Кудо против Киокушина

Ответить
kudoist.ru
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 18:43
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Кудо против Киокушина

Сообщение kudoist.ru » Пн окт 10, 2005 16:41

Скажу лишь свое ИМХО (Сугубо личное мнение) по поводу перехода меня в из Киокушина в Кудо: Киокушином я начал заниматься после того как 5 лет прозанимался каратэ и рукопашным боем. За время занятий Киокушином неплохо себя проявлял. Был постоянным позером обл. турниров в Абсолютке. и регулярно принимал участие в Чемпионатах России и Межд. турнирах. Но все это время мне хотелось побиться по более откровенным правилам. Для этого мне приходилось долго убеждать своих "старших". Ведь понятно что я выступал от имени Киокушина и проигрыш меня означало проигрыш всего Киокушина в нашем небольшом городке. Мне иногда это разрешали, но без отрыва от графика по основным турнирам по Киокушинка.
Выступая на соревнованиях по другим видам, осрбенно где присутствует очковая система, я постоянно пропускал удары не успев среагировать из-за своего неумения работать на дальней дистанции и защищаться от ударов в голову руками ( в Киокушине этого нет по правилам соревнований). Иногда я становился победителем или призером соревнований по др. видам. В основном победы были нокаутом, а поражение по очкам.
В Киокушине мне нравилось (и нравиться) методика подготовки философия. Поэтому у ходить в рук. бой. или в др. вид единоборств я бы не смог. Там это отсутствует. Однажды я узнал что есть такое каратэ очень похожее на Киокушин где по правилам соревнований можно бить в голову а еще и бороться (Дайдо-Джуку). Оно меня привлекло, но на тот момент его не существовало в нашем городе.
В 2001г. оно все таки пришло к нам и я долго размышляя над всем перешел в федерацию Дайдо-Джуку каратэ (Кудо). Я сравнивал, оценивал, анализировал все достоинства и недостатки двух видов Киокушинкай каратэ и Кудо и пришел к таким выводам:

Достоинства Киокушина:
1. Философские взгляды построены таки образом что ты не вправе терпеть поражение в любой ситуации.
2. Каждый спортсмен занимающийся очень вынослив
3. Каждый спортсмен очень терпелив к боле (воля)
4. Есть базовая техника.
5. Мощь организации ее размеры и возможности.
6. Целью соревнований является нокаут или нокдаун.
7. Программа аттестации.
8. Отсутствие защитных средств на соревнованиях.
9. Соревнования в Абсолютке.

Изъяны Киокушина:
1. В Кихоне положение рук у груди.
2. Отсутствие уд. руками голову и борьбы.
3. Работа в основном на ближней дистанции.
4. Закрепощенность всего организма из-за правил соревнований.
5. Наличие Ката не совсем понятных для меня лично.

Достоинства Кудо:
1. Разрешены удары руками в голову и борьба на соревнованиях.
2. Каждый спортсмен, занимающийся очень вынослив (из-за шлема в Кудо)
3. Есть базовая техника, без ударов руками от груди и ката.
4. Целью соревнований является нокаут или нокдаун
5. Программа аттестации.
6. Отсутствие защитных средств на соревнованиях.
7. Работа на всех дистанциях боя.

Изъяны Кудо:
1. Не всем понятные обозначение добивания в партере руками.
2. Малоизвестность Кудо в России в силу своей молодости.
3. Не понятная (отсутствующая ) философия.
4. Отсутствие соревнований в абсолютке в России.

Это мое сугубо личное мнение. Возможно во многом оно расходится с Вашим.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Пн окт 10, 2005 17:00

kudoist.ru,про недостаток кекушина номер 4 не понял.
А с достоинствами кудо Вы явно напутали.пункты 4 и 6 не соответствуют действительности.
С уважением - Дмитрий

Николай(ВДВ)
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 21:35
Откуда: МАсквА

Сообщение Николай(ВДВ) » Пн окт 10, 2005 17:04

Кто будет уметь боротся и бить тот победит,плюс те кто будет ходить заниматся боксом или таем тоже во многов выиграет,еще зависит новерное от правил.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Пн окт 10, 2005 17:08

А вообще название темы,имхо,не вполне корректно и провокационно.
С уважением - Дмитрий

Николай(ВДВ)
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 21:35
Откуда: МАсквА

Сообщение Николай(ВДВ) » Пн окт 10, 2005 17:09

По каким правилам будут бится бойцы?

