Министр обороны ДНР Кононов о выходе из Славянска

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Министр обороны ДНР Кононов о выходе из Славянска

Сообщение merfi » Вт июл 07, 2015 20:45

http://ronin-077.livejournal.com/21649.html
"Корр. – Владимир Петрович! Выход из Славянска. Как бы Вы сейчас оценили?

Кононов. – Двояко. Очень двояко. У меня очень много вопросов, на которые пока, к сожалению, есть только негативные ответы. Когда мы вышли, когда вывезли мою жену с ребенком, я их оставил у чужих людей… Моя машина была разбита, многие считали, что меня уже нет в живых. Я шел то ли 15, то ли 17 километров пешком. Я вывел 170 человек живыми, хотя пришлось претерпеть очень много моментов. Люди были «на взводе». Колонну пришлось выдвинуть раньше времени. Возник один вопрос: почему по колонне Стрелкова не было ни одного выстрела? Он выходил раньше всех. Мою колонну, которая должна была выходить в 23.00, совместно с Семеновским гарнизоном, который я ждал, - начали «накрывать» еще на пункте сбора. Сами понимаете…

По мерам безопасности, мы обладали на тот момент всеми навыками. Все ехали без включенных огней, даже «стопы» разбивали. Если вы помните, когда вышли из Славянска, здесь, в Донецке, появилось очень много машин с разбитыми «стопами» и фарами. Это не потому, что нас побило осколками. Это разбивали прикладами. Потому как есть машины, на которых, когда заводишь, работают ходовые огни. Они не гаснут никаким образом. Есть машины, у которых очень яркие «стопы». Все тушилось. Но, мне пришлось отдать в 22.30 команду, и в 22.35 начать движение колонны, не дожидаясь Семеновский гарнизон, по причине того, если бы я оставил людей там, - нас бы просто уничтожили.

Били прицельно. Били конкретно. Мы удивлялись меткости, на тот момент. Там ведь не только моя рота должна была выходить. Просто так получилось, что я оказался один из офицеров, старший этой колонны. И остальные замешкались. Мне пришлось отдать команду на начало движения. Наш, скажем так, проводник, куда-то быстренько исчез. Танкисты ошиблись, к сожалению. Поехали не в том направлении. Нас «накрывали» «сто пятьдесят вторые», «сто двадцать вторые», «сто двадцатые», «Васильки»… Скажу так: четыре часа массированного обстрела.

Там же я получил тогда вторую контузию и ранение. Как раз я и моя жена. Когда я скомандовал «Все из машины!», мы только залегли возле машины, - и в машину прилетело четыре мины. Ну, скорее всего, это «Василек», потому что очень плотно так может только «Василек» «кладет». Машина, на удивление, осталась на ходу. Я пытался еще выехать. Не хочу давать рекламу марки автомобиля. Потом уже, когда я жену вместе с ребятами, которые со мной остались, отвел к чужим людям, спрятали в подвале вместе с ребенком. Ребенку дали успокоительное. Жене обработали рану. Я, кстати, свое ранение заметил, когда мы прибыли в Енакиево. Когда я начал раздеваться, чтобы обмыться, я заметил, что у меня китель в крови, прилип к правому боку. Этот осколок, что меня зацепил, спас жену от разрубленной тазобедренной кости. Когда он прошел по мне, он зацепил рюкзак, и пробил всего 1,5 сантиметра мягких тканей. Слава Богу, это быстро все зажило.

Скажу следующее. Когда я вышел, все, кто меня увидел в Донецке, все подбегали и спрашивали: «Почему? Скажи, почему вторую колонну начали разбивать с хвоста?» Они не били по дороге, по которой мы шли. Они били именно в Славянске, конкретно по колонне. А первую колонну, которую видно было четко, - любые глаза, любой наблюдатель, любая система «Аистенок» или ПСН, которые наблюдают движение техники в таком количестве, - не видели. Тут возникает очень много вопросов.


Министр обороны ДНР В.П. Кононов с автором данного блога. г. Донецк, 01.06.2015 г.

Корр. – А как министр обороны, могли бы Вы оценить деятельность Вашего предшественника на этом посту?

