Интервью о язычестве

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интервью о язычестве

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт окт 07, 2011 9:34

AkuMbl4 писал(а):я написал, что в житии Сергия Радонежского, Пересвет и Ослябля не упоминаются, вы мне написали, что я невнимательно читаю либо повторяю чужие слова и дали ссылку не на житие, а на чьи-то комментарии, я в ответ привел ссылку непосредственно на житие. Речь шла исключительно про упоминаются они в житии или нет.
Вы привели лишь одно из житий, написанных в 19 веке, очень краткое.

Передо мной книга, житие Сергия Радонежского, автор - Архиепископ Никон Рождественский. Оба святых инока там упоминаются, им посвящена целая глава. Мощи святых воинов по сей день находятся в храме Рождества Богородицы (в Старом Симонове). Существуют иконы, несколько раз в году установлены дни поминовения.

Вы просто не знали.
AkuMbl4 писал(а):Объясните мне дураку: зачем посылать на бой монахов в помощь отлученному (на момент куликовской битвы) от церкви князю?
Смотрим первоисточник: http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4990

"То Бог знает, что любил я от чистого сердца князя великого Дмитрия, и желал бы я ему только добра и до конца своей жизни.
Но раз меня и мое святительство подвергли такому бесчестию, — силою благодати, данной мне от Пресвятой и Живоначальной Троицы, по правилам святых отцов и божественных апостолов, те, кто причастен моему задержанию, заточению, бесчестию и поруганию, и те, кто на то совет давали, да будут отлучены и неблагословены мною, Киприаном, митрополитом всея Руси, и прокляты, по правилам святых отцов!" (с)

Я не вижу здесь прямого указания на отлучение Св. Димитрия Донского.

Уверен, что и самому князю, и игумену Сергию было виднее, чем нам с вами.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 07, 2011 10:05

Vad, приведите контристочник от официальных историков желательно не менее 3-х различных источников, как это принято для определения истинности информации.
AkuMbl4, То что Владимир не Павел, это что-то меняет? Он явно не Павел, что не снижает его роли в поэтапном создании именно империи, а не кучки славянских племен, блуждающих по ничейной земле...
Государственность российская состаялась лишь после Крещения, ну или хоть один довод против этого, только не ссылаться на математиков или на фуфло из сети.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт окт 07, 2011 10:37

А. Кочергин писал(а): Государственность российская состаялась лишь после Крещения, ну или хоть один довод против этого, только не ссылаться на математиков или на фуфло из сети.
Именно так, и об этом здесь написан уже не один спич со ссылкой на довольно серьезные источники.
Но оппонентам, как видно, не нужна правда - им "нужен эффект" (с).
Дескать, даешь "нашенских-славянских богов"! Мы, мол, сами с усами...

Все это жутко напоминает потуги отдельных товарищей по "воссозданию" якобы существовавших где-то когда-то у славян боевых искусств, которые почему-то очень напоминают "каратэ в сапогах и косоворотках"...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 07, 2011 10:43

ratybor, именно...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт окт 07, 2011 10:44

AkuMbl4 писал(а):ratybor,
И поясните, пожалуйста, какое отношение Православие само по себе имеет к битве на р.Калке, в чем суть ваших претензий?
Выступление
под знаменем Спаса Нерукотворного!
не спасло княжеские дружины от разгрома.
И что? Какая взаимосвязь-то?
"Кесарю-кесарево, а Божье - Богу" (с).
AkuMbl4 писал(а): Суть претензий: не надо скатываться к лубку и лозунгам в духе столь нелюбимых тут большевиков. Противники православия такими вещами отлично пользуются, не искушайте их и не давайте повода.
В чем заключается в данном случае "лубок и лозунг", поясните.
AkuMbl4 писал(а): Вот пример: предали люди древних богов и давай брат брата резать, и инородцы их завоевали, короче нечего было... и т.п.
А кто из православных форумчан такое пишет, интересно?
"Пример" ваш понятен, похоже, только вам самому.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

AkuMbl4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:26

Сообщение AkuMbl4 » Пт окт 07, 2011 19:14

А. Кочергин,
То что Владимир не Павел, это что-то меняет? Он явно не Павел, что не снижает его роли в поэтапном создании именно империи, а не кучки славянских племен, блуждающих по ничейной земле...
где я с этим спорил?

Государственность российская состаялась лишь после Крещения, ну или хоть один довод против этого, только не ссылаться на математиков или на фуфло из сети.
а при Рюрике, Олеге, Игоре и Святославе что было? не государство?
ну и это... про "из сети"... а как еще аргументы приводить при общении через интернет? тем более не все источники в сети есть. Кстати, от вас вообще никаких аргументов не приведено. Вот аргументируйте хотя бы это^
вот что такое было язычество на Руси, вот почему нас тогда захватили монголы


ratybor,
И что? Какая взаимосвязь-то?