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 10, 2005 19:37

Лично я правокации не вижу, если написать сравнение в английской традиции, то это прозвучало бы как, - Кудо vs Кёкусин.
Ну и по поводу пунктов позволю себе высказать своё мнение.
1. Философия Кёкусина простроена по (извините) "сектанскому признаку".
...Нет Каратэ кроме Кёкусина, а Ояма пророк его!
Это приобщённость к "избранным", вполне симпатична людям не вполне самостоятельным.
Хотите пример? Риторический, - если Кёкусин, - действительно самое супер Каратэ (с) Отчего его бойцы не лупят бохеров, не душат барбунов и не ломают тайцев. Все ссылки на К-1 не серьёзны. Любой чемпионат Тайланда по Муай Тай и на порядок жёстче и техничнее в разы и ... бойцов Кёкусина на этом японском (!!!) чемпионате не 80-90%, а в лучшем случае 4-е человека и бьются они не по технике Кёкусина, а по евро-таю и это не японцы, а бразильцы, голландцы, швейцарцы. (мнение моё и не обязательно правильное)
2. Атестация, - это тот самый психоаналитик для неудачников. Можно ничего не выигрывать, быть некудышным тренером, но проявить лояльность к Хонбу и получить более чем весомый пояс, - не являясь при этом и тенью бойца!
3. Кёкусин волевой, мужественный и ателетический вид спорта. Но радоваться тому что у него есть базовая техника, - несколько странно, а что есть виды спорта без базовой техники?
4. Что есть именно Кихон в Кёкусине, а главное зачем он в таком виде?
5. Кудо, был несомненным прорывом, если брать его как новую генерацию Кёкусина, но видя трансформацию данного стиля с 1995 года, могу сказать, что он стал не трансформацией каратэ, а стал разновидностью РБ, что явно прослеживается и в технике и в тактике. Хорошо это или плохо, - судить не берусь, но то что первичное Дайдо Дзюку было чище и акккуратнее, - факт.
6. НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО, НРАВИТСЯ, ЗАНИМАЙТЕСЬ, КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА, КАКИЕ ТАКИЕ СЕКРЕТНЫЕ МЫСЛИ У ЛЫСОГО ДЕБИЛА ИЛИ ЧТО ТАМ УДУМАЛ ТОВАРИЩ КУДОИСТ, ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ВАМ НРАВИЛОСЬ!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

тихоход

Сообщение тихоход » Пн окт 10, 2005 23:27

Кудоист выложил свой пост "Кудо против Киокушина" везде, где смог дотянуться. Неохваченным остался один сайт- личный сайт ВВП. :)
Кудоист, чем тебе так не угодил киокушин? Может совесть не очень чиста? Может лучше лишний раз потренироваться?
P.S. Ну а то, что кудо лучше... Каждый имеет право заблуждаться. :)

Сибиряк
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 6:39
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Сибиряк » Вт окт 11, 2005 5:50

После длительного перерыва занятиями БИ (10 лет) в этом году начал заниматься КУДО. Впечатления самые лучшие.
1.Отсутствуют ритуалы мало понятные и на мойдилетантский взгляд ненужные православному человеку.
2.Занимающийся получает навыки как ударной техники на всех дистанциях ,кроме астральной конечно :), так и навыки борьбы в стойке и партере.
Кудоист выложил свой пост "Кудо против Киокушина" везде, где смог дотянуться. Неохваченным остался один сайт- личный сайт ВВП. :)
Человек является фанатом стиля которым он занимается, разве это плохо?
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить". Э.Хэмингуэй

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 11, 2005 10:46

Сибиряк,
Вам нравится? Вот и замечательно!
давайте заниматься тем, чем нам нравится и перестанем "дружить против соседей напротив"!
Мы же мужчины...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

slim puncher
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 16:51
Откуда: Киев

Сообщение slim puncher » Вт окт 11, 2005 11:19

Позвольте вставить свой пятачек.
Отсутствуют ритуалы мало понятные и на мойдилетантский взгляд ненужные православному человеку
Ну это не совсем так, я бы сказал они там сведены к минимуму.
6. Отсутствие защитных средств на соревнованиях.
Тоже не совсем понял. ИМХО На мой взгляд особенности защитной аммуниции в дайдо дзюку - это его основное отличие от всего остального, особенно от рукопашки.
С увжением (начинающий дайдодзюковец, продолжающий немного баловаться вынчуном)

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Вт окт 11, 2005 11:24

Нет, провокацией было бы что-то вроде: "бокс против киокушина"
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

kudoist.ru
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 18:43
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение kudoist.ru » Вт окт 11, 2005 11:58

Я всего лишь высказал свое сугубо личное мнение. Это ни вкоем случае не я вляется борьбой против Киокушина или пропоганда Куло, я лишь провел свой сравнительный анализ и хотел услышать (увидеть) мнение других в сравнениии этих видов. Я так же мог сравнить и др. виды единоборств. Но это те которые мне ближе по духу.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вт окт 11, 2005 12:29

Мне скучно бессс .... поэтому повторюсь в 375тый раз. Кекушин и его блудные сыны
идиальная база для синтеза с другими жёстко-атлетическими системами. Потратье на какойнить нок-даун лет 5-7 и найдёте свою истину если оно Вам надо(с).

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

kudoist.ru
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 18:43
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение kudoist.ru » Вт окт 11, 2005 12:37

Кекушин и его блудные сыны
Это о чем?? ...... недогоняю

жёстко-атлетическими системами
Что это???
.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вт окт 11, 2005 12:45

Блудные сыны это - Ояма Каратэ, Еншин Каратэ. Ашихара Каратэ, Сейдокайкан, Сейвакай, Сато Джуку и пр.

Жёстко атлетические - Дзюдо/БДД/Самбо/Вольная/Грекоримская, Бокс/Тай/Панкрас/Саньда.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ответить