Про излишнее скромничание .

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Sergej

Про излишнее скромничание .

Сообщение Sergej » Чт июн 30, 2005 12:30

Я верю в то что каждое слово которое мы говорим - отпечатываеться в нашем сознании . Каждое трусливая мысль , каждое размешивание себя с грязью - попадает в подкорку и становиться нашей сущьностью .
Между прочим самураи так же имели такую же точку зрения .
"Для самурая, когда бы он ни говорил, важно каждое слово. Ведь одно слово дает возможность поведать о воинской доблести. В мирные времена слова выявляют смелость человека. В беспокойные времена тоже, как известно, одного слова достаточно, чтобы заявить о своей силе или малодушии. Это одно слово - цветок сердца; это не просто звук, слетевший с уст. "
Тут на форуме была тема где я назвал себя храбрым . Другие участники форума сказали как не стыдно хвастаться и так далее .
Дело даже не в том что я хвастаюсь . Дело в том что человек который говорит что он храбрый - может струсить . Но тот который говорит что он трус - 100% струсит .
Что собственно и происходит на форуме . Фразы "может не обосрусь " и так длее произненсенные не буду говорить кем - да и личности тут не важны .
Что вы думаете ?

Мела

Сообщение Мела » Чт июн 30, 2005 12:53

не всякий только называющийся Христовым учеником, носящий Его имя, не всякий даже молящийся достоин милости Его, Царства Небесного; но только тот, кто делом таков, кто трудится для спасения своего, сколько силы позволяют (с)

а сказать можно много......по плодам узнаете их

К.А.

Сообщение К.А. » Чт июн 30, 2005 13:26

На счет храбрости не знаю - это эмпирика в чистом виде...но при каждом удобном случае не перставаю себе твердить: ты человек, ты мужчина, ты отец. Ты сильный и добрый, ты умеешь прощать, ты умеешь не прощать.

Кто, если не ты сам, сможет заставить тебя быть сильным и добрым?

Мела

Сообщение Мела » Чт июн 30, 2005 13:34

Кто, если не ты сам, сможет заставить тебя быть сильным и добрым?

любящая женщина :-)

Sergej

Сообщение Sergej » Чт июн 30, 2005 13:37

Мела,
Ну тут уж вы перебарщиваете . Женщина может многое - но сделать мужчину добрым и сильным наверное нет .

Гость

Сообщение Гость » Чт июн 30, 2005 13:38

2Мела
Не соглашусь...лицезрел множество(короче до хрена!) семей, где любящая и преданная женщина всю жизнь тянет на себе и детях своего "избранника"...который жив по недоразумению...

Мела

Сообщение Мела » Чт июн 30, 2005 14:03

женщина может пробудить дремавшие в нем возможности, вдохновить на подвиги

К.А.

Сообщение К.А. » Чт июн 30, 2005 14:08

2Мела
Ага...
Выточить из бревна буратину...
не тешьте себя иллюзиями - ни мудрее, ни добрее женщины нас не делают.
Взрослее - да...
Мать может воспитать мужчину. Но никак не посторонняя женщина, котороя не может быть Учителем.

Мела

Сообщение Мела » Чт июн 30, 2005 14:18

Но никак не посторонняя женщина.....

а разве любящая женщина посторонняя?
я его слепила из того что было :-)

deemon

Сообщение deemon » Чт июн 30, 2005 14:28

Дело в том что человек который говорит что он храбрый - может струсить . Но тот который говорит что он трус - 100% струсит .
Сложный это вопрос ... сложный и неоднозначный . Тут возможны буквально все варианты - и храбрец на словах может струсить на деле , и тот кто считает себя трусом , может показать пример храбрости , хотя бы из-за отвращения и презрения к собственной трусости . Так что всяко бывает . Ницше это сформулировал так - "Есть слово , есть дело , и есть образ дела - между ними не вращается колесо причинности " .

deemon

Сообщение deemon » Чт июн 30, 2005 14:34

Кто, если не ты сам, сможет заставить тебя быть сильным и добрым?

любящая женщина :-)
Может сделать его сильным и добрым , а может - и превратить в законченное дерьмо . Тут уж как повезёт ..... ;-)

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Чт июн 30, 2005 18:41

по теме:
Ты не дожен быть всегда более сильным, Ты дожен быть более сильным в данный момент времени ((с) чья не помню)
то же, имхо, с храбростью - она ни что иное как составляющая мужества.

Мела,
не надо было дорисовывать смайлик в четвёртом посте.
спасибо.

с уважением, Lord Dask

К.А.

