Интервью о язычестве

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Интервью о язычестве

Сообщение А. Кочергин » Пт сен 30, 2011 7:22

Genius, еще раз чуть громче, - сколько лет понадобилось Православию, чтобы преодалеть межплеменную разобщенность князей?!
Именно язычество делило наш народ на вятичей и псковичей, на литовцев и карелов, все эти племена жили в России и стали частью единого Православного народа, создавшего III Рим, величайшую империю мира. Где Православие и было цементом и сутью постройки.
Мнение мое и необязательно правильное
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт сен 30, 2011 7:34

ВадИК писал(а):
Интересно а как это "закабалёный народ до уровня рабов" создал самую большую империю ?

Horn, Очень просто
а можно чуть развернутее, Вы так славно отвечаете когда есть, хотя бы малейший повод, что-то отвечать, а тут такая лаконичность.
Русские рабы? Чьи?
Вся Русская история, которая поражает мир титанами мысли, полководцами и учеными, вся наша история это история Православного Народа и Православной империи, которую построили такие простые рабы Божьи, как "Фомка Кочергин с сотоварищами", казачок красноярский, который нагнул бурятского князя и разбил войско его, заставив присягнуть императору и платить "долю малую" (с) феня, Русской короне.
Или Вы готовы привести хоть один документ, рассказывающей о другой истории России? Предыдущим Ваши попытки, были попытками атеиста, для котрого унижение Веры Христовой это уже приятное занятие.
Как звучал Ваш предыдущий ник, уважаемый?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт сен 30, 2011 9:57

Genius писал(а):ratybor, про Церковь я имел ввиду как институт государства. Почему же тогда спасителя земли Русской не благословил патриарх, а старец в лесной глуши? Ведь это прямая обязанность иерарха Церкви.
А вы поинтересуйтесь, когда на Руси появилось Патриаршество.
Genius писал(а): И про 914 год. Согласен, что были локальные конфликты. Но что бы Русь делилась на отдельные "мини-государства" - такого не было.
Правильно, потому что Руси как таковой (в виде государства, т.е. особой организация власти, распространяющей ее на определенную территорию и народонаселение на основе общеобязательных норм поведения и деятельности и обладающая специальным аппаратом принуждения) до принятия Веры Христовой просто не было.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Genius
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:48

Сообщение Genius » Пт сен 30, 2011 10:04

Андрей Николаевич, я не говорю, что Православие не сыграло роли в объединении народа. Просто понастоящему единое государство образовалось только в 15 веке (то есть спустя 5 (!) веков после Крещения). И вопрос к Вам: откуда Вы узнали, что Перун это литовский бог? Андрей Николаевич, я не говорю, что Православие не сыграло роли в объединении народа. Просто понастоящему единое государство образовалось только в 15 веке (то есть спустя 5 (!) веков после Крещения). И вопрос к Вам: откуда Вы узнали, что Перун это литовский бог?

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт сен 30, 2011 10:06

А. Кочергин писал(а): Именно язычество делило наш народ на вятичей и псковичей, на литовцев и карелов, все эти племена жили в России и стали частью единого Православного народа, создавшего III Рим, величайшую империю мира. Где Православие и было цементом и сутью постройки.
Мнение мое и необязательно правильное
Не только Ваше - это очевидный факт, отрицать который невозможно.
А тот, кто все же пытается отрицать этот очевидный факт - просто лукавит (как правило, преследуя определенные цели).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт сен 30, 2011 10:08

Genius писал(а):Андрей Николаевич, я не говорю, что Православие не сыграло роли в объединении народа. Просто понастоящему единое государство образовалось только в 15 веке (то есть спустя 5 (!) веков после Крещения).
Видимо, вы имеете в виду Русь Московскую.
Видимо, вы просто забыли известную фразу "Киев - мать городов РУССКИХ".

Тогда вопрос к вам: когда (хотя бы в каком веке) появилось "единое государство" (и довольно немаленькое по меркам Средневековья) под названием "Киевская Русь"?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Genius
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:48

Сообщение Genius » Пт сен 30, 2011 10:31

ratybor, всегда считалось (да и в школе еще помниться изучали), что образование Руси как государства - 860 год. И Киев так назвал Олег, когда свергнув Аскольда, перенёс столицу из Новгорода в Киев. И первое довольно большое гос-во создал именно Святослав, раздвинув владения от Дуная до Волги. Его даже греки называли царствующим. Это уже при Владимире мы потеряли земли и границы отодвинулись от Волги на Десну.
Последний раз редактировалось Genius Пт сен 30, 2011 10:46, всего редактировалось 1 раз.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт сен 30, 2011 10:45

Genius писал(а):ratybor, всегда считалось (да и в школе еще помниться изучали), что образование Руси как государства - 860 год. И Киев так назвал Олег, когда свергнув Аскольда, перенёс столицу из Новгорода в Киев.
Вообще-то призвание варягов (Рюрика, Синеуса и Трувора) случилось в 862 году, а в 860 году был совершен первый поход на Константинополь. Греческие источники связывают его с так называемым первым крещением Руси, после которого на Руси (предположительно) возникла епархия, и "правящая элита" (предпложительно, во главе с Аскольдом) приняла христианство.

Итак, ваш тезис о том, что единое государство на Руси возникло только в 15 веке - мягко говоря, ошибочен.