а вот и спросите у Андрея Николаевича, это он про победы по знаменем Спаса Нерукотрворного тут пишет.
В чем заключается в данном случае "лубок и лозунг", поясните.
вот в этом. см. победы, завовевание монголами языческой(!) Руси, а вот приняли христианство и все наладилось.
А кто из православных форумчан такое пишет, интересно?
а где я такое писал что это форумчане пишут? прекратите уже сочинять и домысливать. еще раз: выступая в стиле "лубок" вы льете воду на мельницу атеистов и язычников.

Сергей Рязанцев,
Я не вижу здесь прямого указания на отлучение Св. Димитрия Донского.
да вот же: те, кто причастен моему задержанию, заточению, бесчестию и поруганию, и те, кто на то совет давали, да будут отлучены и неблагословены мною, Киприаном, митрополитом всея Руси, и прокляты, по правилам святых отцов!" (с)

добавлю: и были прокляты по чину псалмокатары.

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Пт окт 07, 2011 22:27

Андрей Николаевич насчет пантеона богов,хорошо расписано у академика Рыбакова в книге "язычество древней Руси"в главе "рождение богов и богинь".По истории Руси в ее раннем периоде у академика А.Г.Кузьмина.Да даже текст"слова о полку игореве", по которому и являлся специалистом Д.М. Лихачев,опровергает его слова в той статье.Сам я вообще считаю,что история России до 17в,это одно сплошное черное пятно,достоверно нельзя говорить ни о чем,поэтому и появились фантазеры,типа родноверов и академиков типа Фоменко.Сам извечный спор норманистов и антинорманистов чего стоит,два века уже спорят).

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб окт 08, 2011 14:33

AkuMbl4 писал(а):да вот же: те, кто причастен моему задержанию, заточению, бесчестию и поруганию, и те, кто на то совет давали, да будут отлучены и неблагословены мною, Киприаном, митрополитом всея Руси, и прокляты, по правилам святых отцов!" (с)
В подобных церковных документах каждое слово на своем месте. Князь был бы назван недвусмысленно (по титулу и имени), если бы было нужно. Не назван - значит не назван, на нет и суда нет.

AkuMbl4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:26

Сообщение AkuMbl4 » Сб окт 08, 2011 21:32

Сергей Рязанцев писал(а):
В подобных церковных документах каждое слово на своем месте. Князь был бы назван недвусмысленно (по титулу и имени), если бы было нужно. Не назван - значит не назван, на нет и суда нет.
это просто письмо, а не официальный документ об отлучении.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб окт 08, 2011 21:45

AkuMbl4, вы специалист по истории Церкви?

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вс окт 09, 2011 4:24

AkuMbl4 писал(а): ratybor,
И что? Какая взаимосвязь-то?

а вот и спросите у Андрея Николаевича


Я спрашивал не у Андрея Николаевича, а у вас, так что потрудитесь
обосновать свою позицию, ок?
AkuMbl4 писал(а): это он про победы по знаменем Спаса Нерукотрворного тут пишет.
А что, вы не согласны с данным утверждением?
По-вашему наши предки одерживали победы над монголо-татарами под каким-то другим "знаменем"?
AkuMbl4 писал(а):
В чем заключается в данном случае "лубок и лозунг", поясните.
вот в этом. см. победы, завовевание монголами языческой(!) Руси, а вот приняли христианство и все наладилось.
Минуточку, а где А.Кочергин пишет о том, что (цитирую): "вот приняли христианство и все наладилось"?
Будьте любезны ссылочку на первоисточник.
AkuMbl4 писал(а):
А кто из православных форумчан такое пишет, интересно?
а где я такое писал что это форумчане пишут?
Т.е. в таком случае получается, что это лично ваша мысль, которую вы приписываете другим?
AkuMbl4 писал(а): прекратите уже сочинять и домысливать. еще раз: выступая в стиле "лубок" вы льете воду на мельницу атеистов и язычников.
С учетом вышеизложенного, сочиняете и домысливаете именно вы.
А "воду на мельницу атеистов и язычников" я не могу "лить" уже по той простой причине, что этой самой "мельницы" не существует.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

AkuMbl4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:26

Сообщение AkuMbl4 » Вс окт 09, 2011 21:30

Сергей Рязанцев писал(а):AkuMbl4, вы специалист по истории Церкви?

а вы?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс окт 09, 2011 23:51

AkuMbl4, скажем так - любитель, мне по-настоящему интересна эта тема.

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Чт ноя 17, 2011 22:16

Всем доброго времени суток. Извиняюсь, что влез немножко "не в тему", но вопрос почти о "язычестве")
Для одного православного батюшки, пару монахов и многих протестантов все ритуалы каратэ - рэй, ката, эмблемы, - есть не что иное как "идолопоклонство и языческие ритуалы".
Хотелось бы услышать внятное объяснение, без "это клиника и бред".
Андрей Николаевич, если Вас не затруднит, напишите пожалуйста, своё мнение)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт ноя 18, 2011 1:25

иван сидоров, Один Православный Батюшка, равно как и пара монахов и уж тем более протестанты - имею безоговорочное право судить о чем либо опираясь на свой духовный опыт.
Вопрос: Как эти суждения должны влиять на жизнь конкретного Кочергина - Православного парня занимающегося Каратэ?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить