"Последнее искушение Христа" Скорцезе

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

"Последнее искушение Христа" Скорцезе

Сообщение Ел » Чт июн 16, 2005 18:48

На форуме очень много уделяется внимания именно религиозной составляющей. Я не специалист по христианской религии, но удивляет именно энтузиазм, с которым люди обсуждают проблемы Библии, идеологии религиозной, сектанства и т.п. Здесь, как я понимаю, много верующих людей, причем доминирующей религией является именно христианство. У меня вопрос к трезвомыслящим, не фанатам Христа: как Вы относитесь к фильму "Последнее искушение Христа", считаете ли его проявлением сатанизма? И допустима ли столь вольная трактовка догматов церкви?
Вопрос возник не на пустом месте. В Зап. Европе к фильму довольно неприязненое отношение,даже среди явных не фанатов христианской веры. Общаясь с людьми и зная, что они даже не знают где в их районе церковь, встречаешь ревностное негодование. Почему? Ведь это всего лишь искусство. Я могу понять священника, ревностно охраняюшего догматы церкви, потому как писал Тарквемада: выдерни одну ниточку из цельного полотна и нарушится рисунок цельнобытия.
Но яростно отстаивать свою крайне негативную точку зрения начинают простые люди!, которые и креститься-то не знают как:слево на право или наоборот!
Заранее благодарю всех, кто ответит. Интересно, что об этом фильме думают простые граждане России :))))))
С уважением, Елена
С уважением, Ел

14 слов
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45
Откуда: живу пока в Москве
Контактная информация:

Сообщение 14 слов » Чт июн 16, 2005 20:58

а о чем фильм-то?
С надеждой на понимание.

Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Чт июн 16, 2005 21:08

:)))))))) Фильм именно о последнем искушении Христа. Якобы Господь Бог снял его с Креста с помощью Ангела и прожил Иисус простую жизнь, был женат и имел детей. Правда, в конце фильма Иуда пришел к Иисусу, лежащему на смертном одре, и показал, что вовсе не Ангел это, а Дьявол ввел во искушение Христа и тот поддался ему, предав Отца своего. И умирающий Иисус взмолился Отцу, чтобы тот дал ему последний шанс, и тот дал. Очнулся Иисус вновь на кресте и с улыбкой принял уготованную ему участь.
:))))
С уважением, Ел

Shaман

Сообщение Shaман » Чт июн 16, 2005 21:11

Послушайте...
прежде, чем задавать вопрос, задайте себе предварительный вопрос: - А КТО ЭТОТ ФИЛЬМ МОГ ВИДЕТЬ?

И если НИКТО, то что ЛЮДИ МОГУТ ОТВЕТИТЬ?

Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Чт июн 16, 2005 21:19

:)))))) Забавно. Он в свободной продаже, это раз. Второе, не смотрели - это не преступление, я обращаюсь к тем, кто хочет сие обсудить, никого не насилую :)))) Третье, фильм 1988 г., не новый, скандальный. Четвертое: форум насыщен религиозной тематикой и логично предположить, что есть люди, которые смотрели этот фильм.
С уважением, Ел

Александр Ош.

Сообщение Александр Ош. » Чт июн 16, 2005 23:13

Ел,
фильм 1988 г., не новый, скандальный
Елена, так Вам остренького захотелось?

А.Ошис

Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Чт июн 16, 2005 23:32

Нет. Скандальным фильм сделала католическая, да и православная, Церкви. И тем самым поспособствовали его славе. По моему, сугубо субъективному мнению, ничего крамольного в фильме нет. Фильм потрясающий, Иисус показан нормальным человеком, со своими слабостями, страхами, сомнениями, а не тем Бого-Человеком, к которому привыкла идеологическая пропаганда официальной Церкви.
Мне действительно интересно мнение уважаемых участников сайта. Здесь много уделяется внимания религиозно-нравственным вопросам, народ достаточно аргументированно выступает, а самое главное конкретно! :)))))
С уважением, Ел

Александр О.

Сообщение Александр О. » Чт июн 16, 2005 23:46

Вы сами признали фильм скандальным и пытаетесь здесь затеять его обсуждение.

Вот я и спрашиваю - зачем обсуждать скандал дня вчерашнего? Непокойно на душе? На остренькое потянуло?

Ел
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 17:23
Откуда: Эстония, Тарту
Контактная информация:

Сообщение Ел » Пт июн 17, 2005 0:05

Не-а. Я-то как раз и не понимаю, что в нем скандального!
Скандальным фильм сделала католическая, да и православная, Церкви
Мне он понравился с чисто человеческой точки зрения. Это фильм про ОБЫЧНОГО человека. И мне он понравился. Повторюсь, мне интересно мнение окружающих по поводу НЕ догматической интерпретации истории о Христе. Не понимаю, почему это вызвало столь агрессивное неприятие? Обычный вопрос, хочется услышать мнение окружающих, судя по обсуждениям на религиозную тематику в форуме, достаточно компетентных людей..
Честно говоря, я в недоумении...
С уважением, Ел

Макс Иванов

Сообщение Макс Иванов » Пт июн 17, 2005 0:28

>Иисус показан нормальным человеком, со своими слабостями, страхами, сомнениями, а не тем Бого-Человеком, к которому привыкла идеологическая пропаганда официальной Церкви

Именно это для христиан и оскорбительно.

> Повторюсь, мне интересно мнение окружающих по поводу НЕ догматической интерпретации истории о Христе

А какое может быть мнение окружающих о НЕ догматической интерпритации таблицы умножения? Давайте порассуждаем, что 2х2=5.

А. Ошис

Сообщение А. Ошис » Пт июн 17, 2005 0:30

Макс Иванов,
Да ну их, Макс, надоели уже.

Пойдем отсюда.

Максим С.

Сообщение Максим С. » Пт июн 17, 2005 1:33

2 Макс Иванов и А. Ошис
И правда утомили уже товарищи атеисты, самое забавное , что христиан при этом всем еще обвиняют в агресивности. Скорцезе радовал и радует своими фильмами, но этот просто оскорбителен. Вопрос, а почему бы не снять такой фильм о Магомете, кишка тонка? Еще бы, муслимы быстро отучают от неуважения к себе, Рушди до сих пор по конспиративным хатам шхерится, то в Великобритании то в Норвегии.
С уважением ко всем веруищим, уважающим веру других, Максим С.

Vlad2

Сообщение Vlad2 » Пт июн 17, 2005 9:46

2 Ел:
Смотрел данный фильм более пяти лет назад. Фильм понравился. Хороший пример того, что талантливый человек (Скорцезе) может создать нечто интересное используя в качестве сюжета даже не особо интересные и давно отжившие суеверия

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт июн 17, 2005 10:23

Vlad2,
Если наша Вера, для Вас "отжившие суеверия", то Вы для нас "недоразумение эволюции" !
Я не слишком мягко уточнил для Вас низость Вашего поведения?С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Vlad2

Сообщение Vlad2 » Пт июн 17, 2005 11:18

2 А.Кочергин:
Вполне допускаю, что я для Вас "недоразумение эволюции", и поведение мой низко - однако, замечу всё это - не более чем Ваше субъективное мнение, "возможно неправильное".
Да, я назвал христианство суеверием, ну а Вы, например, пишете в соседней ветке: "Так и бесноватый Ницше, - сам по себе мерзость".
Надо полагать, высказываться подобным образом позволительно только Вам, как хозяину ресурса? Вы не терпите оскорбления Вашей веры, отчего Вы позволяете себе оскорблять память признанного и уважаемого философа?

Ответить