Что касается Крещения Руси и государства Русь, то по этому поводу можно почитать, например, статью академика Лихачева (которого, ввиду автортетности в мире науки, в "желтизне" заподозрить сложно):

http://www.pravmir.ru/kreshhenie-rusi-i ... rstvo-rus/

Рекомендуется к прочтению всем, в т.ч. "родноверам".
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Пт сен 30, 2011 12:52

Сергей Кичигин писал(а):А можно пару примеров исторически устойчивых конфедераций?
Ранние США, Евросоюз - самые цивилизование формы.

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Пт сен 30, 2011 12:55

А. Кочергин писал(а):Русские рабы? Чьи?
Это я так про крепостное право съязвил.
А. Кочергин писал(а):Как звучал Ваш предыдущий ник, уважаемый?

У меня он один, если вы про форум.

Genius
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:48

Сообщение Genius » Пт сен 30, 2011 13:17

ratybor, статья хорошая. Но 1 часть имхо бред. Славяне оказывается вообще всего на свете боялись, были забитыми, никчемными людишками. И узнавали о др. странах только со слов купцов. Такое чувство, что чем больше г...на выльешь на славян, тем ты научнее. Перун оказывается уже не литовский бог (видимо уже данная версия немодна среди "ученых"), а финский. А ну да... Мы же не на что не были способны (гос-ть конечно принесена извне скандинавами. На кой она нам нужна?) и даже богов своих не имели. А в остальном приемлимо.
Последний раз редактировалось Genius Пт сен 30, 2011 13:54, всего редактировалось 1 раз.

ВадИК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 16:03
Откуда: Крым, Севастополь

Сообщение ВадИК » Пт сен 30, 2011 13:51

Horn,
Кстати не пояснишь на каком основании ты меня назвал дебилом?
Да собственно на основании вот таких ответов:
ВадИК писал(а):Интересно а как это "закабалёный народ до уровня рабов" создал самую большую империю ?


Очень просто.

ВадИК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 16:03
Откуда: Крым, Севастополь

Сообщение ВадИК » Пт сен 30, 2011 14:00

ВадИК, Значит на мой вопрос:
какую форму государственного строя вы считаете приемлемой для нас славян ?
вы ответили
Конфедерация.
Правильно ли я понял что нам славянам надо вновь разделиться на племена вятичей, древлян, литовцев и.т.д. каждое из них создаст независимое государство, а потом объединимся в конфедерацию, чтобы не быть "рабом в своей несомненно великой, но от этого ничуть не менее людоедской империи" ?

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Пт сен 30, 2011 14:10

Horn писал(а):
Сергей Кичигин писал(а):А можно пару примеров исторически устойчивых конфедераций?
Ранние США
С какого момента по какой? Если мне не изменяет память, то выход "государств" из состава соединённых штатов невозможен. Что же это за конфедерация-то такая?
Horn писал(а):Евросоюз - самые цивилизование формы.
Тоже не катит. Я про исторически устойчивые конфедерации спрашивал.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт сен 30, 2011 16:12

Genius писал(а):ratybor, статья хорошая. Но 1 часть имхо бред.
Ну, конеффно, академик Лихачев (один из лучших в мире специалистов в данной области) писал "бред", а вы все знаете лучше какого-то там Лихачева, подумаешь...

Статья написана не представителем желтой прессы (её в ту пору в СССР просто не было) и не доморощенным родновером-любителем, но авторитетнейшим в вопросах Древней Руси специалистом - потому я и привел данную статью.
Genius писал(а): Славяне оказывается вообще всего на свете боялись, были забитыми, никчемными людишками.
Где такое (про "всего на свете" и про "забитых, никчемных людишек") написано в приведенной статье?
Врать не надо, дорогой товарищ!
Так-то.
Genius писал(а): И узнавали о др. странах только со слов купцов.
А по-вашему, они узнавали о др.странах и о том, как там люди живут из интернета?
По скайпу общались с друзьями из Византии?
Genius писал(а): Такое чувство, что чем больше г...на выльешь на славян, тем ты научнее.
Поясните пожалуйста, где вы углядели в статье "г..но"?
Никакого "г..на" в статье даже близко не замечено - академик пишет вполне объективно (причем, ссылается на конкретные исторические источники) и пишет разумные вещи - в отличие от новоявленных "историков" последнего времени.
Уж если кто и "льет г...но", так это "родноверы" всех мастей - они льют его на Православие и, соответственно, на русских людей, которые именно под стягами Спаса Нерукотворного создавали Великую Историю Великой Страны.
Genius писал(а): Перун оказывается уже не литовский бог (видимо уже данная версия немодна среди "ученых"), а финский. А ну да... Мы же не на что не были способны (гос-ть конечно принесена извне скандинавами. На кой она нам нужна?) и даже богов своих не имели.
Уважаемый, о какой "моде среди ученых" вы говорите, при том что статья академика датирована 1988 годом?

Кроме того, вы крайне невнимательны, у меня складывается впечатление, что статью вы не прочитали до конца - вы её бегло просмотрели.
Иначе, вы бы заметили, что академик пишет не про "финского (как вы написали) бога Перуна".
Если вы считаете академика с мировым именем некомпетентным специалистом - извольте обосновать свою точку зрения со ссылкой на других, не менее авторитетных ученых.
Похоже, вам (да и не только вам) куда важнее наличие "своих богов", чем историческая правда.

"Нам не нужна правда, нам нужен эффект" (Геббельс) - ели вы будете вести дискуссию по такому принципу, то диалога у нас с вами не получится.
Genius писал(а): А в остальном приемлИмо.
Ну, спасиБо, что сделали "одолжение" академику Лихачеву...
Просто умиляет ваш "научный" подход...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить