А как дрались индейцы

Ответить
Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

А как брались индейцы

Сообщение Dmitry » Пт дек 19, 2003 16:55

2 не-доктор:
Годится, сколько Мб в аттачменте примет Ваш ящик?

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Godrit

Сообщение Godrit » Пт дек 19, 2003 17:08

Dmitry - Если почему-либо не получится выложить в сеть, я в понедельник скину Вам мой безразмерный корпоративный мэйл.
По поводу книги - мммда.. представляю сколько подобные раритеты стоят в США у разбирающихся людей... :- А, кстати, просто для интереса - сколько хотел счастливый обладатель?
Чтож, будем ждать когда издательство разродится...
С уважением,
Андрей Зимин aka Godrit

Bkmz

Сообщение Bkmz » Пт дек 19, 2003 17:09

Да скудны наши знания об Индейцах.:( Всего один человек откликнулся, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо.

[%sig%]

не-доктор

Сообщение не-доктор » Пт дек 19, 2003 17:10

Дмитрий, в районе 4-5 мб примет.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт дек 19, 2003 17:28

2 Godrit:
Хотел товарищ, который нам совсем не товарищ, 1000$, вообще сильно убиваться не стоит - книга больше коллекционная ценность, нежели источник знаний, ибо насколько я помню содержание, основной объем посвящен описанию самого томагавка в варианте Лагана и назначение его деталей, инструкции как метать томагавк, фото того, как Лагана разделывает оленя томагавком, много фото взятых как стопкадры из учебно-демнострационного фильма и т.д. Вот этот фильм - это то что нужно, но достать его еще труднее. Из этого фильма у меня и есть те несколько отрывков.

мейл свой шлите - видео Вам вышлю персонально


2 не-доктор:

шлите Ваш email

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Hombre

Сообщение Hombre » Пт дек 19, 2003 18:42

Пару лет назад выходила такая серия - " История боевых исскуств". Достаточно много внимания было уделено боевым исскуствам индейцев доколумбовой Америки,со ссылками и источниками. По моему Панченко,хотя могу и ошибаться.
Томагавки у индейцев Северной Америки ,насколько я помню,появились достаточно поздно - в 18 веке,вместе с английскими ,голландскими и французскими торговцами. В Нью-Йоркском музее индейцев хранятся томагавки,использовавшиеся в сражении при Литл Биг Хорн, - на многих клейма Золингена.

Денис

Сергей Щипанов

Сообщение Сергей Щипанов » Пт дек 19, 2003 18:43

Для интересующихся! В г. Москве живет Александр Сергееевич Фуранджиев, он как-то появлялся здесь на форуме. Он два года жил в Акапулько (Мексика) и познакомился с индейцем племени Яки, о которых так ярко писал Кастанеда. Дак вот этот индеец, он учился в Университете г. Акапулько, рассказал Александру, что Кастанеда ничего не понял или не захотел понять, что вся философия или учения Дона Хуана была подкреплением рукопашного боя индейцев Яки. Александр очень заинтерсовался этим заявлением (не каждый день видишь живого Яки) и в ближайшем парке этот индеец во время обусловленного спарринга, иначе индеец не хотел показывать, показал достаточно богатую технику рукопашного боя Яки. Такие вот дела. Александра легко найти у него совй центр "Шоу Син". он издает журнал и преподает Арнис Кали Экстрима (Филипинская работа палкой и ножом). Про Североамериканских индейцев ничего не знаю, благодарю за постинг Дмитрия который немного осветил эту тему. С Уважением. Сергей Щипанов.

Сокол

Сообщение Сокол » Пт дек 19, 2003 19:04

Действительно, Панченко довольно много писал о БИ индейцев Северной и Южной Америки. Из того, что запомнилось.
1 Традиционно (между своими) с бою никого не убивали, а оглушали специальными дубинками и затем приносили в жертву в спокойной обстановке. Так что не смотря на хорошую технику (как современные бесконтактные "БИ"), они были психологически не готовы, что европейцы будут их крошить на месте. Какое святотатство! А многих своих европейцы оглушенными отбили назад.
2 Описан случай, когда испанца в стальном доспехе! на сквозь! пробило брошенное копье с каменным! наконечником.
3 Приводился пример с индейским вождем, который после вхождения в медитативный транс становился практически не уязвим для любого обычного оружия и европейцы долгое время не могли с ним ничего поделать. Воспользовались они тем, что ему на это требовалось много времени - заманили на трубку мира и забили не дав подготовиться.
Вот на вскидку по памяти. Но в общем, если они у себя на земле проиграли - значит были слабее, чем европейцы (и хуже). Вседержитель не ошибается.