Кононов. – Возможно да. Но, вы знаете, получив определенные знания, в военном искусстве, в оперативном искусстве, в морально-психологическом обеспечении, я ему благодарен. Он поднял нас, дал толчок. Все остальное, пускай пройдет время. Я не хочу где-то, как-то там говорить какие-то нехорошие вещи. Высказывать свои предположения и, хочу заметить, не только мои, но и людей, которые были под его началом. Я считаю, что выход из Славянска был несвоевременным. На тот момент мы получили из Донецка определенный караван с оружием и БК (боекомплект. – прим. Корр.). Вы сами знаете, что украинская сторона в СМИ показала, какое количество мы оставили там БК. Этого достаточно было. Единственное, в чем в этой ситуации он был прав, что со всех сторон подтянули уже «Смерчи» и «Ураганы». Город бы просто разрезали, как творожный пирог.

Когда я встретился с Александром Владимировичем Захарченко и мы разговаривали, он сказал: «Для нас был шок! Мы через два дня готовили операцию по деблокированию Славянска».

Правда, она когда-нибудь всплывет. Сейчас она всплывает в мелочах. Нужна она, не нужна, – я не знаю. Но, скажите, что делал Игорь Иванович накануне выхода под горой Карачун? Который последние несколько недель не вылезал из подвала…"

Беседовал ronin_077, г. Донецк, 21.05.2015 г.
http://www.youtube.com/watch?v=3ipts4xluNI
«Сегодня практически ровно год исполнилось, как мы вышли со Славянска. Нам есть о чём вспомнить, есть о чём поговорить, есть чего рассказать. Может быть не всё и не сегодня. Что-то останется за кадром, что-то останется до определённого момента не раскрыто для вас. К сожалению ситуация такова, что мы люди военные, и на тот момент министром обороны Донецкой Народной Республики был Стрелков Игорь Иванович, который отдал приказ 4 июля 2014 в ночь на выход на 5-е, выход со Славянска, оставив Славянск. Здесь можно взвешивать и рассуждать все за и против. Единственное, что могу сказать, с чем в той ситуации я был согласен с ним, что когда мы получили этот приказ просто-напросто накануне за несколько дней город Николаевка, который находится под Славянском, практически был разрезан украинской артиллерией, реактивной артиллерией. Они уже начали применять ураганы, которые складывали пятиэтажки. Поэтому здесь возможно где-то даже восторжествовал здравый смысл. Выбить нас с наших позиций они не могли. Мы бы продержались столько сколько нужно. К сожалению, уже когда мы вышли со Славянска мы узнали о том, что Донецк готовил к нам отправить подмогу, чтобы снять блокаду Славянска, полностью кольцо, которое было вокруг Славянска. Три месяца нахождения там, в родном городе, честно говоря… ну… вчера вечером я получил приказ в 12:00 4-го числа о подготовке вывода своей роты из Славянска. К сожалению, далек всё прошло не так по плану, как Игорь Иванович нам представлял. На это есть у нас свои мысли, свои доводы, своё, скажем так, расследование, о котором мы, возможно, когда закончится наше противостояние, озвучим. Но на данный момент, честно говоря, хотелось бы просто вспомнить ребят, который вместе с нами были там, которые выходили».

«Мы не сдали Славянск, для нас это оскорбление. Хочу сказать всем. Никто Славянск не сдавал. Мы получили приказ на выход. А так как мы люди военные, мы не имеем права ослушаться приказа. Мы обязаны его выполнить. Лишь только после этого мы имеем право его обжаловать».
wbr, merfi.
модератор

canja-sajan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 3:08

Сообщение canja-sajan » Сб окт 24, 2015 3:12

Жители требуют от местной власти ремонт дорог
Жители ул. Буденного в Славянске обещают устроить бойкот местным выборам, если в ближайшее время по их улице не будет проведен ремонт дороги. Об этом на сессии славянского горсовета рассказал депутат Валерий Светличный, сообщает местное издание Slavgorod.
По его словам уже сейчас жители собирают подписи под соответствующим обращением в Центральную избирательную комиссию, к которым приложат фото разбитой дороги.
Как отмечают в издании, и.о. славянского городского головы Олег Зонтов заверил, что улица включена в список проведения ремонта и жителям нужно немного подождать. "Существует определенная приоритетность ремонта дорог. Но, думаю, что УЖКХ обратит внимание на требования жителей", – сказал и.о. мэра Славянска.

Ответить