Сообщение К.А. » Пт июл 01, 2005 10:33

2Мела

Ну не чужая, лады...не чужая...
Но дело в том, что харизмой авторитета может обладать только женщина, попадающая под архетип Матери данного мужчины. Но в том то и прикол, что она НЕ МАТЬ его!!! И соответственно данный самец просто нашел удобную суперпозицию подчинения. И уж сильным он от этого никак стать не сможет.

Меня ну никак нельзя заподозрить в мужском шовинизме, мое отношение к женщине граничит с поклонением, но разумом я понимаю:
В передаче информации на эмоциональном уровне должен доминировать мужчина - это закон этого мира...мужчина дает, женщина берет...


С уважением, К.А.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт июл 01, 2005 12:47

Добрый день, уважаемый К.А.
по этому вопросу(да и ещё много по каким) мне с Вами тягаться не положнно хотя бы по статусу.
посему назовём это просто моим желанием в Вашей точке зрения до конца разобраться.
я не стану Вам задавать вопрос о вашей религиозной принадлежности, ибо Вы, пожалуй, единственный из постоянных участников, чья р.п. меня интересует в последнюю очередь.
спрошу про Женщину.
как можете Вы почти преклоняясь перед ней (с) считать, что авторитетом может быть только материнская её составляющая?
в части же доминирования тоже не могу с Вами до конца согласиться: на корабле есть только один капитан - да это мужчина. право на окончательное утверждение стратегических, знаковых вопрпосов - за ним.
но существуют так сказать планы бытия чисто женские, где он просто не состоятелен, куда не может и не должен вмешиваться. уверен, Вам не надо обьяснять, что планы эти выходят далеко за рамки "кастрюли-пелёнки".

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Lord Dask

К.А.

Сообщение К.А. » Пт июл 01, 2005 13:56

И Вам день добрый Уважаемый Lord Dask!

Начну с конца(опа!)...

"но существуют так сказать планы бытия чисто женские"

Именно так!причем приорит в количестве приоритетов у женщины во многажды более приоритетен всех приритетов мужских...
А именно:
1. мение мое - вселенная есть женскогу роду...
2. мужчине - ответственность, женщине - право...
3. власть женщимы много более глубокая и природная, нежели власть половозрелого самца возомнившего себя наполеоном(вспомним Лолиту Набокова).

Вообще, то что мужчина получает эмпирически, женщина получает генетически. Уже хотя бы в этом ее превсходство!

теперь:

как можете я почти преклоняясь перед ней считаю, что авторитетом может быть только материнская её составляющая?

Ну это не столько я, сколько дедушка Фрейд. Дело в том, что если мужик естественной ориентации, то его авторитарные архетипы заложенные в детстве, в постпубертатном периоде ищут своего УЧИТЕЛЬСКОГО воплощения. И как правило находят. Харизматичные по заданному типу мужчины становятся его учителями...а вот женщины...
Если в воспитании мальчика давлел архетип матери, то он будет искать себе всю жизнь мать-учителя-опекуна. Если же с ним все нормально, то харизматичные по его типу женщины столкнутся с интересной проблемой: они ему нравятся, он их уважает, но НИКАКОЙ информации - ни конструктивной, ни деструктивной он от них не воспримет! Он будет с ними воевать до последней капли спе...э-э...ну, ладно пусть будет крови...
И если баба действительно умная(спасибо отец за твои бесконечные и неисповедимые дороги!), то повоевав с этим строптивым(но жутко привлекательным!) самцом, она просто сдастся ему на милость, войдет в его сердце и все!!! В руках у нее шелковый и прирученный(до известной степени) мастиф в шипастом ошейнике...
Ведь сердце мужчины - это пластилин в тонких горячих женских пальцах...

Ну да ладно, это лирика...

Вернусь к доминированию в воспитании мужчины. Я говорю именно про ИНФОРМАЦИОННОЕ доминирование. Скажите Уважаемый Lord Dask, Вы себе представляете ситуацию(бога ради простите за натуралистичность, я не стебаюсь, я АБСОЛЮТНО серьезен), когда вы трахаете своего Учителя?!? И не просто трахаете, а именно подавляете, как это делают коты(зубами за шею). Я с трудом. даже с моей буйной и извращенной фантазией.
То есть либо авторитет, либо сексуальный партнер. Когда эти две доминанты смешиваются, получается всем известное психологическое отклонение.

Ответил как мог, ибо в женском вопросе неисправимо эмоционален. Каюсь, грешен и блудлив.


с уважением, К.А.

NB: я кстати, вот уже несколько лет пытаюсь опредлить формуляритивно свою религиозную принадлежность.

Ответить