С пожеланием успехов,
Сокол

Igor Proleiko

Сообщение Igor Proleiko » Пт дек 19, 2003 19:11

А универсальное противодействие индейскому БИ - Firewater:)

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Пт дек 19, 2003 21:19

Немного вмешаюсь в дискуссию по поводу канонизированных школ индейских БИ и метания ножей и томагавков. Наверняка кто-то в детстве читал книги автора по имени Сат-Ок "Земля Солёных Скал" и "Таинственные следы". Тем, кто не читал и не слышал, скажу, что автор - польский индеец (или индейский поляк?). В общем, мама его полячка, бывшая революционно настроенная фемина, которая умудрилась сбежать с царской каторги в Канаду, где её подобрало племя индейцев-шеванезов. По прошествии какого-то времени её взял в жёны молодой вождь этого племени. Сат-Ок - младший из двоих сыновей от ихнего брака. Где-то в году 1937-38 мама, взяв его, уехала на родину в Польшу. В 1939 они собрались обратно, но не успели - началась война. Эти книги описывают детство автора. Позже я читал его книгу (название не помню) о его жизни в Польше и о том, как он воевал в польском партизанском отряде. Так вот, в его книгах рассказывается о том, что дети (если не ошибусь) с пяти лет забирались от матерей и воспитывались под руководством опытных воинов. Все дисциплины не освещались, но про метание ножа в цель говорилось, причём, метание ножа в цель с лошади на скаку. Так же описывался один из праздников, на котором два воина скача на лошадях навстречу друг другу метали друг в друга свои томагавки. При этом каждый успевал, отклонившись в сторону, поймать томагавк противника. Его папа, прежде чем жениться на его маме, чтобы обратить внимание на его намерения, подарил ей четыре шкуры убитых им медведей-гризли. Насколько я понял все четверо были убиты им ножом с одного удара. Вот такие вот индейцы...

С уважением,
Al.

не-доктор

Сообщение не-доктор » Пн дек 22, 2003 12:58

видео-ролики с Петером Лагана, плюс несколько его фото (самораскрывающийся архив)

http://x3.x-zone.lv/personal/fight/tomahawk/Lagana.exe

спасибо Дмитрию за!

Bkmz

Сообщение Bkmz » Пн дек 22, 2003 13:28

2 не-доктор
А можно на почту не экзэшник получитть? а то у меня фаэрвол не пускает?
bekkerman@rosman.ru
заранее спасибо.

[%sig%]

Случайный прохожий

Сообщение Случайный прохожий » Пн дек 22, 2003 13:33

А я вот где-то читал(к сожалению, уже не помню где), что у Союза ирокезских племен северо-востока Америки была на вооружении система борьбы (безоружной), которая, цитирую:"...оказалась столь эффективной...", что очень многие ее приемы вошли в состав вольно-американской борьбы, предшественницы вольной борьбы и кетча.
Никто ничего подробнее об этом не знает?

MoMoon

Сообщение MoMoon » Пн дек 22, 2003 13:38

Терзают смутные сомнения!
Извините подлеца за гнусный интерес, но откуда есть пошел данный популяризатор томагавков? Корни интересуют. Опять, поди, внебрачный сын Уэсибы, а дядей ему чемпион по боксу уэльского гренадерского полка с 1901-1904 годы? :))
Про "живой интерес" в бою и "бей по всему что протягивают", тоже выглядит очень знакомо.
Томагавка, она конечно штука авторитетная, спору нет. Но хотелось бы, внепредметного толкования. А то, после видного мастера Джеки ибн Чана, мимо стремянки с велосипедами без шуток не пройдешь. :)))

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн дек 22, 2003 13:58

2 NoMoon:
откуда есть пошел данный популяризатор томагавков?

Из простых американцев :) Стал известен в начале 60-х. С детства увлекался метанием ножей-топоров. По совокупности работал 23 года инструктором по применению холодного оружия. В порочащих связях с Уэсибой и чемпионами по боксу не замечен. Книгами и кассетами не торговал, филиалов школы не открывал, вообе школы не имел. Его приглашали для проведения семинаров.
Принципы, провозглашенные им - не его, он их сформулировал из общения с индейцами. Если вам они кажутся знакомыми или украденными у кого-то - претензии к индейцам :)
А по поводу того, что вас при виде стремянки или велосипеда на хи-хи пробивает, не расстраивайтесь, смотрите по меньше лабуды по ТВ и нервишки успокоются...

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить