт июн 24, 2005 14:36

Грек делает неблольшое заявление:

Господа, ну разве я когда-то называл Вас безусловно хороших Христиан плохими, или приписывал вам какие-то душевные недуги или высказывал свое мнение об делах христиан в истории России не ссылаясь на источники фактической информации (да я приводил именно тот материал на основании которого строил свое мнение, но разве это не логично?). Попытаюсь уточнить мою позициию в отношении православия и его места в истории России.

1. Духовная история русского народа началась не с христианства и уходит корнями в гораздо более древние времена, чем принято считать в кругу православных архипастырей.
2. Православие уничтожило не язычество, а собственно языческое духовенство - волхвов. Это произошло по многим причинам. Но основных две: 1) Зарождение феодализма было поддержано христианством и не поддержано язычеством, 2) Волхвы оказывали сопротивление крестителям и не шли на компромис. Православие будучи не в силах отменить традиционные праздники просто наложило на них свои. В отличии от большинства из вас я вырос в той части СССР, где воинственным атеистам не удалось де-факто запретить христианские праздники, и я своими глазами видел как абсолютно языческие по форме обряды сопровождали эти праздники.
3. Православная церковь занимает доминирующее положение в основном потому, что всегда рано или поздно шла на компромис с любой властью, пусть даже и абсолютно чуждой русскому народу. Кто не сдается того уничтожают - как волхвов, но православие всегда ставило свою сверх-идею духовного спасения выше объединения с народом для победы над противником.
4. Православная церковь всегда претендовала на духовную власть. Такие высказывания я находил у многих православных архипастырей. В частности у Митрополита Иоанна. Нельзя получить власть над духом человека - это никому не дано, можно получить только власть над телом, устранив возможности для духовного роста челвека. Православие запятнало себя физическим рабовладением. Это имело место в период так называемого "золотого века" православия.
5. Православие воспитало много достойных дворян оставивших свой след в истории, но им так и не удалось построить государство в котором русский народ был бы хозяином, а не рабом. Дворянская элита в большинстве своем презирала свой народ, были периоды в истории когда эти православные даже не желали говорить с народом на одном языке.
6. Сейчас перед Россиией и русским народом стоит вопрос быть или умереть. Православная церковь уже 14 лет поддерживает власть разрушающую страну. Сможет ли она повернуться лицом к народу и заявить о неприемлимости этого пути. Думаю, что нет.
7. Если православие не станет духовным орудием в борьбе за выживание народа, его место неизбежно займет другая вера - язычество. Язычество - это не "поклонение пням" как утверждают некоторые христиане. Это просто другая религия с другой сверх-идеей и другими ценностями, а не просто пантеон многоликих божеств. Жизнь это борьба и в ней побеждает сильнейший. Язычество - это вера народа в себя в свои силы в свое право на жизнь. Язычество сформировало народы их облик их дух. Язычество живет в каждом из нас и в тяжелую минуту именно оно объединяет людей в борьбе за жизнь для себя и своих детей и родителей здесь и сейчас, а не за крышкой гроба. Язычество существует в ритме реальной жизни и воспроизводит ее гармонию. Современная христианская цивилизация подошла к кризису в итоге которого народы либо будут постепенно растворены и превращены в рабочую силу, либо сохранят себя объединившись и возродив свой национальный дух.
Может ли космополитичное православие объединить русский народ, и что может сделать оно для возрождения духа? Одним лишь утверждением - что православие и есть дух русского народа оно добъется лишь еще большего отчуждения и потеряет всякий смысл в предстоящей борьбе.

С уважением к православному собранию глуповатый, стебливый, закомплексованный, Грек.

P.S. Увы, я не персонаж. Я всего лишь ложка дегтя в бочке меда. Я ваш единственный реальный оппонент, но еще далеко не враг уважаемые православные воины.

грек

Сообщение грек » Пт июн 24, 2005 15:10

А. Ошис
/Обида в его словах звучит очень часто./

Это где же? Если меня сдесь дураком обозвали или психически не полноценным, думаете есть повод обидется? Однако, вы похоже интерполируете мне свои личные переживания, уж по какой причине не знаю, не силен в психиатрии.
Обидеть меня в принципе невозможно, но можно очень даже разозлить...

Ответить